На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Аграрии надеются на мягкое лето

Версия для печати Версия для печати
06.04.2009 

По оценкам страховщиков, отмена дотаций на удешевление премий по агрострахованию приведет к сокращению этого рынка. Тем не менее Минагрополитики намерено разработать типовой договор страхования и унифицировать требования к оценке рисков и убытков, нанесенных посевам.

Министерство аграрной политики подвело итоги развития агрострахования в 2008 г. Из 22 млн. га посевных площадей застраховано было только 1,7 тыс. га. При этом страховщикам удалось собрать 155 млн. грн. по этому виду страхования. Напомним, в бюджете на 2008 г. было предусмотрено 200 млн. грн. компенсаций на удешевление премий (государство дотирует 50% страховой премии сельхозпроизводителям и 50% франшизы при выплате). Летом предусмотренная сумма была уменьшена до 100 млн., остальные деньги пошли на ликвидацию последствий затопления на Западной Украине. При этом в министерстве отметили, что фактически было выплачено только 60 млн. грн. при начисленных 72 млн. грн.

В бюджете на этот год компенсаций вообще не предусмотрено. И если в начале года Александр Полещук, начальник департамента финансов Минагрополитики заявлял, что министерство будет инициировать изменения в госбюджет с целью выделения компенсаций для сельхозпроизводителей во втором полугодии, то сейчас государство больше озаботилось кредитными проблемами аграриев.

Среди причин доселе развивающих агрострахование, кроме госдотаций, было кредитование, которое тоже сошло на нет. Согласно законодательству, предмет залога (будущий урожай) должен быть застрахован. Правда, как отмечают в министерстве, подход к кредитному страхованию был весьма условный — страховщики устанавливали демпинговые страховые тарифы на уровне 0,1%. Информации о том, проводились ли страховые выплаты по таким договорам, у министерства нет.

По словам Николая Присяжнюка, главы комитета Верховной Рады по вопросам агрополитики и земельным отношениям, проблема состоит в том, что отдельная статистика по агрострахованию не ведется, так как этот вид страхования является частью имущественного страхования. Попытки законодательно ввести агрострахование в список добровольных видов страхования пока не увенчались успехом.

«Страховые компании настолько изощренно составляют свои договора, что при страховом событии у них находится пункт, согласно которому они могут отказать в выплате. Подобные случаи отталкивают аграриев от страхования. Они рассчитывают, что если с их посевами что-то случится, им поможет государство. Так и получается. Потому мы сейчас разрабатываем типовой договор страхования и до конца года намерены довести его до ведома всех СК, занимающихся этим страхованием, и аграриев. При этом выплата госкомпенсации будет проводится только по таким договорам. Необходимо также разработать требования к СК и ее сотрудникам, которые занимаются определением размера убытков, чтобы при страховых событиях применялись одни и те же подходы»,— отметил господин Полещук.

Разговоры о введении типового договора велись уже давно, но будут ли применять его страховые компании сейчас, когда госкомпенсации отсутствуют,— неизвестно.

Тем не менее представители проекта Международной финансовой корпорации (МФК) «Развитие агрострахования в Украине» отмечают, что в ближайшее время намерены провести пересмотр страхового тарифа. Сейчас максимальный страховой тариф по агрострахованию не должен превышать 5%, чтобы аграрий получил дотацию. При этом, по оценкам экспертов, в странах Западной Европы с более мягким климатом тариф по агрострахованию редко опускается ниже 7% и в среднем составляет 10%.

В Украине же тарифы колеблются от 0,3% до 15%. Например, НАСК «Оранта» заключила в 2008 г. 510 договоров страхования, застраховав 246 тыс. га и получив в качестве премии 14, 8 млн. грн. Тариф колебался от 1,72% до 11,5%. Компания «Краина» заключила 17 договоров на площадь 108 тыс. га, получив при этом в качестве премий сумму в полтора раза большую 22, 4 млн. грн. Тариф — 5%.

Объяснений столь интересным результатам в Минагрополитики не находят. Тем временем государство вместо активного внедрения страхования и снижения собственных затрат на поддержку нерадивых аграриев тратит средства на льготное кредитование сельского хозяйства в надежде, что в этом году засухи, ливни и пожары обойдут Украину стороной.

При этом часть страховщиков уверена, что тариф можно даже снизить. Например, Украинская федерация страхования разработала концепцию страхования сельскохозяйственных предприятий, предполагающую создание Аграрного перестраховочного пула и гарантийного фонда, по аналогии с Моторным (транспортным) страховым бюро или Ядерным страховым пулом. Предполагается также создать гарантийный фонд для оперативного осуществления выплат. По прогнозным подсчетам, размер такого фонда может составить 5 млрд. грн. По задумке страховщиков, государство также будет обязано взять на себя гарантийные функции.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия
URL статьи:  http://eizvestia.com/fin/full/4178409

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес