На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Особенности автострахования в Украине

Версия для печати Версия для печати
15.01.2009 

Страхование автомобилей в Украине в основном осуществляется в трех видах.

В первую очередь следует отметить, что страхование автомобилей в основном осуществляется в трех видах, а именно страхование КАСКО, страхование гражданской ответственности собственников наземных транспортных средств и страхование водителя и пассажиров от несчастного случая.

КАСКО-страхование предполагает выплату возмещения в случае гибели, угона или повреждения транспортного средства и не пре­дусматривает ее за нанесение вреда здоровью водителя и пассажиров, повреждение имущества и другие возможные неприятности. КАСКО-страхование бывает частичным и полным. Полное предусматривает выплату ущерба вследствие ДТП, кражи, противоправных действий третьих лиц, стихийного бедствия, пожара, взрыва и др. Ущерб, связанный с эксплуатацией автомобиля, не возмещается. При частичном автомобиль страхуется не от всех рисков этого перечня (чаще всего не предусмотрен угон (хищение) автомобиля).

Страхование гражданско-правовой ответственности собст­венников наземных транспортных средств предполагает выплату возмещения в случае, если вы стали виновником ДТП, в котором пострадали третьи лица или их имущество, то есть страхуется не автомобиль, а ответственность его собственника (водителя) за ущерб, который он может нанести другим участникам дорожного движения вследствие ДТП. Выплата за причиненный им ущерб, как правило, выплачивается страховщиком непосредственно пострадавшей стороне. Необходимо обратить внимание на то, что, согласно Закону Украины “Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств”, этот вид страхования является обязательным.

Страхование водителя и пассажиров от несчастного случая предусматривает выплату при нанесении вреда здоровью (смерти) водителя или пассажиров, находящихся в транспортном средстве, вследствие несчастного случая.

Независимо от вида страхования, выплата денежного возмещения осуществляется далеко не в любом случае, так как страховая компания не является благотворительной организацией и, естественно, предусматривает все возможные варианты для отказа от выплат. Что же делать, если страховая компания не выплачивает компенсацию или затягивает ее сроки? Данный вопрос беспокоит жительницу города Берегово Закарпатской области Любовь Викторовну Супруненко.

В первую очередь нужно знать, что страховая компания производит страховую выплату согласно условиям договора на основании заявления страхователя или другого лица, указанного в договоре, и страхового акта (аварийного сертификата), который составляется страховщиком или уполномоченным им лицом. Это предусмотрено ст.990 Гражданского кодекса Украины. Также в нем перечислены случаи правомерного отказа от выплаты возмещения ущерба (ст.991).

Договором страхования могут быть пре­дусмотрены и другие основания для отказа осуществить страховую выплату. Наиболее распространены случаи, когда водитель пользовался технически неисправным автомобилем, находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо под действием препаратов, замедляющих скорость реакции, использовал транспортное средство для учебной езды или в качестве такси, передавал его в аренду, а также когда на момент ДТП автомобилем управляло лицо, не указанное в полисе.

Важным нюансом является то, что страхователь должен уложиться в срок, предусмотренный страховщиком для подачи заявления о наступлении страхового случая (он должен быть указан в договоре). В основном на это отводится не больше двух дней. В противном случае страховщик имеет все основания для отказа в выплате денежного возмещения.

Что касается ситуации, когда страховая компания безосновательно в положенный срок не производит страховую выплату или занижает ее размер, для начала нужно направить жалобу на имя руководства компании, обратиться в управление по защите прав потребителей. Если не поможет, нужно обращаться в суд с подготовленным исковым заявлением и всеми написанными ранее жалобами и составленными документами. При условии выигрыша все расходы на услуги адвоката, независимую экспертизу и другое понесет страховая компания. В противном случае вам придется эти расходы оплачивать из собственного кармана.

Источник:  UA-Reporter.com
URL статьи:  http://www.ua-reporter.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес