На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Для своих - дороже

Версия для печати Версия для печати
15.09.2008 

В июне-августе страховым компаниям удалось вдвое увеличить объем премий, собранный в туристическом сегменте, включающем в себя страхование медрасходов и от несчастного случая. Хотя большую часть сборов СК, как и прежде, обеспечили турфирмы, однако эксперты отметили стремительный рост прямых продаж. Это и неудивительно - купленные таким образом полисы были значительно дешевле, чем через туроператоров.

Путешественников прибыло

По предварительным подсчетам, на протяжении нынешнего лета СК продали туристических страховок на $6 млн, в то время как за аналогичный период 2007 г. - лишь на $3 млн. В первую очередь такой успех поясняли естественными причинами.

«Ежегодно количество туристов, выезжающих за рубеж, увеличивается на 20-25%. Соответственно растут и объемы страховых премий по рынку», - рассказал начальник управления личного страхования компании «Украинская страховая группа» Сергей Майстренко. Отдельно специалисты отмечали увеличение продаж среди любителей путешествовать дикарем и выезжающих в бизнес-поездки.

«Стремительно растет количество граждан, страхующихся самостоятельно. Такие клиенты более переборчивы к страховым компаниям, наполнению программ и процедурам урегулирования», - сообщил начальник отдела личного страхования компании «Альфа Страхование» Сергей Сабарин.

Вторая причина рекордных сборов в туристическом сегменте - подорожание страховок. По подсчетам страховщиков, за три прошлых месяца тарифы увеличились на 70%: их мотивировали общим подорожанием медицинских услуг в Европе. Столько переплачивали этим летом граждане, путешествовавшие за рубеж без помощи туроператоров.

Для покупавших полисы через турагентства страховки подорожали сразу в 1,5-2 раза. Если в июне-августе 2007 г. полис «весь мир» обходился в 1,5-3 грн., то в этом году - уже в 3-7 грн. в зависимости от компании. Финансисты уверяют, что двукратное подорожание лежит исключительно на совести их партнеров-турфирм, установивших баснословные наценки на страховки.

Обычно, продавая дорогостоящие страховые продукты, туркомпании обосновывали тем, что по Закону «О туризме» ответственность за страхование лежит именно на субъекте туристической деятельности, и прилагали максимум усилий, чтобы украинцы не приобретали полисы самостоятельно.

Финансисты предпочитали умалчивать о том, что по 16 статье базового страхового закона граждане вправе самостоятельно заключать договоры страхования и от них требуется лишь своевременно подтвердить туроператору или турагенту наличие договора страхования. Причем выбора туристу не предоставляли. Как правило, турфирма работала с одной из СК: так, компания «Яна» продавала страховки «ИНГО-Украина», «Феерия» - продукты СК «Европейское туристическое страхование», а TezTour - Allianz.

СК обскакали в судах

Большую часть летних заработков разделили компании, входящие в ТОП-20 туристического страхования, из них наблюдатели выделяют СК «Профессиональная защита», «ИНГО-Украина», «Провидна», «НОВА», «Эталон», «Украинская страховая группа» и «Кредо-Классик». В группу лидеров смогли пробиться лишь три новичка - Allianz, «Альфа-Страхование» и «Вексель».

«Мы держим курс на наращивание клиентской базы и развитие туристического страхования. Полагаю, что это возможно при построении удобных схем сотрудничества с туркомпаниями», - рассказал генеральный директор компании «Вексель» Василий Фурман.

«Эффективными каналами продаж туристического страхования в нынешнем сезоне также были авиакассы», - дополнил председатель правления компании «Инпро Grawe Group» Дмитрий Ванькович.

Еще одной серьезной точкой сбыта для СК стали консульства стран, входящих в Шенгенскую зону. Напомним, что каждый украинец, въезжающий на территорию Евросоюза, обязан иметь страховку, предусматривающую оплату медицинских расходов в размере не менее 30 тыс. евро.

Новичков туристического рынка не пугает ежегодный рост затрат, присущий турстрахованию. «Мы сталкиваемся с ситуациями, когда представителей ассистирующих компаний не пускают на территорию гостиницы для оказания помощи пострадавшему. Как правило, при отелях работают собственные доктора, и работники гостиниц сознательно направляют туристов к местным врачам, а не к ассистансу. А мы впоследствии получаем заоблачные счета», - пояснила «ДС» проблему директор департамента продаж личных видов страхования СК Allianz Зоя Сазонова.

Неофициально страховщики признают, что такого рода затраты перекрывают при помощи разного рода уловок, прописанных в договорах, которые позволяют увиливать от выплат. Главной причиной бесцеремонного обращения с клиентами, как и прежде, считается безнаказанность СК.

До сих пор на рынке так и не было отмечено ни одного случая, когда к страховщику либо туроператору применялись санкции со стороны регулятора из-за некачественного оказания услуг. Но с недавних пор управу на оборотистых страховщиков смогли найти клиенты. Как стало известно, они выиграли уже несколько судебных исков против СК, причем смогли взыскать с них не только сумму страховки, но и компенсацию морального ущерба. Правда, чтобы минимизировать такого рода потери в будущем, финансисты тут же начали пересматривать условия типовых договоров. Видоизмененные полисы граждане смогут увидеть уже в следующем отпускном сезоне.

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Finance.ua
URL статьи:  news.finance.ua/ru/~/2/60/all/2008/09/14/136487

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес