На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Депозитный запрет может обанкротить страховщиков

Версия для печати Версия для печати
26.01.2009 

Если Национальный банк Украины не снимет ограничения на досрочное снятие депозитов страховыми компаниями, это может привести к проблемам на страховом рынке в целом. Так считает президент АСК «Омега» Сергей Тарасенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АСК «Омега», С.Тарасенко отметил, что страховые компании уже рассматривают вопрос сокращения количества аккредитаций, поскольку быть аккредитованным в некоторых банках становится нерентабельным либо опасным, с точки зрения сбережения средств.

«Ситуация усугубилась еще и тем, что многие страховщики до последнего года перекрывали страховые выплаты за счет новых поступлений, формируя страховые резервы исключительно для отчетности. В настоящем году это может вызвать невозможность таких компаний расплачиваться по обязательствам. Особенно в ситуации, когда большинство резервов было покрыто депозитами, на досрочное расторжение которых наложен мораторий», - считает эксперт.

Поэтому, по словам С.Тарасенко, рассматривая вопрос достаточности сформированных резервов у страховщика для обеспечения выплат по обязательствам перед клиентами, в первую очередь внимание необходимо обратить на способы их размещения, а потом уже на правильность формирования резервов страховщика.

«Многие из страховых компания в условиях кризиса уже начали испытывать значительное снижение объема платежей. В связи с чем, у ряда СК начал ощущаться дефицит средств для текущих выплат по страховым событиям», - отмечает президент АСК «Омега».

Эксперт прогнозирует, что если НБУ не предпримет шагов по снятию ограничений на досрочный разрыв депозитов между банком и СК для целевого осуществления выплат, это может привести к проблемам для страхового рынка в целом. «Опасаясь нестабильной ситуации в банковской сфере, страховщики отказываются размещать свободные ресурсы на новый период в банках вызывающих опасение. Кроме того, в условиях снижения рейтингов надежности отдельных банков, ниже оговоренного законом уровня, страховщики не имеют права размещать в таких банках свои страховые резервы», - говорит С.Тарасенко.

По его словам, крупные СК пока что будут обходиться текущими страховыми поступлениями, из которых в условиях депозитных ограничений будут осуществлять выплаты. Что касается средних и мелких компаний, по мнению экспертов рынка, они пострадают больше, и при снижении объемов платежей (что уже происходит) могут прийти к необходимости сворачивания своей деятельности.

«Многие мелкие компании уже готовы продать свои страховые портфели более крупным страховщикам. Те, которые не найдут покупателя, будут вынуждены ликвидироваться. А это приведет к массовому невыполнению обязательств этими СК перед своими клиентами и как следствие - к еще большей нестабильности финансового рынка», - отмечает С.Тарасенко.

Эксперт уверен, что для того, чтобы выжить, украинским страховщикам придется пересмотреть стратегии своего развития и значительно оптимизировать свои расходы.

Источник:  Лига Бизнес Информ
URL статьи:  http://www.liga.net/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес