На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страхование по половому признаку

Версия для печати Версия для печати
28.05.2008 

Официально у отечественных страховщиков различий между клиентом–женщиной и клиентом–мужчиной нет. Хотя, на самом деле, свои гендерные особенности страхование все–таки имеет.

К примеру, если два клиента разного пола в возрасте от 18 до 45 лет одновременно захотят застраховать свое здоровье, то даме такой полис обойдется на 18–20% дороже, чем ее ровеснику–мужчине. «В этом возрасте женщины сами часто выбирают такую дополнительную опцию, как страхование по беременности и родам. Это, естественно, заметно влияет на цену полиса», — объясняет начальник управления развития региональных продаж компании «Провидна» Наталья Придачук.

А вот за страхование жизни на 10–15% больше заплатят представители сильного пола. Тут гендерный принцип работает на все 100% и базируется на отечественной статистике, согласно которой женщины в Украине живут на 11 лет дольше, чем мужчины. А, значит, страховые случаи с ними наступают позже.

Жертвы мужской профессии

Желающие застраховаться от несчастного случая мужчины могут обнаружить, что и тут им придется переплачивать. Здесь тариф формируется в зависимости от рода занятий и типа профессии человека. «Есть работа сугубо мужская или сугубо женская. Скажем, если страховать сотрудников какого–то предприятия, то в менее рисковой категории — офисного персонала — будет больше женщин. Мужчины будут преобладать среди инженеров, механиков, чья работа связана с большей вероятностью получения травм», — объясняет начальник управления маркетинга «Украинской страховой группы» Ярослав Кырылив. В этой компании тариф для офисных сотрудников, педагогов, продавцов, библиотекарей, среди которых преобладают женщины, составляет 1% от страховой суммы. А для представителей мужских профессий — слесарей, производственников, работников промышленности, строителей и милиции — страховка будет стоить 1,2%. Правда, никто не исключает, что строителем может быть женщина. В таком случае она заплатит за полис больше мужчины–библиотекаря.

Рулить дороже дамам

Мнение о том, что женщина за рулем — это катастрофа, опровергает статистика. Она гласит: слабый пол водит авто аккуратнее и реже попадает в ДТП. К примеру, по данным «Центра исследований Европейского страхового альянса», из 221 опрошенного мужчины–водителя 56,1% попадали в аварии, а из 79 опрошенных женщин — только 39,2%. Кроме того, представительницы слабого пола становятся, как правило, участницами мелких ДТП, тогда как мужчины — более тяжелых аварий, с большими убытками и нередко с человеческими жертвами.

«Сильный пол больше любит погонять и покрасоваться на дороге. А женщины в большинстве случаев ездят на небольшой скорости. Да и за руль в нетрезвом виде чаще садятся мужчины, потому и обходятся страховым компаниям дороже», — рассказывает начальник консультационного страхового центра компании «Провидна» Руслана Поплавская.

Как ни странно, но в отличие от многих западных стран, где автостраховка для женщин стоит на 10–15% дешевле, отечественные страховщики баловать подобными скидками наших соотечественниц не спешат. «Статистики о склонности к риску, на которую могла бы опираться компания, например, при формировании тарифов на КАСКО, в Украине нет. Есть вполне объективные характеристики — стаж вождения, марка авто, возраст, — по которым мы применяем повышающие или понижающие коэффициенты», — объясняет начальник отдела координации КАСКО и ОСАГО компании «Дженерали Гарант Страхование» Алексей Нечипоренко. «В большинстве видов страхования специальные условия для женщин — это не что иное, как маркетинговый ход, который особенно актуален к восьмому марта», — вторит коллеге Ярослав Кырылив.

Более того, за счет специальных женских программ, которые предусматривают дополнительные опции (например, при КАСКО — вызов аварийного комиссара на место ДТП, психологическая поддержка, помощь профессионального водителя), стоимость услуг для дам обходится еще на 100–500 гривен дороже.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/79021/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес