На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Что принесли зимние развлечения страховщикам

Версия для печати Версия для печати
13.02.2009 

Зимние каникулы вместе с праздниками окончились. Теперь страховщики подводят итоги, что же эти праздники им принесли. А результаты-то, как можно догадаться, не самые лучшие.

В общем, как и предполагалось, в этом году большинство украинцев Новый год отмечали у себя дома. Кризис лишил многих возможности съездить на заморские курорты или покорить самую высокую гору.

Не смотря на это, страховщики утверждают, что остались весьма довольны результатами. Страхование туристов – один из самих прибыльных видов страхования в летний и зимне-праздничный периоды. Отличительной чертой остается тот факт, что зимой набирают популярность страховки, покрывающие большее количество рисков. «В период зимних каникул наиболее распространены такие страховые случаи как травмы, полученные при занятиях горнолыжным спортом: растяжения, переломы, ушибы, - говорит Ирина Новикова, начальник отдела туристического страхования СК «ПРОВИДНА». - Они составляют около 80% всех событий».

Как ни странно, но граждане, выезжающие за границу ради горнолыжных приключений, даже с охотой приобретают такие полисы страхования. Здесь срабатывает осознание того, что ногу сломать, стоя на лыжах, может каждый. Это тебе не на морского ежа наступить. Плюс еще хорошая вероятность заболеть. Минусовая температура весьма этому способствует. Наверное, именно эти факторы и срабатывают, когда будущие туристы интересуются наличием возможной страховки. «В этом году участились жалобы на заболевания гриппом и другие острые респираторные вирусные инфекции, - комментирует Наталья Тымчий, заместитель директора департамента медицинского страхования СК «Универсальная». – Но, учитывая то, что в зимний период большинство туристов выбирают путешествия на горнолыжные курорты, при заключении договора мы учитываем повышенный риск и рекомендуем кроме обязательной опции «медицинские расходы» выбрать еще опцию «страхования от несчастных случаев», что обеспечит дополнительную выплату при несчастном случае, размер которой зависит от сложности травмы».

Одно огорчает…

По понятным причинам, количество выезжающих отдохнуть за границу резко уменьшилось, а страховым компаниям жить-то за что-то нужно. Дабы убытки в данном секторе не стали столь ощутимы, СК, естественно, пришлось поднять тарифы. Хотя, если поинтересоваться цифрами по объемам платежей по страхованию выезжающих, то картина слаживается весьма оптимистичная. «На сегодняшний день у нас нет окончательной статистики за январь, - делится Сергей Майстренко, начальник управления личного страхования СК «Украинская страховая группа». - Однако, по предварительным данным, можно отметить небольшой спад в объемах страхования туристов. С октября 2008 по январь 2009 (до 14.01) объем платежей по страхованию выезжающих составил порядка 500 тыс. грн., тогда как за аналогичный период рубежа 2007-2008 годов – 614 тыс. грн. Я полагаю, что это может быть вызвано тем, что этой зимой больше украинцев отдыхали в пределах страны».

Зимние каникулы вместе с праздниками окончились. Страховщики подвели итоги – и, как говорится, «могло бы быть и хуже», но, как всегда, верится только в лучшее.

Мнение

Какие особенности страхования туристов в этом году в зимний период?

Иванова Елена Николаевна

Директор управления личного страхования, ОАО «Страховая компания «PZU Украина»

Особенностью зимнего периода является страхование любителей горнолыжного отдыха.

Ежегодно для таких клиентов мы предлагали комплексные программы страхования, которые включали, кроме традиционных медицинского страхования и страхования от несчастного случая, страхование инвентаря и гражданской ответственности.

Но опыт показал, что немногие из наших соотечественников хотят получить такую комплексную защиту. Поэтому в 2008 году мы предлагали только медицинское страхование и страхование от несчастного случая. Для любителей горных лыж (во время отдыха на горнолыжных курортах) такой полис на 75% дороже, чем для тех, кто предпочитает спокойный отдых.

Статистика показывает, что количество туристов, которые поехали отдохнуть с нашим полисом в ноябре-декабре прошлого года, уменьшилось на 21%, по сравнению с этим же периодом 2007 г., хотя объем полученных премий вырос. Рост произошел не за счет того, что выросли тарифы, а из-за того, что выросли страховые суммы, т.е. суммы, в пределах которых страховая компания несет ответственность. Такие популярные страны, как Польша, Словакия вошли в Шенгенскую зону, и посольства этих стран при открытии визы требуют полис со страховой суммой не менее 30 000 ЕВРО (ранее в эти страны страховались на 5000 – 10000 долл. США).

Автор:  Татьяна Гаевская
Источник:  TRISTAR.com.ua
URL статьи:  http://tristar.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес