На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Туристическая страховка: случаи мошенничества участились

Версия для печати Версия для печати
03.07.2008 

Чтобы не платить за лечение из собственного кармана

Украинцы стали чаще выезжать за рубеж, а значит ударными темпами растет туристическое страхование, без которого пересекать границу не положено. Количество выданных туристам полисов выросло в полтора-два раза по сравнению с прошлым годом, говорят в страховых компаниях. Но наличие полиса не всегда гарантирует безвозмездное лечение за рубежом. Туристы все чаще сталкиваются со случаями мошенничества со стороны отельного персонала и местных врачей, а страховщики жалуются на недобросовестных туристов. Как правильно воспользоваться страховым полисом в поездке, выясняла интернет-газета «СЕЙЧАС».

Рынок туристического страхования активно растет. Сегодня в этом секторе работает более 70 компаний. Тенденция рынка такова, что большей популярностью пользуются самые дешевые страховки – такие обходятся украинскому туристу в две гривни за сутки отдыха. Если речь идет о Турции и Египте, страховые выплаты зачастую не превышают $10 тыс., страны шенгенской зоны требуют, чтобы страховые выплаты компаний составляли минимум на EUR30 тыс.

Дороже или дешевле

Продавать дешевые страховки выгодно самим туристическим компаниям, рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» директор департамента туристического страхования СК «Эталон» Ярослав Юзва: «Это удешевляет стоимость тура в целом. Но для самого туриста дешевый полис может оказаться недостаточным, так как имеет множество исключений. К тому же в Турции, например, медицинские услуги за последний год подорожали в два раза, а стоимость страховых полисов существенно не изменилась».

Есть несколько случаев, когда специалисты рекомендуют выбрать более дорогую страховку.

1.Турист намерен заниматься экстремальными видами спорта

Обычный полис, как правило, содержит множество исключений. В их число часто включаются и повреждения, полученные при занятиях спортом. В этом случае потерпевший будет платить за лечение из собственного кармана. Страховая компания откажет в возмещении затрат стопроцентно, если страхование от спортивных травм не записано отдельной строчкой в полисе. Подобная страховка как минимум на четверть дороже обычной.

2. Турист едет в экзотическую страну

Тропические болезни, неизвестная пища, проблемы с питьевой водой и даже угроза терроризма – возможные осложнения, с которыми турист может столкнуться в странах третьего мира. От них тоже можно застраховаться, цена подобного полиса в каждой компании своя. Но и в этом случае возможны исключения – например, страховщик может отказаться оплатить лечение отравления, если турист отравился не в отельном ресторане, а в других местах питания.

3. Турист имеет неподходящий возраст

Детей до года и пенсионеров старше 85 лет не страхуют вообще. Для туристов пожилого возраста положены более дорогие полисы. Каждая компания самостоятельно определяет, с каких лет пожилой возраст начинается – у одних это 60, у других – 75 лет. Полис такому путешественнику обойдется примерно на четверть дороже, чем молодому туристу.

Но в некоторых случаях компании, наоборот, предоставляют скидки. Это касается групп туристов и детей. Но в случае с несовершеннолетними родители, как правило, не скупятся – рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» директор Центра страхового права Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов. По его словам, туристы с детьми чаще других пользуются дополнительными страховыми услугами.

Не дай себя надуть

О том, что необходимо почитать текст страхового договора, прежде чем его подписывать, говорено не раз. На всякий случай, выезжая за рубеж, следует помнить – страховка покрывает только расходы на оказание неотложной помощи, медицинскую эвакуацию и транспортировку тела домой в случае летального исхода. Длительного лечения за рубежом полис не предусматривает. Но некоторым хитрым туристам удается «раскрутить» страховую компанию и на это.

«Бывали и такие случаи мошенничества со стороны туристов, когда они пытались выехать вроде бы в туристическую поездку. А фактически делали плановую операцию, пребывая на отдыхе», - рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» председатель ассоциации туроператоров Украины Игорь Голубаха.

Но и честного туриста с честной страховкой часто подстерегают всякого рода неожиданности. Иногда бывает, что дозвониться в ассистантскую компанию, которая занимается сопровождением туриста в принимающей стране, невозможно. Поэтому Залетов советует позвонить по указанному в полисе номеру еще до поездки и убедиться в том, что он действителен.

В последнее время участились случаи недобросовестного отношения к клиентам со стороны персонала отелей. «Отельный врач или другие сотрудники рассказывают человеку, что либо его полис не действует, либо отправляют к врачу, который лечит только за наличные. Клиника потом выставляет пострадавшему счет, и бывает, это очень большие суммы», - сетует Юзва. В подобном случае необходимо перво-наперво связаться с ассистантской компанией и следовать всем ее указаниям. Если нет такой возможности – собрать все чеки. Но и они не будут гарантировать того, что страховая компания согласится вернуть потраченные на лечение деньги.

Со своим полисом в турагентство

В последнее время на активно развивающемся рынке страхования туризма появились некоторые дополнительные услуги, со здоровьем туриста напрямую не связанные. Отныне можно застраховаться от потери багажа, от задержки рейса, от транспортных проблем. Можно обезопасить себя и на случай отказа в выдаче визы – такая страховка пользуется спросом у туристов, имеющих дело с капризными посольствами США и Евросоюза.

Подобные услуги могут подаваться страховой компанией под видом обязательных, но на самом деле они таковыми не являются. Платить больше или меньше – решать туристу.

Как правило, туроператор заключает договор с определенной страховой компанией, потому страховой полис продается «в пакете» с туром. Но навязывать определенного страховщика турагент не имеет права. По словам Голубахи, если турист придет со своим страховым полисом, который обеспечивает его медицинское страхование, а также страхование от несчастного случая, никто его повторно страховаться не заставит.

Автор:  Елена Павленко
Источник:  Газета "СЕЙЧАС"
URL статьи:  http://times.liga.net/articles/gs013571.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес