На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Английская защита

Версия для печати Версия для печати
23.01.2008 

Приобщаясь к цивилизации, придется постепенно преодолевать страх перед страхованием

Это действительно слова одного корня. Возникшая еще в доисторические времена практика совместного возмещения убытков от, скажем, нападения разбойников или стихийного бедствия имела в основе именно это – законное чувство страха за возможность уничтожения того, что имеешь.

Понятно, что чем больше имеешь – тем больше этого самого законного чувства. На чем, вероятно, и основывается огромная разница в отношении к современной системе страхования у нас и на Западе, а также у нас сегодняшних и нас вчерашних. Но последнее касается далеко не каждого.

А в основном наш брат–украинец «не переймається» особыми тревогами ни за свое «майно», ни за жизнь и здоровье, полагаясь на Бога и наше знаменитое «авось». Знаю по себе: ежегодный визит к нам страхового агента за фиксированной платежкой по заключенному еще прадедушкой договору страхования дома мы воспринимаем как досадный эпизод, который надо пережить. И в случае наступления, не дай Бог, реального «страхового события» полученной нами суммы хватит ровно на то, чтобы справить поминки по своему родовому гнезду. Но материальное и моральное усилие, которое нужно совершить для цивилизованного отношения к своей собственности, слишком велико. Возможно, его сделают наши дети. А возможно, к нам пока не пришел тот агент, который смог бы сломить стену нашей иронии и недоверия ко всем видам обещаемых отечественных «благ». Это – искусство, пока редкое на родной почве. Зато, к счастью, теперь открылись возможности перенимать его и учиться там, где оно сформировалось веками заботливого отношения к личности и ее добру – как сегодняшнему, так и тому, которое передашь детям–внукам.

На наше «авось» есть своя «Остра»

Страховая компания «Остра–Сумы» – единственное в области не филиал, не представительство, а самостоятельное финансовое учреждение. Год от года увеличивающиеся страховые суммы работают на местную экономику, поскольку налоги платятся у нас. Но успешность «Остра–Сумы» объясняется не только этим. Основанная в 1994 году компания ни в коей мере не унаследовала принципов единственного и неповторимого страховщика в СССР – Госстраха. Кто жил в советское время, помнит: страхование отнюдь не являлось обязательным компонентом организации жизни. Но уже в те трудные 90–е ситуация менялась, коммерческие, хозяйственные и прочие риски становились повседневной реальностью для тысяч новоявленных бизнесменов. Нужна была и грамотная практика страхования таких рисков. Руководитель и основатель «Остра–Сумы» Наталья Резник с этой задачей справилась. По мере развития рынка развивалась и компания. Сегодня здесь делается упор на развитие молодых кадров. И правильно: чем цивилизованнее становится рынок услуг, в том числе и страховых, тем современнее, адекватнее времени должны быть работающие на нем люди. А главное – способные и желающие учиться, хватающие на лету тенденции, веяния времени и вообще всего, что происходит в мире. В мире, становящемся все более единым перед лицом общих, глобальных проблем.

Как Ллойд выплыл из кофе в опасные воды

Молодой специалист по страхованию Светлана Калюжная считает, что ей повезло. Перед Новым годом у нее сбылась самая голубая мечта каждого страховщика: побывать в святая святых – Ллойде, английском страховом объединении, расположенном, естественно, в центре Лондона. Делегация из десяти представителей крупнейших страховых компаний Украины, в том числе и Светлана вместе с Натальей Николаевной от «Остры», участвовала в семинаре по страхованию ответственности экспедиторов и страхованию грузов. Неделя на семинаре и вообще в Лондоне оставила сотни ярких фотографий, незабываемые впечатления и огромный шаг в повышении своей квалификации – чего у Светланы уже никто не отнимет. Самое яркое впечатление – конечно, Ллойд. В последние несколько лет это звучное наименование, увы, не сходило со страниц газет из–за целой серии катастроф, включая разливы нефти, ураганы, землетрясения, когда инвесторы и страховщики оказались на грани банкротства.

В XVII веке на месте знаменитого страхового синдиката была кофейня. Лондон был центром мореходства – в крупнейшем порту мира непрерывно швартовались или отплывали в разные стороны света торговые суда. А употребление кофе только входило в моду в Европе, и в 1689 году Эдвард Ллойд открыл кофейню на Тауэр–стрит, рядом с доками.

В отличие от таверн, где пьяницы нередко устраивали дебоши, кофейни представляли собой тихие заведения, где могли обсуждать деловые вопросы судовладельцы, капитаны, купцы и страховые брокеры – сама идея страхования морских перевозок появилась в Англии как раз незадолго до этого. Так Ллойд выплыл из кофе в опасные воды. Его кофейня функционировала и после смерти хозяина в 1713 году.

В следующем столетии «Общество Ллойда» превратилось в огромное учреждение, где страховали уже не только торговые суда.

Сегодня, как и три столетия назад, каждый Name лично отвечает всем своим состоянием за пункты полиса: то есть получает доход, если дела идут хорошо, но может потерять все до копейки в случае неудачных обстоятельств. Пожалуй, когда такие традиции придут на украинский страховой рынок, бояться страхования мы уж точно перестанем.

Автор:  Людмила Гриневич
Источник:  Ваш шанс
URL статьи:  http://shans.com.ua/index.php?m=nr&id=13390&in=126

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес