На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Банкострахования в Украине практически нет

Версия для печати Версия для печати
11.01.2008 

Украинские банки и страховые компании заинтересованы в сотрудничестве и развивают его с каждым годом. Однако банкострахования (bank assurance, приобретение страховых полисов в банке) как такового в нашей стране нет. Такое мнение высказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ Роман Дэнис, национальный менеджер страховой компании (СК) «GRAWE Group» в Украине.

По мнению эксперта, сегодня в Европе под термином «банкострахование» подразумевается не только возможность продажи страховых полисов, связанных с кредитованием, но в большей степени продажа полисов, вовсе не связанных с кредитованием. «Например, приходит клиент в банк получить кредит на машину, а его спрашивают – застрахована ли его недвижимость или жизнь. Если нет – он получает страховку», – пояснил Р.Дэнис.

В Украине же банки в состоянии продать только ту страховку, которую можно «подвязать» под кредит. Эксперт объясняет это «слабо развитой культурой страхования в Украине». «Во–вторых, банки еще не очень заинтересованы, чтобы эти продукты продвигать, – отметил он. – Они (банки – ред.) на сегодня зарабатывают достаточно много на процентных ставках (на марже). Кроме того, исконно украинским финучреждениям эта услуга не особо интересна. Они не совсем осознают, что на этом можно зарабатывать. А вот западные банки, которые понимают, что это такое «bank assurance», активно им интересуются».

По словам специалиста, некоторые банки (например, в Италии) большую часть своей прибыли генерируют именно в продаже полисов. «Однако западные банки в Украине, совершившие тут приобретение, вынуждены для начала внедрить свои стандарты, отладить работу. В таких банках ситуация часто бывает сложнее, чем кажется «сбоку». И банковское страхование в таком случае никак не может быть первоочередным», – отмечает Р.Дэнис.

Кроме того, еще одной проблемой являются сравнительно низкие доходы, которые банки получают от продажи таких полисов. Их нельзя сравнить с деньгами, которые банки зарабатывают, предоставляя кредиты. «Если они у «мам» берут средства, скажем, под 4%, а дают их под 13%. Разница – 9%. Конечно, при такой огромной разнице инвестировать много энергии на банкострахование – может показаться неэффективным. В Европе же эта разница составляет порой 1–1,5%. Другой момент – это приоритеты банков там и здесь. В Украине сегодня происходит быстрое наращивание активов. Все усилия инвестируются в рост. В Европе расти особо некуда. Банки концентрируются на зарабатывании денег, т.е. получении прибыли», – поясняет эксперт.

Вместе с тем, национальный менеджер «Grawe Group» убежден, что развитие банковского страхования в Украине – вопрос времени. Когда немного «успокоятся» ставки, рынок будет более стабилен, банки непременно обратят внимание на возможность надежного заработка посредством страхования. «Я думаю, что оно будет развиваться очень хорошо, потому что банки имеют все необходимое, чтобы продавать такие вещи. К ним уже приходит клиент с определенным доверием, а в страховании самое важное – это доверие. Активный рост – перспектива неопределенных временных рамок», – подытожил он.

Напомним, на начало года в Украине действовало 173 банка и около 400 страховых компаний.

Источник:  ЛIГАБiзнесIнформ
URL статьи:  http://news.liga.net/comments/NC080008.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес