На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховаться или ?вкладываться??

Версия для печати Версия для печати
28.08.2008 

Накопительное страхование уже составляет конкуренцию депозитным вкладам

Каждый, чьи доходы превышают личный прожиточный минимум (то есть «проедаются» не все заработанные деньги), рано или поздно задумывается о накоплении. Причем на первых порах, как правило, используется самый простой способ – в укромное место откладываются наличные.

Но в условиях растущей инфляции он становится неактуальным, и приходится искать, куда же можно поместить деньги, чтобы минимизировать их обесценивание. Самым распространенным и простым для потребителей остается гривневый депозитный счет в банке: и деньги в сохранности, и процентами от инфляции защищены.

Однако есть еще один способ накопления – это страхование жизни. О том, как можно его использовать, знают немногие. А между тем, накопительная страховка может стать альтернативой депозитному вкладу, особенно на «длинных дистанциях».

Накопительное страхование жизни – что это?

Во всех развитых странах страховые компании – это самые богатые финансовые организации, причем на их счетах гораздо больше денег, чем в активах банков. Нам, гражданам постсоветских стран, это может показаться странным. А между тем, страхование жизни – самый популярный вид страховки во всем мире. Оформив ее, владельцы полисов получают защиту на все случаи жизни, и при этом их деньги приносят им доход.

В предложениях страховых компаний, работающих в нашей стране, страхование жизни может быть: простым, накопительным, пенсионным и кредитозаемщиков. Что же такое накопительное страхование?

Моделируем ситуацию.

Клиент заключает договор со страховой компанией на определенный срок и платит страховой платеж.

Страховые платежи вносятся с определенной периодичностью (например, раз в полгода или в год) в течение срока действия договора страхования.

Размер взноса клиент выбирает сам, учитывая свои финансовые возможности и требования компании.

Если в течение действия договора он получает травму в результате несчастного случая, СК выплачивает ему денежную компенсацию.

В случае его смерти деньги получают наследники.

Если же за этот период с ним ничего плохого не произошло, по окончании договорного срока страховая компания возвращает все оплаченные страховые платежи и начисляет определенный процент от своей прибыли.

Вот так в общих чертах выглядит схема накопительного страхования.

При наличии такой страховки финансовое состояние, как всей семьи, так и отдельных ее членов как бы спланировано на определенный срок даже в случае любых непредвиденных ситуаций.

Действие защиты

Страховая защита вступает в действие через сутки после заключения договора и уплаты первого страхового взноса. Причем после первого взноса клиент получает защиту на всю страховую сумму. Приведем пример.

Клиент:

- Мужчина, 30 лет,

- Застраховал себя на 15 лет на 97 тыс. грн.

- Выбрал программу, предусматривающую защиту в 100% страховой суммы, если несчастный случай станет причиной его смерти.

- Ежемесячный взнос – 477 грн.

Независимо от того, когда произошел несчастный случай (и, соответственно, сколько денег было выплачено компании), в случае смерти страхователя семья получает 97 тыс. грн.

Наиболее серьезную защиту обеспечивает программа, предусматривающая выплаты в размере:

100% страховой суммы (если смерть наступила по естественным причинам),

200% (если смерть наступила в результате несчастного случая),

300% (если смерть наступила в результате ДТП).

Если использовать наш пример, то по такой программе взнос составит 555 грн, а защита семьи, соответственно, 97 тыс., 194 тыс., 291 тыс.

Накопление при дожитии

В накопительном страховании жизни используется уникальное условие – дожитие до окончания срока договора. При этом деньги накапливаются, и клиент получает их обратно, когда срок истекает, а сумма увеличивается на величину инвестиционного дохода.

Несколько слов об инвестиционном доходе. Чтобы деньги не лежали «мертвым грузом» и не обесценивались, они должны работать. Поэтому собранные страховые платежи СК инвестирует в экономику, что обеспечивает определенный доход. Согласно Закону Украины «О страховании» этот доход не является собственностью компании, и должен быть распределен между клиентами пропорционально их взносам. СК может оставить себе только до 20% от суммы дохода.

Чем полис лучше депозита?

Теперь, когда мы разобрались, что такое накопительное страхование, можно сравнить страховку с депозитом. Хотя оговоримся: такое сравнение не совсем корректно.

У депозита, особенно с различными льготными условиями, номинальная доходность может быть больше. Например, банковской процентной ставке 15–16% годовых страховая лайфовая компания может противопоставить 4% гарантированного инвестиционного дохода, а сможет ли инвестиционный доход «догнать» банковскую ставку, неизвестно.

Например, клиент А. и клиент Б. одновременно открыли себе «счета»: первый – в банке, в виде депозитного вклада с пролонгацией, положив на год 3 тысячи гривен под 14% годовых; второй – в страховой компании, заключив договор накопительного страхования жизни, внеся те же 3 тысячи. Доходность вклада клиента А. – потенциально явно выше, чем доходность вложения клиента Б.

Спустя полгода случилась трагедия. Наследники клиента А. обратились в банк, но им ответили, что согласно законодательству, они смогут вступить в права наследования только через полгода, и то, если никто более не будет претендовать на это наследство. Через полгода они получили 3420 грн (вклад с процентами).

Наследникам клиента Б., у которого сумма по накопительной страховке была 40 тысяч гривен, выплатили эти деньги через три недели после гибели страхователя.

Получается, что, воспользовавшись услугой накопительного страхования, человек получит меньше выгоды, но зато больше гарантий для своих близких.

Автор:  Инна Гринорьева
Источник:  Газета по-Киевски
URL статьи:  http://mycityua.com/kopilka/2008/08/28/125804.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес