На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховщикам с банками дружить небезопасно

Версия для печати Версия для печати
22.10.2008 

После того, как из-за мирового финансового кризиса «бросило в жар» украинские банки, «повышения температуры» начали ожидать и в украинском страховании. Но видно либо страховщики вовремя сделали нужную прививку, либо не так близко подружились с банками, чтобы подхватить такую нежелательную «финансовую простуду». Сегодня однозначно можно сказать лишь одно, что финансовый кризис не оказал прямого негативного влияния на украинскую страховую отрасль, хотя заставил компании несколько пересмотреть свои стратегии. Однако отдельным финансовым учреждениям, возможно, придется покинуть рынок.

По сути влияние финансового кризиса на ту или иную компанию зависит от того, какими каналами продаж страховых продуктов она пользовалась. Так, наиболее подверженными негативному влиянию кризиса будут компании, которые продавали свои продукты в основном через банковские учреждения.

«Учитывая, что наши страховые компании достаточно плотно сотрудничали с банками, то увеличение рисков в банковской системе, в том числе рисков дефолтов из-за проблем, скорее всего, связанных со снижением курса гривни по отношению к доллару, и проблем с выплатой внешних долгов, - накладывает, естественно, риски и на страховые компании, хотя в меньшей степени, чем оно накладывает риски на банковскую систему», - отметил эксперт Международного центра перспективных исследований Александр ЖОЛУДЬ.

Так, по мнению страховщиков, тенденция снижения продаж начала прослеживаться еще в августе, теперь же ситуация обострилась.

«Мы это (снижение продаж полисов – авт.) уже в августе почувствовали. В августе у нас на 10% сократились доходы, в сентябре благодаря принятым мерам мы немного уменьшили эту негативную тенденцию, но все равно сокращение было. У других снижение будет больше, например у тех, кто ориентирован на один банк», – сообщил председатель правления СК «Дженерали Гарант» Юрий Лахно.

«Буквально в последнюю неделю начало ощущаться падение продаж и, в принципе, достаточно резкое. Что интересно, по всем коллегам, с кем приходится общаться, наблюдается подобная ситуация. То есть, тенденция последней недели - это падение продаж где-то в два раза», - сказал председатель правления СК «Украинская страховая группа» Павел НЕЛЬГА.

Больше всего пострадают страховщики, которые в своей работе делали акцент на автострахование. Так, если сначала банки ограничивали объемы автокредитования из-за отсутствия свободных ресурсов, то теперь, с принятием Национальным банком Украины 13 октября постановления №319, прекратили кредитовать вовсе. В связи с этим многие страховщики потеряли когда-то эффективный канал продаж, и теперь задумываются над поиском достойной альтернативы.

«Те компании, которые вели политику «сегодняшнего дня», то есть платили большие комиссионные, не откладывали деньги в резервы, будут иметь проблемы», - считает Ю.Лахно.

В тоже время есть компании, которые заявляют, что кризис их деятельности не коснулся или, правильнее сказать, пока не коснулся.

«Все отрасли экономики затронуты кризисом и если не затронуты сейчас, будут затронуты потом. Страхование, к счастью, стоит несколько особняком. Влияние кризиса на серьезные страховые компании будет обязательно, но мы надеемся, что не такое большое как на металлургию. Пока мы особо ничего не ощущаем. Еще ничего не началось», – сообщил президент СК «АСКА» Александр Сосис.

Зацепит кризис и небольшие страховые компании, работающие исключительно с корпоративными клиентами, ведь когда средств не хватает на обеспечение производственного процесса, мало кто думает о покупке страховки.

«У нас индивидуальная работа с корпоративными клиентами. Да, в договорах предусмотрено долгосрочное сотрудничество. Но они (клиенты - авт.) сейчас сами устроили режим глобальной экономии, и понятное дело, что страхование для них это последнее за что они будут платить», - отметила председатель Правления СК «Спектр» Ирина Окаянюк.

Динамика развития страхового рынка конечно же важна. И все же в существующих условиях страховщикам целесообразней будет побеспокоиться о своей финансовой стабильности и сконцентрироваться на удержании доли рынка, которой они уже владеют, нежели рассчитывать на получение дополнительного «куска пирога».

По словам Павла Нельги, проблемы у ряда страховых компаний безусловно будут. Но в целом платежеспособность украинского страхового рынка, по крайней мере той группы его участников, которые называют себя классическими страховщиками, опасений не вызывает. Все дело в том, что такие компании не позволяют себе инвестировать в спекулятивные инструменты, предпочитая высокой доходности большую надежность.

«Что касается нашей компании, то у нас ценных бумаг по-моему 5% портфеля, то в принципе это не ощутимо, - сказал П.Нельга. - А те компании, которые не вкладывали раньше (до кризиса – авт.), и теперь вкладывать не будут. Здесь риска нет никакого вообще».

Он также сообщил, что некоторые украинские страховщики, желая уберечь свои средства, переводят их в европейские банки, при этом украинские банки с такими деньгами расстаются неохотно.

«Если говорить о ликвидности банков, то на сегодняшний день страховой рынок, это касается в принципе всех компаний, переводит депозитные текущие счета, остатки по счетам в иностранные банки. Это действительно есть», - сообщил П.Нельга.

«У меня были проблемы с банками, они не выпускают деньги, и все. Это не наши проблемы, а проблемы ликвидности банков, банков, которые за счет наших денег пытаются решить эти проблемы. Такие проблемы были не только у меня, а у многих компаний», - говорит Ирина ОКАЯНЮК, председатель Правления СК «Спектр».

И все же, какой бы осторожной ни была стратегия страховой компании, похоже, абсолютному большинству страховщиков придется хорошенько «затянуть пояса» в ожидании лучших времен.

«Необходимо отойти в запасные окопы или переселиться в бункер. То есть, в принципе сейчас задача любой компании сжаться как пружина, попытаться минимизировать расходы, в том числе, возможно, оптимизировать персонал. Чего греха таить, кризис будет как минимум на год, и нужно пересидеть этот год, не растеряв тот ресурс, который есть, ну и человеческий в том числе, тот который нужен. Но при этом надо оптимизировать расходы, в частности перейти на аутсорсинг по ряду услуг, которые раньше производились собственным персоналом, начиная от уборщиц и переход на услуги клининговых компаний, заканчивая парком водителей, аналитиками, то есть людьми, которые не задействованы в зарабатывании денег сегодняшнего дня, тех, без которых в принципе можно обойтись. Этот процесс будет, и по сути он уже идет», - отметил П.НЕЛЬГА.

Александр Жолудь считает, что сегодня в условиях кризиса как банки, так и небанковские финансовые учреждения могут закрыть проекты, которые были нацелены на максимальную экспансию, концентрируясь на удержании уже имеющихся позиций.

Несмотря на спад объемов продаж и отсутствие четких перспектив восстановления позитивной динамики развития рынка, страховщики уверены, что кризисные явления носят временный характер.

Так, по мнению Александра Сосина, рост рынка рискового страхования хоть и замедлится, но все же будет не ниже 15-20%.

«Все проблемы, которые возникают, носят временный характер. Произошел отток иностранных денег и нарушились платежные календари банков, но в принципе риски их обеспечены, особых проблем не будет», – говорит Юрий ЛАХНО.

В отличии от компаний, занимающихся рисковым страхованием, которым все же придется подкорректировать тактику работы на рынке, страховщики жизни оказались в стороне от происходящего и исполняют роль наблюдателей.

«Каких-либо влияний на финансовую устойчивость компаний, надежность компаний или какие-то другие моменты я не наблюдаю. Во всяком случае ни наша компания, ни другие игроки рынка, насколько я могу судить о коллегах, с которыми общаюсь, такого влияния не ощущают», – сообщил председатель правления СК «Дженерали Гарант Страхование жизни» Станислав Гоцуляк.

Как отметил Камиль Гурецкий, на самом деле рисковое страхование и страхование жизни - это два абсолютно разных рынка и соответственно по-разному реагируют на происходящее.

Безусловно, считает К.Гурецкий, нужно учитывать и принимать во внимание тот факт, что многие работающие на украинском рынке компании являются дочерними компаниями или как-то связаны через акционеров с теми компаниями, которые напрямую пострадали от мирового финансового кризиса. Такие «дочки» могут быть более уязвимы. При этом если компания придерживалась грамотной политики инвестирования, то ей вполне по силам без особых потерь пройти этап мировой финансовой нестабильности.

«Мы конечно инвестируем в украинских условиях, инвестируем в инструменты, которые разрешены регулятором и законодательством. При этом инструментов, из-за которых начался этот кризис, у нас в Украине нет, – подчеркнул Камиль Гурецкий. – Мы всегда были сторонниками того, чтобы инвестировать в надежные инструменты. Так, перечень банков, в которых мы размещаем активы, достаточно жестко определяется рейтингами, которые требует орган надзора. Я бы сказал, что паники как таковой не должно быть. Мы работаем совсем на другом рынке. Все проблемы - временные, и Национальный банк, как банк среди банков, выполнит свою функцию по поддержанию стабильности системы. Пока я не вижу никаких угроз для украинского рынка».

«Нужно умно работать, нужно осторожно инвестировать, и не только во время кризиса», – советует страховщик.

Источник:  УНІАН
URL статьи:  http://www.unian.net/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес