На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

О перспективах введения обязательного страхования имущества от рисков природных катастроф

Версия для печати Версия для печати
17.03.2009 

Повод

Учитывая неутешительные прогнозы МЧС относительно весеннего паводка в западных регионах и крайне ограниченное в условиях экономического кризиса бюджетное финансирование для возмещения возможных убытков, Лига страховых организаций Украины настаивает на введении обязательного страхования имущества граждан от рисков природных катастроф.

Комментарий юриста

Закон Украины «О страховании» устанавливает две формы страхования: добровольное и обязательное.

Перечень видов обязательного страхования (ст. 7 Закона) является исчерпывающим. Осуществлять обязательное страхование, если этот вид не предусмотрен как таковой Законом, прямо запрещено (ст. 5 Закона).

На сегодняшний день существует около сорока видов обязательного страхования, среди которых есть медицинское страхование, личное страхование медицинских и фармацевтических работников на случай инфицирования ВИЧ при исполнении служебных обязанностей, страхование спортсменов высших категорий, личное страхование от несчастных случаев на транспорте, страхование гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств, страхование гражданской ответственности инвестора.

При этом Закон не содержит каких-либо критериев отнесения того или иного вида страхования к обязательному. Также нет статьи, посвященной принципам страховой деятельности, которые дали б возможность хотя бы сформировать подход к обязательности того или иного вида страхования.

Но если проанализировать определенные в ст. 7 Закона виды обязательного страхования, то можно заметить, что речь в основном идет о защите интересов третьих лиц, когда им причиняется вред (гражданско-правовая ответственность, страхование работодателем работников и т. д.).

Именно поэтому страхование имущества от природных катастроф, возможно, как-то выпадает из этого списка. Однако в конечном итоге все будет зависеть от убедительности аргументов Лиги страховых организаций, а также от политического настроения в парламенте, ведь реализация идеи предполагает необходимость внесения изменений в Закон «О страховании».

Автор:  Валентин Богунов
Источник:  ЛИГА-ЗАКОН
URL статьи:  http://dedal.ua/dbm.php/news/93/24505

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес