На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страхуем зарубежный дом!

Версия для печати Версия для печати
18.09.2008 

«Мой дом - моя крепость» – часто говорим мы. И искренне хочется, чтобы так и было. Но реальность, к сожалению, такова, что человек не может быть беспечным в вопросах касательно здоровья и имущества, не приняв для этого соответствующих мер.

Не благоразумнее ли заранее позаботиться о сохранности своего зарубежного дома?

Вопросы лингвистики

Выбирая компанию, которая будет страховать ваш зарубежный дом, непременно обратите внимание на один из самых главных факторов – язык, на котором составляется договор страхования. Как правило, все документы предоставляются на государственном языке страны. Но если вы купили дом, например, в Италии и не знаете итальянского языка на соответствующем уровне, довольно трудно будет понять, что входит в пакет страхования, как именно определяется страховой случай и на какую именно компенсацию можно рассчитывать.

Подписание страхового договора, в котором будут отсутствовать ожидаемые и даже обсуждаемые условия, просто недопустимо. Страховщиков и брокеров, готовых предоставить перевод договора на русский язык, очень мало, и найти их непросто. Разумным компромиссом может быть перевод документов на английский язык – это услуга широко распространена в европейских странах.

Важно учитывать нюансы

Если вы хотите снизить затраты, то соотнесите цены и услуги в страховом договоре, который вы заключаете. Разумный вариант – застраховать дом на сумму максимально возможного ремонта – это в любом случае гораздо меньше, чем рыночная стоимость жилья. При этом не забудьте учесть стоимость ремонта пристроек, бассейнов, ворот, заборов и др.

Но ни в коем случае не занижайте размер площади, стремясь сократить страховые платежи. Дело в том, что если страховой случай все же произойдет, страховая компания может отказаться покрыть полностью все расходы, так как при страховании не были указаны правильные данные.

Важно знать, что коммунальные платежи в кондоминиумах могут включать в себя страховку здания и общего имущества, но никак не оборудования и мебели, установленных в частных апартаментах. Встроенные шкафы, кухонная мебель и сантехника – все это необходимо оформлять в собственной страховке.

Тем, у кого есть частный бассейн, нужно убедиться, что он упомянут в страховом полисе. Хотя чаще всего бассейны включаются в общую страховку здания, некоторые компании, особенно в Испании, не учитывают бассейны и пристройки, – так что будьте начеку. Необходимо также знать местное законодательство. Например, во Франции частные бассейны не могут находиться на территориях, открытых для свободного доступа. Невыполнение требований этого закона может привести к тому, что страховка будет признана недействительной.

Как правильно экономить?

Страхование зарубежного дома будет стоить дешевле, если здание оборудовано пожарной или охранной сигнализациями, имеет прочные двери, решетки на окнах и т. д. Если в доме имеются особо ценные вещи или коллекции, их можно включить в описание жилья и повысить сумму страховых выплат в случае их утраты. Естественно, такая страховка будет стоить несколько дороже.

Также поинтересуйтесь эксцедентным страхованием – это один из способов сократить страховую премию, сохранив при этом достойные выплаты. При таком виде страхования страховая компания несет ответственность и гарантирует выплаты только в том случае, если размер ущерба превышает заранее установленную сумму. Если же ущерб оказался недостаточно велик, то расходы по его устранению несет сам страхователь. Такая схема, не предусматривающая возмещения незначительных убытков, во многих компаниях позволяет снизить страховую премию примерно на 10%, тогда как выплаты могут быть большими, чем при обычном страховании.

Такая полезная страховка

По словам специалистов акционерной страховой компании «ИНГО Украина», особую важность страхование приобретает в том случае, если недвижимость предполагается сдавать в аренду. Ведь кроме как от стихийных бедствий ваша собственность может пострадать от рук арендатора. Арендный договор, возлагающий ответственность на арендатора, заставит его относиться к вашей собственности бережливей. Такого рода страховка – достаточно распространенная услуга, но все же тщательно проверяйте условия договора!

Бывает и так, что страховка действительна только при сдаче жилья друзьям или родственникам. Другие компании могут не нести ответственности за ущерб, причиненный арендаторами.

Существует также возможность застраховаться от потери дохода, если не удалось найти арендатора на тот или иной период. Такой вид страхования особенно важен в том случае, если доход от аренды идет на покрытие ипотечного кредита. В случае если по той или иной причине дом окажется непригодным для жилья, собственник может потребовать со страховой компании возмещения арендной платы, а арендатор – стоимости проживания в гостинице.

Автор:  Анастасия Котенок
Источник:  bigmir.net
URL статьи:  http://finance.bigmir.net/useful_articles/insurance/51402/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес