На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

В следующем году страховщиков ждет вымирание

Версия для печати Версия для печати
25.12.2008 

Основная проблема, с которой столкнется рынок страхования в 2009 году, — это стремительный рост выплат при уменьшении страховых сборов.

Из-за резкого роста курса доллара величина возмещения по автостраховкам КАСКО и ОСАГО в 2009 году увеличится на 80-100%, поэтому наибольшему риску кануть в Лету подвержены компании, проводившие политику ценового демпинга и не имеющие поддержки мощных материнских структур.

Не повезет также тем, кто ставил на страхование корпоративного сектора и туризма. В кризисные времена бизнес экономит на страховании персонала, а количество желающих отдохнуть за рубежом сокращается в 1,5-2 раза.

— Я у вас уже полгода страховую выплату получить не могу. Никогда больше не воспользуюсь услугами вашей компании и всем своим друзьям расскажу, чтобы они обходили вас десятой дорогой!

— А сколько у вас друзей?

— Пять.

— А врагов?

— Десять.

— Так вы лучше нас всем своим врагам порекомендуйте.

Этот анекдот в последнее время очень популярный среди сотрудников украинских страховых компаний.

К сожалению, ситуация на украинском страховом рынке сейчас такая, что дать совет врагам намного проще, чем друзьям. Многие страховщики уже сейчас выполняют свои обязательства перед клиентами с большим трудом. Следующий год обещает принести на рынок новую тенденцию — массовое сокращение числа страховых компаний. Если на 1 октября 2008 года в Украине их было зарегистрировано 475, то через год, по прогнозам Госфинуслуг, их останется около 300.

Сами страховщики настроены еще пессимистичнее. По их мнению, в течение следующих 12 месяцев количество страховщиков в Украине может сократиться наполовину.

Убыточность возрастет на 50-100%

По подсчетам участников рынка, в будущем году, из-за удешевления гривни и инфляции выплачивать по страховкам придется в полтора-два раза больше, чем планировалось во время продажи полисов (большинство компаний закладывали в своих расчетах на 2009 год валютный курс не более 5,1 гривни за доллар). «Выплаты возрастут на 50% по всем видам страхования, а по ОСАГО — на 100%, так как все цены на услуги по ремонту и медобслуживанию увеличились», — прогнозирует директор компании «ВиДи-Страхование» Дмитрий Радионов.

Особенно нелегко придется компаниям, которые в предыдущие годы делали акцент на страховании автотранспорта. «Я думаю, что по ОСАГО выплаты возрастут как минимум на 80%, а по КАСКО — на 80-100% уже в ближайшие три-четыре месяца. Правда, во второй половине 2009 года уровень выплат по КАСКО может снизиться до нынешнего уровня или немного меньшего из-за ожидаемого снижения аварийности на дорогах», — предполагает руководитель департамента урегулирования убытков компании QBE Украина Виктор Лапий.

Экстренное торможение

Если бы выплаты увеличивались, пусть и так стремительно, но пропорционально росту собираемых страховых премий, то ничего страшного в этом не было бы. Но проблема отечественных страховщиков состоит как раз в том, что в будущем году рынок страхования ждет резкое падение объемов продаж полисов. Так, самые оптимистично настроенные участники рынка надеются на 20%-ный рост премий, реалисты говорят о нулевом приросте, а страховщики-пессимисты предрекают уменьшение объемов собранных премий на 25-40%. «Роста платежей не будет. Сборы по всем видам страхования останутся на прошлогоднем уровне. Кроме ОСАГО, по которому рост премий составит около 20%», — прогнозирует Дмитрий Радионов.

«Сбор страховых премий упадет однозначно. Я думаю, в целом по рынку этот показатель сократится на 25%. Из-за резкого спада в корпоративном сегменте максимальное снижение постигнет виды страхования, которые включались корпорациями в состав социальных пакетов, — это в первую очередь добровольное медицинское страхование. Этот сегмент рынка просядет на 40%», — говорит председатель правления компании «Страховые традиции» Дмитрий Гончаров.

Отдельные участники рынка среди главных лузеров называют страхование «заграничных» туристов. «Больше всего платежи упадут по туристическому страхованию — на 30-40%, так как они завязаны на числе выезжающих за границу. А в кризисный период уже никто никуда не едет», — невесело шутит Виктор Лапий.

Невыплаты увеличатся на 10-15%

Из-за резко подскочивших выплат и падения объемов собранных премий большинство страховщиков столкнутся с жесткой нехваткой ликвидности. Поэтому выплачивать деньги клиентам смогут далеко не все. А те компании, у которых будет такая возможность, делать это будут весьма неохотно. «Задолженность страховых компаний перед своими клиентами будет увеличиваться с катастрофической скоростью. И это будет массовое явление, поскольку у большинства компаний просто-напросто не будет денег», — говорит начальник управления страхования и перестрахования компании «Нефтегазстрах» Нина Шаломеева.

Более конкретен в прогнозах Дмитрий Радионов: «В целом по рынку невыплаты страховок увеличатся на 10-15% по сравнению с 2008 годом. Наибольший рост неплатежей будет в убыточных добровольных видах страхования — КАСКО и медицине».

Сами участники рынка прекрасно понимают надвигающиеся проблемы и уже сейчас предпринимают антикризисные меры. «Страховые компании будут использовать все доступные способы аккумуляции финансов, чтобы сохранить средства для выплат клиентам. В первую очередь будут сокращать внутренние расходы, в том числе и по отношению к своему персоналу. Сокращение может коснуться от 10 до 60% сотрудников», — утверждает председатель правления «Службы страхования 611» Юрий Калениченко.

Сворачивать будут и филиальную сеть. «В Украине на 1 миллион жителей приходится 49 региональных структур страховщиков. А с учетом того, что большинство этих структур убыточны и создавались только для того, чтобы продать компанию подороже, то в условиях кризиса такие отделения первыми будут попадать под сокращение», — говорит руководитель страхового брокера «Дедал» Ибрагим Габидулин.

Также компании начнут гораздо меньше платить агентам — не 20-50%, а 10-15% от суммы премий.

Кстати, украинским страховщикам есть на чем экономить. «Если взять мировые стандарты, то обычно все расходы страховой компании по отношению к собранным премиям не превышают 15%. В наших же компаниях этот показатель минимум 40-50%. Поэтому им сегодня есть куда двигаться», — считает Виктор Лапий.

Страховых компаний станет меньше

Страховщики не скрывают, что даже троекратное снижение затрат поможет выжить далеко не всем — многие компании вынуждены будут уйти с рынка, другие — занять выжидательную позицию и отказаться от активных операций. «Кризис ударит по всем без исключения страховщикам, и около половины из них прекратят нормальную жизнедеятельность под влиянием финансовой ситуации», — высказывает свое мнение Нина Шаломеева.

И это далеко не самый пессимистичный прогноз. «Если говорить о количестве страховых компаний, которые в условиях кризиса ликвидности в 2009 году будут своевременно выплачивать страховки, то из общего количества страховщиков (475 компаний. — «ДЕЛО») таких будет не более 10. Адаптироваться к новым условиям рынка за счет урезания расходов смогут не больше 30-40 компаний», — прогнозирует генеральный директор QBE Украина Олег Сосновский. По словам страховщика, уже в феврале-марте 2009 года, после обнародования годовых отчетов, можно будет увидеть, что очень многие компании близки к банкротству.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/97909/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес