На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страхование и кризис: кто кого переборет?

Версия для печати Версия для печати
06.05.2009 

Экономический кризис усугубил ситуацию на страховом рынке Украины - в январе-марте объем страховых премий в среднем упал на 30-50%, тогда как выплаты значительно возросли. Ухудшают платежеспособность страховщиков мораторий на возврат депозитов, увеличение комиссионных при работе с банками, а также обесценивание инвестиций в ценные бумаги.

Сохранение этого тренда заставит страховщиков тратить свои резервы, что в будущем чревато для компаний невозможностью выполнять свои обязательства.

Ситуация на страховом рынке

Страхование и криз: кто кого переборет?Активное развитие страхового рынка Украины в последние годы сопровождалось стабильным трендом превышения темпов роста страховых выплат над привлеченными средствами. Если в 2007 году объем премий вырос на 30,2%, то выплаты - сразу на 62,1%. При этом уровень выплат не достигал и четверти объема уплаченных клиентами средств, что позволяло страховщикам активно развиваться. Первые три квартала 2008 года не стали исключением - премии достигли 17,4 млрд грн (за весь 2007 год - 18 млрд грн), увеличившись на 40,8%. Выплаты продолжали расти вдвое быстрее - на 78,3%, до 5,1 млрд грн.

В 2008 году страховые компании собрали 24 млрд грн премий, выплатив 7 млрд грн. Это привело к увеличению доли выплат на 5 процентных пунктов - до 28% - по причине торможения роста премий.

Ситуация начала меняться в негативную сторону в IV квартале, когда кредитование полностью остановилось. Если за девять месяцев прошлого года прирост премий по рынку составлял 41%, то к концу года темпы упали до 32%.

В целом страховые премии в IV квартале увеличились всего на 6,1%. Финансовые показатели I квартала 2009 года покажут более серьезные изменения рынка в сторону рецессии. У ряда страховых компаний объем привлеченных средств уже сравнялся с объемом выплат.

Перспективы развития украинского страхового рынка

Положительные тенденции, прогнозируемые на 2009 – 2011 гг.:

Спад страхования в 2009 году даст толчок страховым компаниям к поиску новых рыночных ниш, которые потребуют новые продукты, услуги и уровень сервиса. Больше внимание будет уделено юридическим лицам, развитию агентской сети, малому и среднему бизнесу.

Значительное ужесточение штрафных санкций за несоблюдение требований правил дорожного движения позволило снизить на 30-40% количество ДТП, что в свою очередь позитивно влияет на убыточность страховых компаний.

После стабилизации обстановки на финансовых рынках на страховом рынке останутся сильные бренды, которые при благоприятной общеэкономической ситуации быстро восстановят темпы роста рынка.

В целом можно отметить, что несмотря не снижение темпов роста страхового рынка в 2009 году можно предполагать его стабилизацию в 2010-2011гг. и быстрое восстановление потерянного объема платежей. В Украине это будет зависеть от наличия и объема ресурсов, правильности их использования и решительных действий со стороны государства в страховой сфере. В случае, если Украина будет использовать исключительно внутренние резервы и эволюционный путь развития, то выход из рецессии будет продолжительным, если будут использованы проверенные технологии, дополнительные ресурсы и высокопрофессиональные специалисты, то это значительно ускорит процесс восстановления страхового рынка.

Кризис должен создать благоприятные условия для формированияи возрождения базовых принципов системного и эволюционного развития страхового бизнеса, которые построены на долгосрочных взвешенных стратегиях.

Такого мнения придерживаются аналитики компании Altera Finance.

Негативные тенденции, прогнозируемые на 2009–2011 гг.:

Возможная приостановка развития, сворачивание и уход некоторых иностранных инвесторов со страхового рынка Украины, а так же возможная приостановка запланированных сделок из-за предстоящих президентских выборов в Украине.

Монополизация рынка путем покупки, слияния и поглощения крупными страховыми компаниями более мелких.

Уменьшение капитализации и ухудшение финансового состояния вплоть до ухода с рынка страховых компаний, которые неверно строили тарифную и перестраховочную политику, не соблюдали безопасную структуру портфеля относительно моторных рисков, демпинговали и пр.

Снижение платежеспособного спроса на страховые услуги, включая сокращение базы для реализации обязательных видов страхования.

Падение доверия страхователей к страховщикам из-за невыполнения обязательств частью участников рынка.

Привязка стоимости запчастей авто к доллару приведет к увеличению на 20-30% среднего размера выплаты по страховому событию, что негативно отразится на финансовой ситуации страховых компаний.

Источник:  Рынки и Бизнесс
URL статьи:  http://rynok.biz/2/a/2009/05/06/Strahovanie_i_krizis_kto2

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес