На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

КАСКО в 2009-том

Версия для печати Версия для печати
10.03.2009 

КАСКО приобретают многие владельцы авто. Но вот что же будет с ним и с тарифами на эту программу страхования в 2009 году, ведь кризис не выбирает, кого задеть.

КАСКО вблизи

КАСКО – это добровольный вид страхования, то есть страхователь сам решает, нужен ли ему этот полис или же лучше всего на нем просто сэкономить и взять все риски на себя. Соответственно, вид страхования такого рода получил удар в связи с участившимися финансовыми проблемами. «В любой кризисной ситуации люди будут экономить на страховании», - делится с Виктор Величковский, глава правления СК «Контакт страхование».

Для того чтобы понять, насколько же сократятся объемы продаж полисов КАСКО, следует четко разобраться в том, кто же покупал эти полисы до кризиса.

Что же можно сказать по этому поводу? Структура клиентов страховых компаний выглядит следующим образом:

30-40% составляют полисы физлиц;

60-70% - это доля организаций и предприятий.

А сегодня денег нет ни как у первых, ни как у вторых. Что же касается физлиц, то здесь следует дополнить, что не все полисы приобретались в добровольном порядке. Процентов 30 страхователей – это люди, которые сами по своей воле решили купить полисы по защите свое авто, а вот остальные 70% - это те физлица, которых застраховали автомобили по требованию заемщиков. Банки просто обязывали покупать страховку, включая ее в одно из условий кредитного договора. Что же мы видим сейчас? Банки кредиты практически не выдают, продажи автомашин резко сократились.

«Банки сократили выдачу кредитов, - говорит Виктор Величковский. – Те люди, которые имели по прошлому году еще какие-нибудь финансовые запасы и видя, что гривна проваливается, купили автотранспорт еще в последние месяцы прошедшего года. Это не то, чтобы им нужны были средства передвижения, они просто таким образом вложили свои средства. Соответственно, теперь будет промежуток, когда этот рынок практически затихнет».

У КАСКО есть одна немаловажное свойство – это единственный вид страхования, востребованный самими страхователями. Машин очень много, дороги и инфраструктура уже просто не выдерживают. Соответственно, люди страхуются, потому что знают, что вероятность наступления страхового случая очень высока, покрыть все убытки (особенно подорожавший ремонт в СТО) со своего кармана им просто не удастся.

Что предпримут СК

Остается важным вопрос – что же предпримут страховые компании, дабы не остаться в убытке. Ведь услуги СТО в цене выросли втридорога, колебания валюты преподносят сюрпризы чуть ли не каждый день, запчасти к машинам скоро превысят стоимость самих автомобилей. И в такой ситуации нелегко сохранят стабильную ценовую политику своей компании. «Сейчас на рынке хаос. Все зависит от того, какую стратегию выбрала СК, - рассказывает Виктор Величковский. – Может быть такой вариант – компания, не видя перспективы, набирает на рынке все, что есть. И здесь компания будет демпинговать. Если же компания устойчивая, за ней стоит хорошая поддержка и она может себе позволить понести потери в объемах, она будет просто удерживать клиентов средними тарифами. Компании же, которые идут по пути рентабельности, должны повышать тарифы».

Казалось бы, весьма реальная ситуация, когда СК подымут страховые тарифы. Но это не так уж и обязательно. Даже сохранив страховые тарифы на том же уровне, страховые платежи клиентов все равно возрастут, ведь тарифы напрямую связаны со стоимостью автомобилей. И, соответственно, чем выше стоимость авто в валюте, тем и дороже получится полис, но тем и выше будут страховые выплаты. Как говорится, палка о двух концах.

Что же, автоКАСКО в 2009-том году можно описать буквально в нескольких словах. Продажи однозначно ощутимо для СК сократятся, но в отличии от других видов страхования, полисы КАСКО все также будут продаваться, так как на сегодня это все таки нужная защита.

Источник:  tristar.com.ua
URL статьи:  http://tristar.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес