На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

А вы застрахованы?

Версия для печати Версия для печати
06.08.2008 

Отечественный страховой рынок переживает бурный рост – всё больше украинцев заключают договоры страхования. По данным Госфинуслуг, за первый квартал 2008 г. общее количество заявок на страхование увеличилось на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Столь резкий рост вызван введением обязательного автострахования и кредитным бумом, повлёкшим за собой страхование ипотеки и потребительских кредитов. И пока аналитики пытаются спрогнозировать спад в сфере страхования в связи с замедлением выдачи кредитов, украинцы уже ощутили на себе европейский подход к страхованию своей жизни, имущества и даже частей тела. Певица Наталья Могилевская, попавшая в прошлом году в аварию, застраховала свои ноги на $500 тыс. А после известной потасовки между главой МВД Юрием Луценко и столичным мэром Леонидом Черновецким сочувствующие, шутя, предлагали городскому голове застраховать то место, в которое бил Луценко.

Самый дорогой страховой полис в мире – у американского режиссёра Стивена Спилберга, его жизнь застрахована на $1,2 млрд. На $70 млн. застраховал свои ноги английский футболист Дэвид Бэкхем, а российская певица Земфира застраховала свои пальцы на $170 тыс.

Пока известные люди страхуют головы, руки и ноги, Фокус решил поинтересоваться, планируют ли украинцы застраховаться на все случаи жизни.

Андрей Оленчик, директор департамента Государственной комиссии по урегулированию рынков финансовых услуг

Автомобиля у меня нет, поэтому автострахование, впрочем, как и другие виды страховки, меня мало интересует.

Антон Лирник, резидент Comedy Club Украина

Я фаталист и не очень верю, что страхование спасает людей. Поэтому у меня есть только обязательная автостраховка. Правда, здесь я разошёлся по полной программе – застраховался даже от падения метеорита. От метеорита меня это, конечно, не спасёт, но деньги-то вернут. А на остальные случаи буду оформлять страховку лет в 50.

Ольга Герасимьюк, народный депутат (НУНС)

Помимо автомобиля я застраховала жильё и жизнь. Это цивилизованный подход, поскольку расчёты на авось обычно заканчиваются плачевно.

Виталий Енин, завотделом социального страхования управления по вопросам социальной защиты Федерации профсоюзов

У меня никогда не возникало необходимости в страховании жизни и имущества, я даже об этом не задумывался. Была бы машина, пришлось бы её страховать.

Василий Волга, лидер партии «Союз левых сил»

Сейчас огромное количество страховок не выплачивается – компании ищут любые зацепки, чтобы не платить деньги. Естественно, у меня нет желания работать с ненадёжными компаниями. Поэтому застрахована только моя машина.

Алёна Мозговая, продюсер

У меня застрахована только машина. Но я считаю, что нужно застраховать и себя, и своё имущество, просто никак не могу выделить на это время. Страхование должно быть обязательным, поскольку оно организовывает человека.

Евгений Захаров, председатель харьковской правозащитной группы

Я вообще не застрахован – у меня нет машины, бизнеса и солидной недвижимости. От несчастного случая я тоже не стремлюсь застраховаться. Разве что когда выезжаю за границу, но ведь это обязательно.

Андрей Шкиль, народный депутат (БЮТ)

И я застрахован, и мой автомобиль. А недвижимости, которую следовало бы застраховать, у меня нет.

Источник:  Фокус
URL статьи:  focus.in.ua/article/41405.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес