На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Остаться в живых

Версия для печати Версия для печати
27.03.2009 

К концу года рынок страхования уменьшится вчетверо.

Страховой рынок на Украине падает, как кирпичи с воза. В связи с финансовым кризисом ещё в октябре прошлого года Государственная комиссия по регулированию финансовых услуг (Госфинуслуг) прогнозировала уменьшение количества украинских страховых компаний на треть. Сегодня сами страховщики настроены куда более пессимистично, поговаривая уже о восьмидесятипроцентном сокращении. По мнению аналитиков, основная проблема, с которой столкнулся рынок в нынешнем году, - стремительный рост выплат при уменьшении страховых сборов.

В течение последних пяти лет украинский рынок страховых услуг демонстрировал стабильные темпы роста. По данным Лиги страховых организаций Украины, в прошлом году страховщики собрали двадцать пять миллиардов гривен премий, то есть средств, полученных от страхователей. Это на тридцать восемь процентов больше, чем годом ранее, и в четыре раза больше, чем четыре года назад. Общий объём страховых выплат вырос за пять лет на шестьдесят шесть процентов и составил семь миллиардов гривен.

По информации Украинской федерации страхования, лидером рынка прошлого года стал классический рынок страхования, доля которого возросла до пятидесяти пяти процентов. Большое распространение получило и банковское страхование - доля этого сегмента составила сорок процентов.

Именно на них в первую очередь обрушился финансовый кризис. С падением объёмов кредитования снизились и поступления от банкострахования. Страховой рынок был подкошен и введением моратория на выдачу банковских депозитов. Население перестало вносить страховые платежи, одновременно требуя выплат у страховщиков.

О дефиците ликвидности, который с банковского сектора перекинулся на страховой, участники рынка заговорили в ноябре прошлого года. Госфинуслуг прогнозировала сокращение к концу 2009 года количества украинских страховых компаний более чем в полтора раза - с четырёхсот семидесяти пяти до трёхсот. Уже в январе Украинская федерация страхования сообщила, что из-за роста размеров страховых возмещений рынок сократился на тридцать процентов, а уровень убыточности многих страховщиков, имеющих в своем портфеле значительную долю банковского страхования, пересёк критическую черту. В результате появились более мрачные прогнозы, в соответствии с которыми на страховом рынке Украины к концу года останется около ста компаний.

Первыми попали под «сокращение» региональные филиалы, в большинстве своём убыточные - они создавались для того, чтобы затем дороже продать саму компанию. На миллион жителей Украины приходилось сорок девять региональных структур страховщиков.

В Крыму, по данным Главного управления статистики, в октябре прошлого года действовало пять страховых организаций и сто семьдесят шесть филиалов, преимущественно в Киеве, Днепропетровске и Донецке. В марте, по данным крымских страховщиков, их число сократилось на пять, ещё пять готовятся к закрытию.

Доходы страховых организаций Крыма в прошлом году составили чуть больше шестидесяти миллионов гривен, что на 27,6% больше, чем в 2007 году. Поступления страховых платежей увеличились на тридцать процентов и составили тридцать восемь миллионов гривен, расходы достигли семидесяти миллионов.

- Тенденция роста в предыдущие годы была колоссальной: убытки росли вслед за премиями с отставанием на два года, а это нормальная ситуация для развивающегося рынка классического и рискового страхования, - говорит директор Крымского филиала АСК «Инго-Украина» Василий Назаров. - Но в этом году объёмы премий перестали расти и начали падать, а убытки продолжают увеличиваться ускоренными темпами. Справиться с ситуацией смогут те компании, которые работали в соответствии с требованиями Госфинуслуг и формировали резерв. Те же, кто собранные деньги вкладывал только в развитие, не смогут ни обеспечить свои обязательства перед страхователями, ни выжить на рынке.

Прекращение роста премий ставит под удар выполнение страховыми компаниями своих обязательств перед страховщиками. Однако, по подсчётам страховщиков, только с начала года объём выплат увеличился на тридцать процентов. Крымские участники рынка заявляют, что из-за удешевления гривны и инфляции выплачивать по страховкам приходится в полтора-два раза больше средств, чем планировалось во время продажи полисов. Большинство компаний закладывали в своих расчётах на 2009 год валютный курс не более 5,1 гривны за доллар, поэтому по некоторым видам страхования выплаты возрастут на пятьдесят процентов.

- В Крыму особенно критическое состояние складывается в тех компаниях, которые увеличили свой портфель до шестидесяти-восьмидесяти процентов по одному виду страхования, например, по автострахованию. Но согласно экономическим канонам финансовый портфель не должен быть перекошен. Особенно опасно это во время кризиса, поэтому такие компании уже уходят с рынка, - рассказала нам директор Крымской страховой компании Татьяна Яковенко.

По мнению крымских страховщиков, спасти компании от долгов перед клиентами, что грозит потерей лицензии, может лишь финансовая поддержка крупных иностранных инвесторов или передача клиентов и страховых обязательств более стабильным коллегам по цеху. Такая система уже практикуется в Киеве. Кроме этого, Госфинуслуг ввёл в начале марта временное администрирование в нескольких крупных страховых компаниях, чтобы вывести их на безубыточные показатели деятельности. По мнению экспертов, со страхового рынка Крыма исчезнут до сорока процентов компаний, Украины - до восьмидесяти.

То, что в этом году произойдёт существенное падение страхового рынка, признают не только эксперты, но и представители украинской власти. В начале года президент в письме к главе Госфинуслуг предупредил о том, что в результате финансового кризиса половина украинских страховых компаний может оказаться перед угрозой банкротства. Тем не менее, каких-либо предложений или пакета антикризисных мер ни от регулятора рынка, ни от правительства так и не последовало.

Автор:  Виктория Мурава
Источник:  Крымская Правда
URL статьи:  http://www.kp.crimea.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес