На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Тот же сервис, но дороже

Версия для печати Версия для печати
14.03.2008 

Цены на полисы страхования автомобилей в этом году повысятся в 1,5 раза. Этот неприятный для автомобилистов прогноз обнародовало рейтинговое агентство Кредит–Рейтинг.

Аналитики агентства знают о страховании не понаслышке – с ними сотрудничают крупнейшие страховые компании страны: Оранта, Универсальная, Кредо–Классик. Чтобы получить место в рейтинге, страховые компании вынуждены раскрывать Кредит–Рейтингу информацию о своей работе.

«За 2007 г. тарифы на добровольное автострахование выросли в 1,5 раза, аналогичный темп ожидается и в текущем году», – говорится в отчете компании. Главные причины: рост числа аварий на фоне бума автопродаж и жадность банковских клерков, которые требуют от страховщиков все больше комиссионных. А сами страховщики жалуются на удорожание услуг фирменных СТО, где производится ремонт автомобилей.

Впрочем, страховщики с резкой оценкой Кредит–Рейтинга не согласны. «В 1,5 раза – это перебор. Цены будут расти, но меньшими темпами – на 10–15% за весь год», – говорит председатель правления компании Дженерали Гарант Страхование Юрий Лахно.

Хотя цены на полисы и повысятся, обслуживание клиентов от этого не улучшится, прогнозируют аналитики «Кредит–Рейтинга». Большие выплаты по авариям «будут стимулировать страховщиков и далее включать максимальное число ограничений в условия выплаты страхового возмещения (франшизы, исключения), зачастую навязывать клиентам дополнительные платные услуги», считают в рейтинговом агентстве.

Аналогичного мнения придерживаются и страховые брокеры. «Многие клиенты начинают работать с посредниками, после того как уже попробовали общаться со страховщиками напрямую», – рассказывает ведущий специалист посреднической компании Евроброкер Юрий Дудар. Он говорит, что с брокерами, обеспечивающими постоянный приток клиентов, страховщики более аккуратны в выплатах. А простому человеку могут вообще отказать в выплате под надуманным предлогом.

Представители страховых компаний заверяют, что качество обслуживания будет только повышаться. Заместитель председателя правления компании Нова Леонид Киперман говорит, что ограничения по выплатам присутствуют только в самых дешевых полисах, а полноценный полис защищает клиента от всех неожиданностей.

Впрочем, потребители в этом часто сомневаются. Между тем страховщики могли бы зарабатывать в 5–6 раз больше, завоевав доверие потребителя. «Отсутствие стимулов к страхованию на добровольной основе приведет к тому, что страховщики в Украине в текущем году получат не более 15–20% платежей, которые потенциально можно привлечь от клиентов», – рассчитали в Кредит–Рейтинге.

Автор:  Андрей Яницкий
Источник:  bigmir)net

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес