На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Спасение утопающих ? дело рук государственных органов

Версия для печати Версия для печати
02.10.2008 

В течение сентября два крупнейших мировых игрока на рынке страхования были частично национализированы. Цена вопроса — более 100 миллиардов долларов.

AIG стала первооткрывателем

Сентябрь 2008 года отберет лавры самого черного месяца финансового мира у августа 1998. Так, черный сентябрь 2008 года существенно перекроил финансовую карту мира — одиннадцать крупнейших финансовых учреждений перешли под контроль государства, были поглощены конкурентами или же вовсе обанкротились. Однако главным событием сентября стало спасение от краха крупнейшей в мире страховой компании American International Group Inc.(AIG).

События вокруг гиганта страхования развивались с головокружительной скоростью. В пятницу, 12 сентября, стоимость его акций рухнула на 20% из-за слухов, что AIG потребуется экстренно привлекать дополнительный капитал для покрытия убытков от ипотечного бизнеса (чистый убыток компании во втором квартале 2008 года составил 5,3 миллиарда долларов). Уже 15 сентября (понедельник) паника инвесторов обесценила ценные бумаги страховщика еще на 60,7%. Вечером того же дня свое слово сказали рейтинговые агентства, которые синхронно понизили рейтинг компании сразу на 3 ступени. Это фактически сделало невозможным привлечение на рынке необходимых 70-75 миллиардов долларов для покрытия расходов. Реакция инвесторов не заставила себя долго ждать: на открытии торгов во вторник акции AIG рухнули еще на 70%, и перспектива банкротства стала более чем реальной.

Уже ближе к ночи 16 сентября Федеральная резервная система США объявила о своем решении выдать AIG кредит в размере 85 миллиардов долларов под залог 79,9% акций компании (рыночная стоимость этого пакета не превышала в тот момент 6 миллиардов долларов). После этого финансовые эксперты в один голос стали говорить, что у властей США просто не было другого выхода — крах AIG мог бы привести к коллапсу всей финансовой системы США, а следом за ней и всего мира. Дело в том, что в AIG застрахованы банковские инвестиции с фиксированным доходом (в том числе в виде производных бумаг высокорисковой ипотеки) на сумму более 450 миллиардов долларов. Всего же активы страховщика превышают триллион долларов.

К тому же не стоит забывать, что только в США у AIG более 74 миллионов клиентов. Поэтому банкротство мегастраховщика могло бы вылиться и в серьезные социальные потрясения. Дальнейшая судьба компании под большим вопросом. Аналитики расходятся во мнении, будет ли ФРС распродавать компанию по частям или даст AIG шанс встать на ноги и рассчитаться с долгами.

Лихорадка в Старом Свете

Не прошло и двух недель после драматических событий в США, как разрушительные последствия финансового кризиса сполна испытали на себе европейские финансовые учреждения. Как и в американском варианте, в Европе первую скрипку в «кризисной симфонии» также сыграла компания, имеющая прямое отношение к страховому бизнесу — бельгийско-голландская финансовая группа Fortis. Группа работает на рынке банковских и страховых услуг в 55 странах мира и входит в десятку лидеров страхования Европы.

Развитие ситуации с Fortis в значительной степени копировало сценарий национализации AIG. В прошлый четверг в европейских СМИ появилась информация о том, что Fortis ищет покупателя на одно из своих подразделений (часть купленного в 2007 году ABN AMRO), чтобы восполнить острую нехватку в капитале. Рынок отреагировал предсказуемо — в пятницу, 26 сентября, цена акций Fortis рухнула на 25%. Власти стран Бенилюкса не стали ждать, насколько снизится капитализация Fortis в понедельник при открытии биржевых торгов, и уже в воскресенье вечером сообщили о предоставлении 11,2 миллиарда евро (16 миллиардов долларов) в обмен на 49% акций группы.

Пока что экстренные интервенции государственного капитала помогают избежать громких дефолтов на страховом рынке, но в случае углубления мирового финансового кризиса денег на всех не хватит и банкротств избежать не удастся. Вопрос только в том, кто станет первым?

Автор:  Ирина Кононенко
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/88411/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес