На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Налоговая: Страховщики уклоняются от налогов

Версия для печати Версия для печати
01.09.2008 

Государственная налоговая администрация отмечает высокие и систематические уклонения от налогов в страховом секторе. Об этом говорится в интервью директора департамента контроля за финансовыми учреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности Татьяны Сысоевой газете «Зеркало недели».

По словам директора департамента, несмотря на увеличившиеся в 2008 году платежи по налогу на прибыль от страховщиков более чем на 78% по сравнению с аналогичными платежами за прошлый год, налоговая отдача по ним составила всего 1,6%, что даже на 0,1% меньше чем за 2007 год.

По итогам 2007 года этот показатель составил 1,7%.

Сысоева отмечает, что такой дисбаланс происходит из-за минимизации страховщиками объекта налогообложения путем передачи рисков в перестрахование.

Такой способ уклонения от налогов, по мнению Сысоевой, возможен благодаря существованию страховых компаний, целью деятельности которых является выведение объекта налогообложения от его уплаты в бюджет.

«При этом бюджет недополучает огромные доходы - из-под налогообложения уводятся миллиардные денежные потоки», - сообщила Сысоева.

Среди страховых компаний, занимающихся подобными схемами уклонения от налогов, она отметила СК «Аванте» (Харьков), обанкротившуюся СК «Международный страховой альянс», и возникшую вместо нее СК «Инициатива» (обе Ривне) и СК «Дніпро» (Киев).

По словам Сысоевой, перечисленные недобросовестные компании своими финансовыми махинациями подрывают репутацию всего страхового рынка.

Как сообщалось, в январе-июле Налоговая предотвратила незаконное возмещение 2,4 млрд. гривен НДС.

Источник:  Українські Новини
URL статьи:  http://www.ukranews.com

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес