На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Без страха, но с упреком

Версия для печати Версия для печати
28.01.2008 

Инвестиционного страхования как узаконенного вида финансовых услуг в Украине пока нет – есть лишь проекты и прожекты. Но о его процедуре, перспективах и возможных последствиях идет активная дискуссия в финансовых кругах. Одни его ждут – не дождутся, другие уверены в изначальной «провальности» идеи, третьи убеждены, что она для нашего государства преждевременна, а четвертые инвестиционного страхования… боятся. Почему? – попробовал выяснить «Статус».

Риск – благородное дело?

В настоящее время где­то «под сукном» находятся два варианта нового Закона Украины «О страховании», и в каждом из них одной из основных «фишек» является введение абсолютно нового для отечественных операторов вида страхования жизни – инвестиционного страхования («unit linked»). Его главная «примета» – отсутствие гарантий застрахованному лицу со стороны страховщика (классическое страхование жизни, напомним, обеспечивает клиенту накопление с заранее определенной гарантированной страховой суммой и с определенной гарантированной прибылью).

Размер выплаты будет зависеть от доходности размещения страховых резервов, а страхователь сам выбирает институты совместного инвестирования (ИСИ), в которые страховая компания вложит его деньги. Естественно, что и ответственность за доходность инвестиций ложится на страхователя, страховщик только формирует для него «портфель». Иными словами, клиент получит высокий инвестиционный доход, если интуиция его не подведет, но если компания несет инвестиционные потери, то вместе с ней в проигрыше останется и застраховавшийся. То есть работа идет по старой доброй схеме: «кто не рискует – тот не пьет шампанского».

Процедура такого страхования состоит в том, что деньги клиента вносятся в некий заранее определенный инвестиционный фонд (предполагается, что перечень достойных определит Госфинуслуг), к развитию которого привязывается доходность страхового полиса. Как известно, фонды подразделяются в зависимости от степени риска, и здесь действует железное правило: чем больше риск, тем больше может быть доход (обратное – верно).

Преждевременная инициатива

Как прогнозируют многие эксперты, в частности, национальный менеджер «GRAWE Group» в Украине Роман Дэнис, «могут возникнуть ситуации, когда клиенты будут заключать договоры, не понимая в полной мере, на что они идут, нести неожиданные для них потери и высказывать по этому поводу свое недовольство. А это, несомненно, отразится на рынке, на доверии к нему, что отбросит нас на 3‑4 года назад, когда страхование еще крепко ассоциировалось со словом «страх».

И все же многие специалисты уверены, что новый страховой продукт будет пользоваться спросом у населения, и со временем его доля % объема рынка страхования жизни. К слову, этот вид услуг очень популярен в США и Европе, и в некоторых странах на его долю % заключенных СК договоров страхования жизни! По словам директора Донецкого филиала акционерного страхового общества «Вексель» Эдуарда Писанца, «перспективы развития инвестстрахования у нас, судя по западному страховому рынку «лайф», значительные. Но, думаю, на развитие этого вида страхования понадобится не менее трех лет (при условии, что в законодательство будут внесены соответствующие изменения)».

Как рассказали «Статусу» специалисты, изучившие мировой опыт инвестстрахования, в «переводе» на украинский манер затраты клиента здесь не будут велики – 200­300 долл. в год. По идее, этот сегмент рынка должен будет вызвать массовый интерес у физических лиц (к слову, уже сейчас некоторые страховые компании предлагают что­то подобное инвестстрахованию своим клиентам­юрлицам, правда, под другими названиями). По долгосрочным прогнозам, развитие инвестиционного страхования может даже «оттянуть» на себя деньги, которые «крутятся» сегодня на рынке недвижимости.

На чужой каравай…

Известно, что в своем стремлении занять в Европейском сообществе достойное место Украина готова перенимать любой зарубежный опыт. Учитывая, что инициатива внедрения инвестиционного страхования принадлежит Всемирному банку, некоторые отечественные страховые компании уже сегодня, до изменения законодательства, готовятся воплощать эту идею в жизнь. Для этого одни создают свои компании по управлению активами, другие планируют работать с уже существующими успешными КУА.

Как утверждают специалисты, для «лайфовых» компаний союз с КУА дает новые возможности: сегодня страховщики зарабатывают для клиента в среднем 8‑15 % годовых (4 %, напомним, – законодательно гарантированы), тогда как доходность инвестфондов в последнее время колеблется в пределах 25‑70 %.

Между тем, Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса выступает против инициативы введения инвестиционного страхования в системе добровольного страхования жизни. По мнению ассоциации, «инвестиционное страхование не соответствует природе страховой деятельности и фактически является новым видом совместного инвестирования, который дублирует деятельность институтов совместного инвестирования, но в отличие от них дает дополнительные льготы вкладчикам и устанавливает значительно более мягкие условия деятельности страховой компании по управлению совместным инвестированием».

Подобное сопротивление вполне объяснимо, ведь внедрение инвестиционного страхования теоретически может отобрать определенную часть рынка, который только­только начал стабильно работать. По мнению генерального директора Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Евгения Григоренко, «положить деньги на депозит не составляет для страховщика никакого труда, а вот управлять портфельным сегментом корпоративных бумаг должна команда, знающая фондовый рынок».

Страховщики же считают, что для КУА введение инвестиционного страхования – это возможность как привлечь в управление дополнительные средства от поступлений по линии «unit linked», так и рекламировать себя с помощью агентских сетей «дружественных»

Мнение эксперта

Марина Давыдова, финансовый

– Украинский финансовый рынок не идет в сравнение с любым из европейских, он очень молод и только развивается. Вместе с рынком развивается и потенциальный потребитель финансовых услуг. Нельзя сказать, что украинцы приняли классическое страхование жизни как продукт, или, например, что участие в инвестиционных фондах уже стало нормой. Этого нет. Поэтому вряд ли инвестиционное страхование найдет для себя круг клиентов. Так как это достаточно сложный и рисковый продукт, предполагающий массовость, то на данном этапе его появление преждевременно.

Что может произойти на финансовом рынке в случае введения этого вида деятельности? Страховые компании, по сути, становятся компаниями по размещению активов, проект новой редакции Закона «О страховании» весьма несовершенен, в нем скрыта масса откровенных противоречий, налогообложение в этой отрасли специфическое, гарантии к страховым суммам отсутствуют. В результате получатся непрозрачные схемы движения денежных средств, и опять же пострадают вкладчики. Как следствие, в проигрыше останутся все компании, работающие в инвестиционном секторе.

Автор:  Елена Старых
Источник:  Статус
URL статьи:  http://status.net.ua/material?id=593685

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес