На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховой рынок на грани беспредела

Версия для печати Версия для печати
19.03.2009 

Украинские страховщики всерьез задумались о введении моратория на произведение страховых выплат.

Так называемая «кризисная» недоступность депозитов для украинских вкладчиков стала настоящей бедой для все страны. Мало того, что свои кровные не могут получить обратно рядовые обыватели, до многомиллионных вкладов не в силах добраться и крупные компании и предприятия. В итоге, от этого страдают все те же простые украинцы, лишенные возможности своевременно получать зарплату, и рискующие попасть под сокращение штата страдающих от безденежья компаний. Усугубляет ситуацию то, что таких примером банков решили воспользоваться страховые компании Украины. Которые, как известно, и без того не блещут щедростью.

Недавно стало известно о том, что украинские страховщики всерьез задумались о введении моратория на произведение страховых выплат. Сделать это планируют на том простом основании, что Нацбанк разрешил банкам не выполнять свои обязательства и не возвращать деньги клиентам, от чего, в свою очередь пострадали сами страховые компании. С началом «депозитной истерии» страховые компании (резервы которых покрывались депозитами, частично – ценными бумагами и недвижимостью) в полной мере ощутили на себе ее воздействие – для них, так же как и простых украинцев забрать деньги из банка стало настоящей проблемой. Так, у СК «Оранта» зависло 7 млн. грн. резервов в банке «Надра», и представители компании до сих пор безрезультатно оббивают пороги банка, пытаясь забрать свои средства. Не удивительно, что в один прекрасный момент страховщики «топнули ногой», и решили воспользоваться такой же возможностью «консервировать» чужие деньги.

Идея моратория на страховые выплаты состоит в том, чтобы разрешить страховым компаниям не выплачивать возмещение на протяжении шести месяцев.

«У банков хотя бы есть доступ к рефинансированию, а у нас нет», - оправдываются страховщики, таким образом совершенно не скрывая, что с помощью моратория всего-то хотят застраховаться от потери прибыли. При этом их нисколько не смущает, что сделано это будет за счет наивной клиентуры, раскошелившейся на страхование как движимого, недвижимого имущества, так здоровья и жизни. Что поделаешь – на войне, как на войне. После волны лишения страховщиков аккредитаций в банках, судебных разбирательств в попытке вернуть резервы, размещенные на депозитах, страховщики стали предпринимать попытки действовать банковскими методами. И если начиналось все с «избирательных» аккредитаций банков страховщиками, как поступила недавно СК «Нова» (там стали более тщательно подходить к выбору банков для размещения депозитов), в итоге обещает обернуться настоящей анархией в сфере страхования.

Предпосылок для возникновения такой «махновщины» в страховании даже более, чем достаточно. До сих пор в Украине нет Кодекса страховой этики, у заваленных делами на три года вперед хозяйственных судов попросту не хватает рук на разбирательства с СК, да и Госфинуслуг не имеет возможности ввести в каждой из 475 страховых компаний временную администрацию. Насколько печально обстоят дела с последним вопросом может проиллюстрировать такой пример: в конце февраля текущего года Госфинуслуг выдала сертификат временного администратора СК экс-заместителю предправления компании «Альфа-Гарант» Виктору Дольнику - он стал вторым в истории отечественного страхования временным администратором.

Таким образом, сейчас в нашей стране формируется вполне благодатная почва для начала открытого беспредела на рынке страхования. Те компании, которые останутся на плаву, получат возможность удерживать поступающие на условиях кредитования принудительные страховые платежи, при этом сняв с себя всяческую ответственность за выплаты по страховым случаям. Украинцы окажутся попросту ограбленными, и лишенными шанса бороться за свои права, поскольку на подобные «выпады» страховщиков сегодня нет никакой управы. Кроме судов, конечно. Но, как известно, суды у нас признают ту правду, за которую щедро платят, да еще и по кризисному «тарифу».

Бездеятельность Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг при вероятности такого развития событий, мягко говоря, удивляет. Хуже всего, что такое нагнетание ситуации страховщиками сейчас происходит в контексте смены руководства Госкомиссии. Как известно, 5 марта возглавлявшего с 2006 года Госфинуслуг Валерия Алешина заменил на должности его предшественник Виктор Суслов – «старый-новый» председатель, руководивший Госкомиссией с 2002 по 2006 г.г. Вот и думай теперь, на чью совесть отнести такой «разброд и шатание» в страховой братии?

Конечно, не логично верить в то, что попустительство вседозволенности страховщиков было допущено со стороны Суслова. Накануне увольнения в адрес Алешина не раз звучала критика со стороны страхового рынка, якобы за пассивное отношении ко многим проблемам, которые особенно обострились после вступления Украины в ВТО, и с приходом кризиса. В этом контексте решение Кабмина о возврате экс-председателя на должность воспринимается как разумная оперативная мера воздействия в целях исправления ситуации. Планы Суслова в этом контексте многообещающи – он собирается поднять вопрос о создании единого регулятора всех рынков финансовых услуг (и банковской системы в том числе), а также продолжить активную борьбу с различными схемами отмывания денег, которые широко распространены в страховании. Что тут скажешь: поживем - увидим, насколько новое руководство сможет внушить страх распоясавшимся страховщикам. Вот только как бы наполеоновские планы (желание порулить и банковской системой тоже) не стали причиной провала в одном конкретно взятом, к тому же – очень важном – вопросе.

Источник:  ОЛИГАРХ.NET
URL статьи:  http://www.oligarh.net/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес