На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Cтраховщики. Гости из будущего

Версия для печати Версия для печати
17.03.2008 

Через несколько лет страховщики планируют зарабатывать больше, чем банкиры. В страхование приходят топ–менеджеры из отраслей, связанных с конкретным направлением страхового бизнеса

С траховой бизнес, много лет работавший по «схемам», не нуждался в профессиональных топ–менеджерах. Большинство страховых компаний (СК) обслуживало корпоративные интересы материнских финансовых групп. Да и сейчас в общей сумме страховых премий украинских СК доля физических лиц, которые во всем мире являются движущей силой развития страхового рынка, составляет не более 15%. А зачем платить много руководителю, от которого фактическая прибыль компании никак не зависит? В итоге первые лица страховых компаний зарабатывали гораздо меньше, чем другие финансисты — банкиры и управляющие инвесткомпаний.

С приходом иностранных игроков ситуация изменилась. Страховщики конкурируют друг с другом, расширяют список услуг, создают филиальные сети. Поэтому возник спрос на профессиональных наемных топ–менеджеров, способных выполнять задачи, поставленные зарубежными акционерами. Особенно проблематично сегодня найти специалистов узкого профиля: актуариев, методологов, андеррайтеров. Страховой рынок весьма специфический — каждое его направление требует от топа узкопрофессиональных знаний.

В страхование приходят топ–менеджеры из отраслей, связанных с конкретным направлением страхового бизнеса. Будущих директоров департаментов находят в сфере медицины и фармацевтики, автомобильных продаж, девелопмента. Такой руководитель может привести за собой крупных клиентов, с которыми он сотрудничал ранее. Особенно ценятся управленцы, имеющие опыт успешной работы в сфере оптовых продаж, выходцы из FMCG–компаний. Последние стали кузницей кадров для финансового рынка, активно работающего с физлицами.

Требования к CEO в страховании на порядок выше: «В идеале — это человек, прошедший путь от рядовой позиции к высшей, имеющий профильное образование и опыт управления в крупной страховой компании не менее пяти лет», — рассказывает Антонина Бардакова, начальник отдела подбора и адаптации персонала СК «ПРОВИДНА».

Нынешний дефицит кадров сократил разрыв между зарплатами страховщиков и банкиров. В прошлом году зарплаты на страховом рынке выросли на 30–40%. Но среднестатистическое вознаграждение CEO банка превышает вознаграждение страховщика, работающего на аналогичной позиции, в два раза. Остается высокой переменная часть вознаграждения топ–менеджера страхового рынка, которая выплачивается по результатам деятельности компании — не менее 40% от всей суммы годового дохода. Бонусную часть рассчитывают исходя из показателей страховых премий, рентабельности страховой деятельности, доли рынка.

По мнению Ильи Фомина, управляющего партнера COMILFO Executive Search, страховой бизнес имеет огромный потенциал и со временем ситуация изменится — доходы топ–менеджеров страхового рынка будут расти в соответствии с ростом объемов самого рынка. Через несколько лет они сравняются с доходами банковских топов и, возможно, даже превысят их.

Источник:  Контакты
URL статьи:  http://www.kontrakty.com.ua/show/rus/article/45/11200810176.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес