На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

AIG распродает активы

Версия для печати Версия для печати
08.10.2008 

Крупнейшая страховая компания США American International Group (AIG) распродает активы в США, Европе, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Японии, чтобы вернуть кредит на сумму $85 млрд., предоставленный Федеральной резервной системой (ФРС) в обмен на 79,9% акций. Украинских дочек это не коснется.

Страховой гигант уже объявил о планах продать неосновные активы, включая три японские компании — Alico Japan, AIG Edison Life Insurance и AIG Star Life Insurance. В числе других активов AIG продаст свою долю в 50% в London City Airport, а также пенсионные подразделения.

Руководство AIG стремится как можно скорее получить деньги и расплатиться с долгом, поскольку в качестве процентов по кредиту компании ежегодно предстоит выплачивать около $8 млрд. Новый председатель правления и президент AIG Эдвард Лидди пообещал превратить страховщика в «небольшую подвижную компанию», продать столько активов, сколько понадобится, чтобы вернуть государству весь долг, а также нарастить капитал для нормального функционирования. По состоянию на 30 сентября 2008 г. AIG использовала уже $61 млрд. из предоставленного ей кредита.

«В качестве приоритетных видов нашей деятельности мы выбираем традиционно сильные направления бизнеса AIG — страхование имущества и ответственности, в которых мы занимаем лидирующие позиции на рынке и имеем существенные конкурентные преимущества»,— заявил господин Лидди. Ожидается, что AIG сохранит направления по страхованию имущества и ответственности в США, а также подразделения Foreign General Insurance. Также AIG сохранит присутствие в компаниях по страхованию жизни за пределами США.

Эксперты затрудняются прогнозировать результат распродаж. «Этот бизнес разберут на запчасти до состояния неузнаваемости. Сложно понять, что вообще останется акционерам»,— говорит глава Front Barnett Associates Маршалл Фронт. «В нынешних обстоятельствах AIG будет очень трудно продать активы, чтобы вернуть правительству весь долг. У AIG есть несколько прибыльных активов, при помощи которых со временем она могла бы расплатиться с правительством, но сейчас вернуть деньги очень сложно»,— считает экономист аналитического агентства Global Insight Нариман Беравеш.

В украинских дочках AIG отмечают, что им пока не поступали какие-либо заявления от руководства относительно продажи. «Мы отдельная компания. Мы будем продолжать работу, производить выплаты своим клиентам вне зависимости от того, кто будет нашим акционером»,— отметил Милан Фитко, генеральный менеждер компании «Алико АИГ Жизнь». Он также добавил, что компания не планирует сокращения штата сотрудников или уменьшения заработных плат. При этом Андрей Мужук, гендиректор СК «АИГ Украина», подчеркнул, что проблемы американской АИГ не связаны со страхованием, поэтому клиентам украинской компании не стоит беспокоиться. «Оттока клиентов или массового разрыва договоров у нас нет, в том числе потому, что мы работаем с корпоративным сектором»,— сказал он.

Клиентам украинской компании не стоит беспокоиться о сохранности своих средств. По словам руководителей компаний, резервы размещены в ликвидных и не рисковых инструментах. «Наши резервы размещены у перестраховщиков и в виде денежных средств. Пока Госфинуслуг не примет положение о порядке размещения резервов, менять структуру резервов мы не будем»,— отметил господин Мужук. В свою очередь, Андрей Пикула, предправления «Алико АИГ Жизнь», заявил, что у них резервы размещены в ОВГЗ, на депозитах и в облигациях банков, имеющих необходимые рейтинги. «Мы готовы инвестировать и все 100% в государственные ценные бумаги, если будет принято соответствующее законодательство. Но мы не инвестируем в акции или недвижимость, являющиеся рисковыми активами»,— сообщил он.

Автор:  Регина Дацюк, Дмитрий Бондаренко
Источник:  Экономические Известия
URL статьи:  http://eizvestia.com/fin/full/40921

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес