На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Как найти медстраховку для ребенка?

Версия для печати Версия для печати
12.05.2008 

Чем младше ребенок, тем дороже стоит его медицинская страховка. Чтобы педиатр регулярно приходил на дом, родителям малышей иногда приходится платить до 10 тыс. гривен в год. :( А еще нужно найти ту самую компанию, которая согласится взять ребенка на страхование. Как выяснили «Деньги», сделать это не так–то и просто.

«Я хотела застраховать своего ребенка, которому недавно исполнилось полгода. Мне не нравился педиатр районной поликлиники, так как он несколько раз поставил неправильный диагноз и к тому же «тянул» деньги за каждый визит. Хотелось, чтобы все было на лучшем уровне и без торопливых расчетов в коридоре. Но когда я начала обзванивать страховые компании, мне везде отказывали. В одном месте сказали, что детей они страхуют только от трех лет, в другом –– от 10 лет. Были и такие, которые сразу давали отворот поворот, поскольку, дескать, работают только с сотрудниками предприятий. В общем, пока так ничего и не смогла найти. Может, что посоветуете?» –– задала «Деньгам» задачку одна наша читательница.

Обзвонив первую десятку лидеров рынка по ДМС, «Деньги» выяснили, что специальные программы медицинского страхования для детей предлагают не так уж и много компаний («Провидна», СГ «ТАС», «АСКА», «ПЗУ Украина» и некоторые другие). Так что родителям, желающим застраховать здоровье своего чада, придется изрядно помучиться с выбором страховщика и самой страховой программы. Увы, компании работают в основном с корпоративными клиентами.

И еще –– они не очень–то рвутся страховать детей (болеют часто!). Обидно и то, что «возрастной ценз» для маленьких застрахованных действительно существует. Это заметно даже по страховым тарифам, которые устанавливают страховщики.

Почем страховка?

Дороже всего медицинские страховки обходятся родителям малышей в возрасте от дня до года –– 7––9,6 тыс. грн. в год. Дороговизна полиса обусловлена не только тем, что дети в этом возрасте часто болеют, но и тем, что частный педиатр будет приезжать на дом по первому вызову родителей. Ребенок также будет в течение года обслуживаться в частной поликлинике и проходить бесплатно все необходимые в этом возрасте вакцинации (от кори, краснухи, полиомиелита и так далее).

Входит в такую страховку экстренная госпитализация и стационарное лечение. Страховая сумма по таким полисам весьма внушительная –– от 100 тыс. до 126 тыс. грн. И безо всяких там франшиз и ограничений по покупке медикаментов. Удобно и то, что за эти деньги врача можно выбрать самостоятельно (из имеющегося в страховой компании списка).

Для ребят постарше страховщики предлагают классические программы ДМС (без патронажа, то есть без сопровождения конкретным врачом) или страхование здоровья (на случай конкретной болезни). В первом случае родителям нужно будет выложить за полис от 2000 грн. в год. Зато появится возможность, если понадобится, пройти лечение в частных клиниках (амбулаторных, стационарных, стоматологических) на сумму до 75––150 тыс. грн. Лимит по стоматологическим услугам, правда, редко когда превышает 2500 грн., но в основном ограничений нет (в рамках страховой суммы, конечно :)). Предусмотрена страховкой и диагностика в частных медучреждениях, а также экстренная госпитализация (в том числе, например, службами «Борис», «Медиком» и «Добробут»).

По ДМС для детей почти всегда предусмотрена витаминизация (прием витаминов минимум раз в год в течение 30 дней), плановая вакцинация и профилактические осмотры педиатра или терапевта. Иногда страховщики включают в страховку и лечебный массаж (10 сеансов в год), однако о наличии такой услуги лучше узнавать заранее.

Еще дешевле обходится страховка здоровья ребенка. Ее отличие от ДМС в том, что родители изначально определяют список заболеваний, наступление которых и будет являться страховым случаем. Если, не дай бог, ребенок заболевает, страховщик выплачивает деньги на руки для покрытия медицинских расходов. Никаких профилактических мероприятий и витаминов, конечно, такой полис не предусматривает, как, впрочем, и визитов врача на дом. Но на оплату лекарств или пребывания в стационаре (недолгое время) выплаченных денег вполне может хватить. Стоит страховка 1500––2400 грн. в год при максимальной страховой сумме 10––20 тыс. грн.

Обращаем внимание на то, что перед тем, как купить страховку, родителям придется заполнить так называемую «Декларацию здоровья ребенка». В ней придется указать все хронические заболевания, родовые травмы, если таковые имеются, а также вообще все, чем болел ребенок последние три года. Если дитя болезненное –– базовый тариф на страхование автоматически увеличивается. :(

Страховщики иногда требуют, чтобы младенцы до года были привиты от распространенных детских заболеваний. В противном случае платеж может вырасти почти на 30%!

Важные мелочи

При покупке страховки для детей особенно важно обращать внимание на всякие мелочи. Например, в полисе вполне может быть указано, что педиатр приходит на дом только в случае обострения хронического заболевания или травмы, а не при любой болезни ребенка.

Могут быть ограничения по покрытию затрат на лечение в конкретных частных клиниках. Например, мА–А–Аленькими буквами в страховом договоре может сообщаться о том, что при лечении в клинике N покрывается только 70% или 50% понесенных расходов. Если клиент сгоряча выберет из списка именно эту клинику, то часть денег ему придется платить из своего кармана.

Если родители обратились в медучреждение, которое не сотрудничает со страховщиком (случайно или потому, что именно там есть нужный врач), им также могут отказать в компенсации расходов или оплатить их частично. Приоритет в этом случае всегда отдается государственным и ведомственным больницам –– здесь почти всегда покрывается 100% расходов в рамках лимита.

Случаются казусы и с оплатой медикаментов. Часто страховые компании требуют, чтобы лекарства покупались только в тех аптеках, с которыми они сотрудничают. Если же медикаменты куплены в другом месте и к тому же не в рамках лечения, прописанного лечащим врачом, то могут отказать в оплате счетов. Не компенсируются расходы и на покупку лекарств, купленных за границей.

Не возмещают обычно страховщики и расходы на зубные брекеты для малыша, очки, линзы, а также на консультации детского психотерапевта. В общем, ограничений, как всегда при ДМС, масса. :( Для того чтобы не тратить деньги зря, стоит заранее изучить полис страхования и дотошно расспросить страховщика обо всех деталях. Возможно, удобнее просто купить абонемент в частной медицинской клинике?

Недетские страхи

Сколько стоит медицинская страховка для ребенка и что она сулит

Медицинское страхование детей обходится минимум $ 500 в год

На что можно рассчитывать за эти деньги:

Диагностика и лечение ребенка в частных медицинских клиниках Семейный врач, который «ведет» ребенка в течение года Бесплатные лекарства в рамках лимита Витаминотерапия, вакцинация Госпитализация частной «Скорой помощью» в экстренных случаях

Источник:  Деньги

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес