На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Как страхуют нашего туриста

Версия для печати Версия для печати
17.06.2008 

Сотрудники туристических агентств свое дело знают отлично: стоило лишь заикнуться об отдыхе в Египте или Турции – любимых странах наших туристов, – как менеджеры тут же вдохновенно обрисовывали милую картину такого путешествия. Но как только речь заходила о страховании, красочная дымка сразу рассеивалась.

К примеру, в Украинском туристическом агентстве не смогли назвать ни одного конкретного страховщика, с которым работает фирма. «По разным направлениям – разные компании», – ушла от прямого ответа сотрудница агентства. Зато пояснила, что полис от не–счастного случая работает только в случае аварии, причем если она произошла по независимым от застрахованного причинам. А вот если, например, заболеть – там и климат другой, и питание непривычное, – то на помощь страховщиков рассчитывать не стоит.

Кроме того, в компании предупредили, что к экскурсионному туру нужно будет приобрести дополнительный полис и купить его лучше у «гостиничного» гида. А то, дескать, можно на жуликов нарваться.

Бесполезная страховка

В следующем агентстве «В.И.В.А. – Тур» – ситуация повторилась: за подробным рассказом о прелестях и недостатках зарубежных курортов последовали туманные объяснения по поводу страховки.

Что интересно, один из клиентов компании, уже оплативший свой тур, вдруг вспомнил, что полис у него уже есть, мол, зачем еще один покупать? «А никуда не денешься. То добровольная страховка, а наша – обязательная. И никто ее стоимость из суммы тура исключать не будет», – заявил менеджер агентства.

В туристической фирме «Сам» та же история: все плюсы и минусы отдыха расписали как по нотам, а вот со страховкой опять беда. По всему видно – хочется менеджеру, чтобы отдохнул клиент хорошо, но страховка в понятие «хорошо» почему–то не входит. Правда, в этой турфирме, в отличие от коллег, пообещали: клиент купит полис у «своего» страховщика, они вычтут стоимость страховки (в среднем – 50 гривен за 7 дней отдыха) из цены путевки.

Самыми честными оказались сотрудники Американской туристической группы. После долгих и изнурительных расспросов клиента об особенностях туристического страхования менеджер компании честно ответила: «Да ничего она (страховка. – ред.) не дает!» И посоветовала приобрести полис напрямую у страховщика – там и договор дадут почитать, и условия можно выбрать наиболее подходящие для конкретного туриста.

Цена отвечает качеству

По словам самих страховщиков, медицинское страхование выезжающих за рубеж для них убыточно. При этом из–за конкуренции среди туроператоров повышение стоимости полиса крайне нежелательно, так как это отразится на цене самого тура. В итоге средняя стоимость полиса турстрахования для поездки в Турцию или Египет составляет от 5 гривен в день.

Наверное, именно из–за заниженной цены услуги качество страхования через туроператора оставляет желать лучшего. Ведь мало того что информация о страховщиках–партнерах оказалась чуть ли не коммерческой тайной оператора, «засекречены» и сами условия страхования – непонятно, какую компенсацию, в какие сроки и с какими исключениями получишь, купив эту «обязательную» страховку.

Причем обязательную для выезда за рубеж, а не для конкретного туроператора – купить полис по закону можно у любого отечественного страховщика, лишь бы лимиты ответственности совпадали с требованиями тех стран, куда отправляешься. А турфирма со своей стороны должна проверить этот полис, максимум снять с него ксерокопию и исключить цену страховки из стоимости тура. Жаль, что в «В.И.В.А. – Туре» об этом не сказали своему постоянному клиенту.

Еще одно нарушение: ни в одном агентстве на настоятельные просьбы предоставить договор страхования (или хотя бы снять с него ксерокопию) не отреагировали. А ведь это прямое нарушение Закона Украины «О страховании». «По закону клиент может не только ознакомиться заранее с договором страхования, но и отказаться потом его подписывать», – объясняет заместитель председателя правления страховой компании «Провидна» Вячеслав Черняховский.

Более того, никто не может страховать туриста «на экскурсию», как это делают в Украинском туристическом агентстве, потому что медстраховка, приобретенная при выезде за рубеж, распространяется на все время поездки, где бы турист ни ходил и на какие экскурсии не ездил.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Finance.ua

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес