На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Что может вернуть доверие клиентов к страховым компаниям

Версия для печати Версия для печати
03.03.2009 

Клиент для компании - больше чем клиент. Жаль, что на сегодняшний день не многие СК могут похвастаться таким своим отношением к клиенту.

Еще не пришли к нам на рынок образцы настоящего европейского страхования. Хотя предпосылки для этого есть.

В условиях кризиса – страховые компании испытывают острый недостаток клиентов. Клиенты в свою очередь может быть даже и страховались бы, но их пугает кризис ликвидности и финансовые проблемы СК, которые могут вылиться в невыплаты, да и вообще – на улице «ветер экономического кризиса бушует» - куда тут «на улицу выходить».

В конце каждого катаклизма все равно наступает благоприятная погода и, главное, надо быть к ней готовой. Что же сможет повернуть клиентов лицом к страховым компаниям?

Государственное и саморегулирование

Сегодня СК нуждаются в государственной поддержке не менее других финансовых организаций. Страховые компании в меньшей или большей мере испытывают кризис ликвидности и другие финансовые проблемы, которые приводят к «спорным вопросам». Поддержка государства была бы как нельзя кстати, о ней в последнее время говорят в Госфинуслуг и во всех объединениях страховщиков. Поддержка могла бы быть выражена в рефинансировании проблемных СК, внедрения законодательства, продвижение интересов СК в лице комитетов и объединений на самом высоком уровне.

В Украине существует множество страховых объединений, таких как:

  • Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ);
  • МТСБУ;
  • Украинская федерация страхования;
  • Ядерный Страховой пул Украины;
  • АИС «Бюро страховых историй»;
  • Сельскохозяйственный страховой пул;
  • Строительный страховой пул Украины;
  • Харьковский союз страховщиков и другие.

На международном уровне некоторые компании участвуют в таких объединениях как, например, Американская Торговая Палата (ACC), Европейская Бизнес Ассоциация (EBA), Группа «Европейского туристического страхования» (European Travel Insurance Group) - крупнейшую сеть туристических страховщиков Европы, которая объединяет 20 компаний, специализирующихся на страховании путешествующих.

Об одном из таких объединений, его целях и задачах рассказали в СК «Европейское Туристическое Страхование»: «Наша компания является членом Украинской федерации страхование (УФС) созданной в конце пришлого года. В состав УФС также входят НАСК «Оранта», ОАО УСК «Дженерали Гарант», ЗАО АСК «ИНГО-Украина», ЗАО СГ «ТАС», ЗАО СК «Кредо-Классик», ОАО СК «Универсальная», ЗАО СК «Украинский страховой альянс», ЗАО СК «Оранта-Жизнь», ЗАО СК Дженерали Гарант страхование жизни «, ЗАО» Чешская Страховая Компания Украина - Страхование Жизни «, ЗАО СК» ВЕСКО «, ЗАО «ПРОСТО-страхование. Жизнь и пенсия «, ЗАО СК» Брокбизнес».

Федерация создана с целью содействия развитию в Украине прозрачного классического страхования, гарантирования высокого уровня услуг страхования, которые предоставляются Членами Федерации, интеграции украинского и европейского рынков страхования, защиты интересов Членов Федерации, недопущения недобросовестной деятельности ее Членов».

Снижение ставок

Законы экономики подстегивают СК к повышению тарифов, которые, по их мнению, призваны спасти компании на плаву. На самом деле это только отпугивает клиентов, которые методом сарафанного радио разносят «плохие вести» об увеличении сборов, тарифов и так далее. Снижение ставок и коэффициентов в страховании помогло бы вернуть клиентов к страховым компаниям. По крайней мере данное преимущество дало бы понятие о грамотности менеджмента СК и об обязательном резервном финансировании средств, согласно статистическим данным. Резервное финансирование средств свойственно только банкам, но по сути, применимо и к другим финансовым учреждениям, которые работают с финансами и выплатами.

Распределение платежей

СК провели свои исследования, которые показали, что сразу всю сумму клиенту выплатить довольно проблематично. В условиях увеличения страховых взносов это и вовсе становится для рядового гражданина невозможным. Заработную плату выплачивают сегодня крайне неаккуратно, по всей стране проходят увольнения и акции протеста, что побудило СК принять решение о возможности распределения суммы платежей на определенный срок. Так например НАСК «ОРАНТА» дает возможность оплатить страховой взнос в несколько приемов, за 2-3 раза. Согласитесь, чем больше компаний будут позволять совершать платежи в рассрочку – тем более уверенно будет себя чувствовать клиент страховой компании. А комфорт и удобство всегда порождает доверие к компании и рекламу в своем окружении.

Скидки, акции и новые возможности

Согласно статистике - клиенты любят скидки. Больше скидок они любят только большие скидки. СК предлагают скидки своим VIP клиентам, а также своим обычным клиентам, но только к определенным праздникам или событиям. Но кроме акций и скидок, компании задумываются об оптимизации своей деятельности и предложений:

«Как уже говорилось, сейчас наша работа строится на оптимизации бизнес-процессов, на профессиональном управлении рисками. Для продвижения некоторых услуг мы используем акционные тарифы. В отдельных случаях идем навстречу клиенту, разрешая вносить страховой платеж частями. А при заключении с компанией нескольких договоров страхования предоставляем клиенту определенные скидки, - рассказывает Леонид Киперман, директор по направлению «продукт-менеджмент» СК «Альфа Страхование». - К тому же сейчас мы активно развиваем Direct-продажи, важной особенностью которых есть минимизация затрат, что в условиях кризиса очень актуально. Так, большое внимание уделяется продвижению интернет-магазина. одного из наиболее перспективных и экономных каналов продаж. Опыт показал: наибольший эффект при продажах приносят актуальные страховые продукты, (к примеру, страхование финансового риска по программе «Потеря работы»), реализуемые с помощью современных инновационных методов».

Рядовой клиент сегодня ждет от СК акций «Антикризисное предложение: беспрецендентные скидки!!». Не стоит заставлять клиента ждать. Тем более что компания вряд ли потеряет огромные средства на акции при грамотной маркетинговой политике. В свою очередь, она только приобретет новых клиентов и положительную репутацию на будущее. Об условиях проведения некоторых акций рассказали в СК «Провита»: «На сегодняшний день в СК действует акционная программа по страхованию КАСКО «50/50». В рамках этой программы клиенты компании имеют возможность застраховаться всего за 50% страхового платежа. Программа рассчитана на опытных водителей, а также автовладельцев, предпочитающих заявлять в страховую компанию только в случае значительных убытков.

Кроме того, в СК «Провита» продолжает действовать программа «КАСКО на 14 месяцев», воспользовавшись которой клиент имеет возможность за годовой страховой платеж обеспечить себя страховой защитой на 14 месяцев вместо 12-ти. Особые условия в компании действуют для постоянных клиентов. Так, все страхователи, оформляющие через горячую информационную линию компании договор страхования на следующий год либо договор на страхование иного объекта, автоматически получают скидку в размере 10%. Кроме того, все клиенты, оформляющие договор через Интернет-магазин компании либо горячую линию, также получают дополнительные скидки – в размере от 2 до 5%»

Бонусы

Подарки издавна использовались компаниями для привлечения к себе внимания клиентов. Сегодня такие практики крайне редки, не поражают своей массовостью, а также существенно ограничены во времени и количестве «бонусов». Совсем недавно клиентам предлагались «живые ели» в подарок, комплекты аксессуаров, наборы посуды. Вдвойне приятнее бонуса только «нужный» бонус. То есть подарок клиенту, который будет максимально полезен для него. Это и:

  • карточка постоянного клиента со скидкой или накопительной системой;
  • бесплатный полис страхования (в зависимости от первоначальной покупки) и другое.

А вот в компании «Европейское Туристическое Страхование» предлагают очень нужный и полезный бонус: «Мы больше акцентируем внимание на подборе индивидуальных и удобных условий сотрудничества с агентами и партнерами компании. А бонусами для непосредственного потребителя могут стать дополнительные услуги, введенные в программы страхования. Так, например, мы планируем дополнить программу страхования финансовых рисков туриста (в простонародье «от невыезда») риском потери работы. Таким образом, будучи неожиданно уволенным, турист сможет отказаться от заранее приобретенного тура без финансовых потерь. Штрафы и прочие возникшие в связи с этим убытки возместит страховая компания».

Также СК полагают, что в такое нестабильное время, клиент будет выбирать для себя компанию, ориентируясь не только на выгодные предложения, но и на репутацию компании, и её время работы на страховом рынке. «Мы запланировали собрать в 2009 году 1 миллиард 350 миллионов гривен, т.е. обеспечить 35-процентный рост. Сегодня — время, когда клиент очень взвешенно будет подходить к выбору компании, к страхованию. Это наш козырь. «Оранта» — компания надежная, мы это доказывали многие годы. Наша компания пережила все кризисы, которые были в Украине. Уверен, что к нам пойдет поток клиентов из других компаний. Это во-первых.

Во-вторых, сейчас подготовлены достаточно серьезные программы по страхованию имущества физических лиц. Кроме того, в компании существуют выгодные для клиентов продукты по страхованию КАСКО и «автогражданки» (контроль за наличием полисов «автогражданки» присутствует, и мы будем стараться занять большую долю в этом сегменте рынка). Самое главное, что должен понимать потребитель – дешевой страховка по автострахованию быть не может. Компании, которые демпингуют на рынке, собирая незначительные платежи по автострахованию, не смогут стопроцентно гарантировать выплаты. «Оранта» же предоставляет услугу по экономически обоснованной цене и гарантирует выплаты» - поделился планами НАСК «Оранта» Олег Спилка, Президент Холдинга IMG

Что же будут предпринять компании во время кризиса – сможет показать только время. В свою очередь рядовой клиент надеется на «очистительный» эффект кризиса, который должен принести ясность и кристальную чистоту на рынок страхования, дать дорогу действительно мощным страховым компаниям с грамотным менеджментом.

Клиент всегда поддержит страхование как полезную услугу, лишь бы были хорошие условия и комфортное обслуживание. Если компании сделают шаг навстречу клиенту – результат не заставит себя долго ждать, и клиенты снова смогут доверять СК.

Автор:  Андрей Петров
Источник:  Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua
URL статьи:  http://tristar.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес