На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховой рынок в 2008 году вырастет на треть

Версия для печати Версия для печати
11.03.2008 

По мнению агентства «Кредит–Рейтинг», в текущем году прирост общего объема страховых премий составит примерно 30% и не превысит темп прироста номинального ВВП. Темпы развития страхового рынка в 2008 году, в целом, будут соответствовать темпам 2007–го года. Ожидается, что страховщики соберут 20–22,5 млрд. грн., в том числе в «классическом» сегменте около 9,5 млрд. грн.

Как и ранее, рынок страховых услуг будет существенно зависеть от объемов авто– и ипотечного кредитования. Банки будут активно способствовать продажам лишь тех полисов, которые связаны с кредитованием. Развитие реального банковского страхования (когда банк зарабатывает не только от страхования кредитов) может последовать в случае замедления темпов роста кредитования и снижения возможностей для банков в получении «быстрых денег». Условия кредитования сегодня таковы, что добровольные виды страховых услуг, по сути, являются обязательными. Отсутствие стимулов к страхованию на добровольной основе приведет к тому, что страховщики в Украине в текущем году получат не более 15–20% платежей, которые потенциально можно привлечь от клиентов.

В 2008 году следует ожидать дальнейшего роста страховых тарифов. Наиболее характерно это будет для автотранспортного страхования, что обусловлено ожидаемым ростом количества ДТП в условиях автомобильного бума и отсутствия опыта вождения отдельных категорий собственников транспортных средств, а также в связи с ростом комиссионного вознаграждения банков, в которых аккредитованы страховые компании. За 2007 год тарифы по добровольному автострахованию выросли в 1,5 раза, аналогичный темп ожидается и в текущем году. Увеличивающиеся расходы при работе с банками, а также сохранение высокого уровня аварийности и противоправных действий будут стимулировать страховщиков и далее включать максимальное число ограничений при выплате страхового возмещения (франшизы, исключения), зачастую навязывать клиентам дополнительные платные услуги.

Сдерживать развитие страхования будет значительная закрытость информации о страховом рынке, чему способствует отсутствие внятных нормотворческих инициатив, позволяющих решить указанную проблему. По данным Госфинуслуг, в настоящее время лишь около 15% страховых компаний готовы ежеквартально публиковать все разделы своей отчетности на добровольной основе, а закон лишает регулятор права обнародовать такие сведения по любому участнику рынка.

Среди тенденций 2008 года следует отметить дальнейшую структуризацию и концентрацию страхового бизнеса. На 20 страховщиков–лидеров в настоящее время приходится около 40% платежей на всем рынке, при том, что общее число его участников превышает 450. Агентство «Кредит–Рейтинг» прогнозирует, что по итогам текущего года на первую двадцатку будет приходиться не менее половины страхового рынка. Нереализованный потенциал страхового рынка обусловит дальнейшее вхождение в него зарубежных инвесторов, хотя и не так активно, как в 2007 году. Иностранные страховщики будут отдавать предпочтение розничному бизнесу (работе с физическими лицами), где, по их мнению, риски более диверсифицированы.

Источник:  Кредит–Рейтинг
URL статьи:  http://www.credit-rating.com.ua/ru/news/index.html?_m=publications&_t=rec&_c=view&id=4003

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес