На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Краткосрочный каско дороже годового

Версия для печати Версия для печати
12.05.2009 

Начальник департамента страхования на транспорте Страховой компании «Кредо-Классик» Александр Кирилюк рассказал о плюсах и минусах краткосрочного каско:

— Александр, можно ли говорить о том, что сейчас клиенты страховых компаний предпочитают покупать страховки КАСКО на максимально короткие сроки, опасаясь возникновения финансовых трудностей у страховщиков?

— В нашей компании такой тенденции не наблюдается — подавляющее большинство договоров годовые. Договора сроком менее чем на 1 год заключаются либо страхователями, которые планируют продать ТС, либо страхователями, у которых ТС находится в залоге у банка и срок погашения остатка по кредиту менее 1 года. К тому же, заключать договора КАСКО постоянно на короткий срок гораздо дороже, чем купить сразу годовой полис КАСКО.

Так, при заключении договора менее чем на 1 год рассчитанный страховой тариф корректируется коэффициентом краткосрочности, который, например, на 1 месяц составляет 0,2, а на полгода — 0,7, то есть, заключая договор КАСКО ежемесячно, в течение года, вы заплатите за страховку в 2 раза дороже, нежели заключив такой договор сразу на год. Если сложно оплатить страховку единоразовым платежом, всегда можно выбрать вариант оплаты двумя или четырьмя частями.

— Правда ли то, что в этом году уровень выплат по КАСКО существенно сократился?

— Обычно у страховой компании уровень выплат по КАСКО начинает существенно сокращаться в том случае, когда страховые премии растут значительно быстрее, нежели страховые выплаты (например, в случае целенаправленной грамотной экспансии страховой компании на рынок), либо когда страховая компания перестает производить выплаты по договорам страхования, а это уже может происходить по совершенно разным причинам.

В этом году в нашей компании нет тенденции к существенному сокращению выплат, впрочем, как и к значительному росту. Это обусловлено грамотной и взвешенной андеррайтерской политикой, что позволило сформировать сбалансированный страховой портфель по КАСКО.

— Если компания предлагает КАСКО с очень высокой скидкой (до 40%), означает ли это, что клиент может получить некачественную услугу или просто потерять деньги, поскольку не получит выплату?

— Одно можно сказать точно: ни одна страховая компания, работающая с розничным сегментом рынка, не может позволить себе давать большие скидки, не ухудшив при этом условия договора страхования до того состояния, когда он становится совершенно не интересным потенциальному страхователю. Есть такая шутка: «Самый лучший договор страхования для страховой компании — когда размер франшизы равен страховой сумме».

— Будете ли вы пересматривать стоимость своих полисов КАСКО?

— В начале этого года мы подняли стоимость страхования КАСКО в среднем на 5,26%. Сейчас, отслеживая ситуацию на рынке и опираясь на объективные показатели внутри компании, необходимости в дополнительном повышении стоимости полисов КАСКО нет.

— Какой полис КАСКО вы бы порекомендовали выбрать своим клиентам (цена, срок, франшиза, доп. условия)?

— Договор необходимо заключать сроком на 1 год. Для недостаточно опытного водителя целесообразно заключить договор с нулевой франшизой по повреждению ТС, для более опытного — с франшизой 0,5% страховой суммы, но предусмотреть опцию «нулевая франшиза по стеклянным деталям». Если автомобиль эксплуатируется более одного года, целесообразно выбрать опцию «страхование без учета амортизационного износа на детали, узлы и механизмы, которые подлежат замене».

Также порекомендую заключить договор добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ДГО) с лимитом ответственности 100 тыс. грн. или более, так как лимиты ответственности по полису обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств на сегодняшний день крайне малы и не покроют ущерб даже при не очень серьезном ДТП.

Ну, и не стоит забывать про себя любимого и пассажиров, для этого стоит заключить договор добровольного страхования водителя и пассажиров от несчастного случая на транспорте (ДНС) со страховой суммой.

Источник:  «Контракты»
URL статьи:  http://kontrakty.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес