На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховой рынок

Версия для печати Версия для печати
24.11.2008 

Сегодня в Украине услугами страховщиков пользуется всего 20% населения, что, впрочем, не препятствует нормальному существованию 469 страховых компаний. По итогам 2007 года их активы составили 32,213 млрд грн. Однако сейчас рынок находится в преддверии тяжелого периода, когда количество компаний может уменьшиться вдвое. Выживут сильнейшие – остальные будут рады продаться.

Пионеры рынка

До 1988 года в УССР, как и во всех республиках бывшего СССР, была единая система страхования, представленная всего двумя страховыми организациями – Госстрахом СССР и Ингосстрахом СССР. Через свои республиканские и местные отделения Госстрах осуществлял страхование физических лиц, имущества кооперативных и общественных организаций. Ингосстрах проводил страхование рисков, связанных с экспортно-импортными операциями. В тот период страхование было довольно популярным – договоры по долгосрочному страхованию жизни заключали около 70% работающего населения.

Украинское структурное подразделение Госстраха – Укргосстрах – просуществовало до 1994 года и было реорганизовано в НАСК «Оранта», которая унаследовала обязательства перед 17 млн страхователей на сумму 7,4 млрд грн (после индексации сумма была определена по курсу – 1 советский рубль равен 1,05 грн). Эти деньги выплачиваются до сих пор. При этом преемник Госстраха – Росгосстрах – вышел в Украину в 2006 году, купив СК «ИФД КапиталЪ Страхование» (сейчас СК «Провидна»).

Реорганизация украинского подразделения Ингосстраха произошла быстрее, так как оно еще с 1972 года имело статус страхового акционерного общества (САО). В 1990 году правопреемником страховщика в Украине стало одесское САО «Остра». По информации участников рынка, в конце 1990 года фактически состоялась первая сделка M&A на украинском страховом рынке – российская компания «Ингосстрах» купила 20% «Остры». В 2004 году «Ингосстрах», на тот момент уже принадлежавший Олегу Дерипаске, получил контроль над переименованной «Остра-Киев» за $7 млн. Сегодня эта компания известна под брэндом «ИНГО Украина».

Создание новых страховых компаний на территории Украины стало возможным еще в советские времена после того, как 26 мая 1988 года Верховный совет СССР принял закон «О кооперации в СССР». А в 1990 году Совет министров СССР утвердил «Положение об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью» и постановление «О мероприятиях по демонополизации народного хозяйства», которые разрешали заниматься страховой деятельностью и конкурировать между собой государственным, акционерным, взаимным и кооперативным обществам. К моменту объявления независимости Украины в стране существовало 28 страховых компаний, а к 1995 году их количество выросло до 655.

Одним из старожилов рынка считается СК «Аска», созданная в Украине в 1990 году в составе российского холдинга АСКО. После распада холдинга в 1995 году компания начала независимую деятельность. В мае 2003 года «Аска» и «Аска-Жизнь» вошли в группу СКМ Рината Ахметова – СКМ купила 50%+4 акции СК «Аска», а до конца 2007 года довела размер своего пакета до 73,32%. Президент «Аска» Александр Сосис остался владельцем 25,33% акций. Крупнейшими игроками рынка и самыми его закрытыми участниками на сегодня считаются харьковские «Лемма», созданная в 1994 году, и «Аванте», учрежденная в 1993 году.

В 1993 году был создан регулятор страхового рынка Укрстрахнадзор, который установил минимальный уставный фонд для страховщиков в 100 тыс. экю. В 1997 году была проведена перерегистрация страховых компаний, после чего их число уменьшилось до 220. Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) в своей нынешней форме была создана весной 2003 года президентом Украины Леонидом Кучмой.

Рынок открылся

Первые иностранные инвесторы начали выходить на украинский рынок в конце 1990-х после того, как в марте 1996 года был принят закон «О страховании». «В его написании принимали участие юристы из США, благодаря этому документ стал одним из наиболее прогрессивных страховых законов на территории постсоветского пространства. Документ не разрешал открывать представительства компаний-нерезидентов, но и не ограничивал приток иностранных инвестиций, благодаря тому что разрешал покупку более 50% долей в украинских страховых компаниях»,– вспоминает директор центра личных видов страхования СК «Allianz Украина» Оксана Руденко.

Интерес к Украине первыми проявили иностранные игроки лайфового страхования. В марте 1998 года австрийская СК Grawe создала компанию «Граве Украина», а в 2002 году крупнейший американский страховщик American International Group (AIG) создал «Alico AIG Life Украина». «Украина – это страна, находящаяся в центре Европы, с населением порядка 50 млн человек, поэтому она всегда рассматривалась как перспективный рынок сбыта не только товаров, но и услуг. Первыми на рынок начали заходить лайфовые страховщики, сначала через брокеров, занимаясь нелегальной деятельностью, которая сопровождалась вывозом наличности в чемоданах, а потом и официальным путем»,– рассказала госпожа Руденко.

После этого на украинском страховом рынке произошли настоящий бум сделок M&A и массовое создание нерезидентами компаний с нуля. Самыми громкими инвестициями стали покупка крупнейшим страховщиком Восточной и Центральной Европы – польской PZU – в феврале 2005 года 100% «Скайд-Вест» и «Скайд-Вест-Жизнь». В начале 2006 года в Украину вышла чешская группа PPF, зарегистрировав лайфовую «Хоум Кредит Страхование», а российский фонд Sputnik Бориса Йордана открыл СК Renaissance Life. В апреле австрийская UNIQA Group купила 35% «Кредо-Классик» за $5 млн, договорившись о поэтапном увеличении своей доли до 76% до 2009 года. В июне 2006 года после неудачных переговоров с немецкой Allianz, чешской PPF и австрийской Wiener Stadtische владелец корпорации «Укравто» Тариэл Васадзе продал за $90 млн 51% акций своих СК «Гарант-Авто» и «Гарант-Лайф» австрийской Generali Vienna Group. В ноябре 2007 года французский страховщик AXA совместно с УкрСиббанком купил 99,39% компании «Веско», а в декабре выкупил у УкрСиббанка 50% акций СК «Украинский страховой альянс».

А самой крупной сделкой на украинском страховом рынке стала покупка в октябре 2007 года государственных 25% НАСК «Оранта» казахским банком «ТуранАлем». Участие в конкурсе российского Альфа-банка обеспечило рост стоимости пакета с первоначальных 80 млн грн до 500,75 млн грн (около $100 млн). К этому моменту компании, аффилированные с банком «ТуранАлем», уже выкупили у структур Виктора Пинчука контрольный пакет акций страховщика.

Главным «коллекционером» рынка по праву считается австрийская группа Wiener Stadtische, которая начала свою экспансию в Украине с покупки в 2003 году 48% лайфовой СК «Юпитер», а затем – в декабре 2005 года – увеличив свою долю до 73,1%. Тогда же австрийцы купили 50% компании «Княжа», а в мае 2006 года – 51% СК «Глобус». В ноябре 2007 года Wiener Stadtische через подконтрольную ей голландскую компанию TBIH Financial Services Group приобрела 62% «Украинской страховой группы». Через TBIH, где они увеличили свою долю с 40% до 60%, австрийская группа получила контроль над «ВиЭйБи Страхование», «ВиЭйБи Жизнь» и «ВиЭйБи Ре». Среди украинских инвесторов такую стратегию выбрал лишь Сергей Тигипко, владеющий СГ ТАС, лайфовой СК ТАС, «ТАС-Днепр», «ТАС-Капитал», «ТАС-Финанс». Кроме того, бизнесмен заявлял о намерении создать специализированную и купить несколько региональных СК.

По данным Госфинуслуг, сумма чистых страховых премий в 2007 году составила 12,353 млрд грн, а по итогам шести месяцев 2008 года – 7,601 млрд грн. В Украине зарегистрировано 469 страховых компаний. Объем чистых премий всего страхового рынка к ВВП в 2007 году составил 1,7%, превысив на 0,1% аналогичный показатель 2006 года.

Сегодня, по данным Госфинуслуг, в Украине работают 82 компании с иностранным капиталом, которые сконцентрировали 25,6% в уставном капитале страховщиков. Невысокий уровень проникновения страховых услуг стал причиной активного интереса инвесторов к этому рынку. По сравнению с Европой, где в среднем полисы имеет около 70% населения, в Украине страхование покрывает пока около 20%. «Украинский страховой рынок привлекателен для нерезидентов, с одной стороны, значительным ежегодным приростом объемов платежей, с другой – большим потенциалом рынка. Регулярно услугами страхования пользуется не более 20% жителей страны, следовательно, возможности для получения большой доли рынка довольно велики»,– считает заместитель председателя правления «Украинской страховой группы» Константин Шкраб.

Коррекция настроя

Ситуация в отрасли коренным образом изменилась во второй половине этого года – финансовый кризис не мог не повлиять на страховые компании. Недостаточная ликвидность банков привела к сокращению объемов кредитования, что постепенно начало отражаться и на страховом бизнесе. «Населению стало сложнее получить кредиты, соответственно, они не страхуют предмет залога, и это прямо отражается на развитии страхового бизнеса»,– объяснил глава наблюдательного совета «Оранты» Олег Спилка.

Несмотря на принимаемые правительством меры, страховщики не ожидают стабилизации ситуации и готовятся к худшему. По их прогнозам, своего пика кризис достигнет в 2009 году. «Поскольку страховой рынок напрямую зависит от экономического развития, то его рост может активизироваться не раньше 2010-2011 годов»,– считает заместитель председателя правления по стратегическому развитию бизнеса и коммуникациям СК «Провидна» Инна Бруль.

Столкнувшись с кризисной ситуацией лицом к лицу, многие страховщики сразу же заявили о сокращении расходов: урезаются рекламные бюджеты, проводятся сокращения сотрудников, приостанавливаются инвестиционные проекты и развитие филиальной сети. Так, НАСК «Оранта» в октябре заявила о намерении сократить более тысячи сотрудников. Некоторые компании отказались от планов по освоению зарубежных рынков. Передумала покупать в этом году страховые компании в Молдавии и Белоруссии СК «Универсальная». Некоторые страховщики ужесточают требования к возмещению средств при возникновении страхового случая.

Ожидается, что в 2009 году произойдет замедление темпов роста страхового рынка из-за сокращения сбора премий по корпоративному страхованию. Значительно сократится сбор премий через партнерский канал продаж: через банки, автосалоны и туристические фирмы. Существует также риск того, что кризис негативно отразится на объемах страховых премий, финансовом положении и устойчивости кептивных страховых компаний, работающих при определенном банке или финансово-промышленной группе. Основной риск для рынка в следующем году связан с неустойчивостью финансового положения мелких компаний, а также тех компаний, которые проводили рисковую политику развития в предыдущие годы: использовали демпинг, завышали уровни комиссионного вознаграждения, не формировали страховые резервы в достаточном объеме. «От финансовых проблем таких страховщиков пострадают не только их персонал и клиенты, но и имидж всего рынка и уровень доверия к страхованию»,– сетует госпожа Бруль. А председатель наблюдательного совета ФГ «Страховые традиции» Дмитрий Гончаров считает, что, «возможно, у некоторых компаний и есть излишние расходы, но тогда они просто сократят их, и все будет нормально. Я не ожидаю массовых закрытий компаний». По его словам, в топ-20 страховщиков есть несколько компаний, у которых возникают проблемы в работе, но они «решаются небольшими деньгами». «Если акционер украинский, то ему деваться некуда, придется работать на свою компанию. А если иностранный, то он может инвестировать не только в Украине, но и за ее пределами. К сожалению, у нас в топ-20 80% иностранных владельцев»,– добавил господин Гончаров.

Снижение прибыльности страховщиков повлечет падение стоимости компаний, что, в свою очередь, может послужить хорошим стимулом для поглощения мелких компаний. Выхода на рынок новых нерезидентов в период кризиса вряд ли стоит ожидать. «Все крупные страховые группы, которые хотели зайти на украинский рынок, уже работают здесь»,– уверена Оксана Рудюк. По ее словам, продажа украинских страховщиков может активизироваться после стабилизации ситуации на мировом инвестиционном рынке. Другие участники не исключают возможности выхода в Украину таких крупных иностранных игроков, как Aviva (Великобритания), Zurich Financial Services (Швейцария), Prudential Financial (США), Manulife Financial (Канада). При этом Дмитрий Гончаров отметил: «По всей вероятности, кризис будет долгим. Сколько – год, два или три – трудно сказать, но однозначно – мы находимся в его преддверии». Те украинские компании, которые не переживут этот сложный период, просто уйдут с рынка. Опрошенные Ъ участники рынка говорят, что в зоне риска находятся порядка 200 СК.

Сергей Тигипко, владелец страховой группы ТАC. Родился в 1960 году в молдавском селе Драгонешты. Инженер-металлург по специальности, начал карьеру в комсомоле и дослужился до должности первого секретаря Днепропетровского обкома ЛКСМУ. В 1992 году стал первым председателем ПриватБанка. В 1999-2000 годах занимал пост министра экономики в правительстве Виктора Ющенко, а в 2002 году стал главой Нацбанка Украины. При этом сохранил контроль над группой ТАС, которую создал на основе купленного в 2001 году банка «Киев-Приват» (в дальнейшем ТАС-Коммерцбанк). Несмотря на то что господин Тигипко привык работать в банковской системе, сегодня практически все его финансовые активы сосредоточены на страховом рынке. Отказавшись от продажи своих пяти страховых компаний (СГ ТАС, СК ТАС, «ТАС-Днепр», «ТАС-Капитал», «ТАС-Финанс»), господин Тигипко планировал расширить группу ТАС за счет покупок в Украине, Белоруссии, Молдавии и Грузии, однако до сих пор не осуществил ни одной инвестиции.

Андрей Пикула, председатель правления СК Alico AIG Life. Родился 10 апреля 1973 года в Червонограде (Львовская область). Окончил Тернопольскую академию народного хозяйства и Институт международного бизнеса и менеджмента по специальности «экономика и управление производством». В 1995-1999 годах работал в банке «Надра» кредитным инспектором кредитной линии ЕБРР. В 1999-2000 годах – финансовый менеджер в Krones AG в Украине. В 2000-2001 годах – финансовый контролер в UMC. С 2001 по 2002 годы – руководитель проекта создания Alico AIG Life в Украине. С августа 2002-го по 2007 год – первый заместитель председателя правления, а с января 2008 года – председатель правления СК Alico AIG Life. Сопредседатель комитета по банковской деятельности и финансовым услугам Американской торговой палаты в Украине.

Сергей Чернышов, президент СК «Лемма». Родился в 1965 году в селе Шандриголово (Краснолиманский район Донецкой области). В 1987 году окончил Харьковский институт радиоэлектроники, в 2000 году – Университет внутренних дел и Харьковский государственный экономический университет. В 2006 году стал кандидатом технических наук. Карьеру начал с должности инженера-конструктора на Харьковском приборостроительном заводе им. Шевченко. В 1996 году основал и до 2004 года был президентом АО «Научно-технологический институт транскрипции, трансляции и репликации». С 1996 года по сегодняшний день – президент крупнейшей в Украине по объемам активов страховой компании АОЗТ «СК 'Лемма'«. Собственник 25,86% страховщика.

Александр Сосис, президент УАСК «Аска». Родился в 1955 году в Хмельницком. В 1982 году окончил Донецкий политехнический институт, в 2002 году – Донецкую государственную академию управления по специальности «финансы». В 2004 году прошел обучение в центре подготовки и переподготовки кадров и информационно-аналитического обеспечения страховой деятельности. Принимал участие в создании УАСК «Аска», а в октябре 1991 года стал ее исполнительным директором. С 1992 по 2002 годы – генеральный директор. С 2002 года по настоящее время – президент УАСК «Аска». Кроме того, с мая 2006 года – председатель правления СК «Аска-Жизнь» (по совместительству). Под руководством господина Сосиса компания вышла в лидеры в своем секторе.

Юрий Лахно, председатель правления СК «Дженерали Гарант Страхование». Родился в 1946 году. Окончил Киевский автодорожный институт по специальности «инженер-механик». В 1970-х годах работал заведующим сектора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, а в 1980-х – заведующим сектора Госавтотранс НИИ проект МАТ Украины. С 1992 года возглавляет СК «Дженерали Гарант Страхование» (ранее «Гарант-Авто»). Владеет 10,17% акций компании.

Олег Спилка, глава наблюдательного совета НАСК «Оранта». Родился в 1970 году в Павлограде Днепропетровской области. Инженер-экономист по образованию, в 1992 году начал карьеру в ПриватБанке экономистом по расчетам МФО. С 1994 года – директор главного регионального управления ПриватБанка в Харьковской и Сумской областях. В 2000 году переехал в Киев, работал в корпорации «Интерпайп», а позже возглавил холдинг «ТЭКО-Днепрометиз». В 2004 году по предложению вице-президента корпорации «Интерпайп» Игоря Юшко занял должность председателя правления «Оранты». Господин Спилка заявлял, что с приходом в «Оранту» у него не было опыта страхового менеджмента, однако до этого он продал принадлежавшие ему страховую компанию и банк, названия которых не афишируются. Сейчас является миноритарным акционером «Оранты», а также собственником девелоперской компании и бизнеса по производству снеков, названия которых не разглашаются.

Автор:  Елена Губарь, Николай Максимчук
Источник:  Коммерсантъ УКРАИНА
URL статьи:  http://www.kommersant.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес