На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Твои деньги: Как сэкономить на КАСКО

Версия для печати Версия для печати
25.05.2009 

Каждый день в рубрике «Твои деньги» на портале «Дело» мы помогаем сохранять и приумножать ваши деньги. Сегодня мы расскажем вам не только о том, как автовладельцы при страховании своего железного коня могут сэкономить на полисе КАСКО, но и на какие моменты обратить внимание, чтобы не попасться на уловки страховщиков.

Из-за кризиса большинство из нас вынуждено экономить практически на всем. Но если экономия на продуктах питания может вызвать проблемы с желудком, то сохранить немного денег, правильно застраховав авто, вполне реально. Речь идет не об отказе от обязательного страхования автогражданской ответственности, этот вариант чреват штрафами.

Полностью отказываться от КАСКО неразумно, говорят сами страховщики. Этот вид страхования в случае наступления страхового события окупит себя на все 100%. Еще до кризиса среднестатистический убыток от ДТП превышал 10 000 грн. Сейчас же, вследствие девальвации гривны и общей нестабильности, эта сумма значительно больше. А для страховщиков КАСКО далеко не самый выгодный продукт, ведь не секрет, что убыточность по портфелю КАСКО составляет порядка 70%.

Самый простой способ удешевления полиса – это повысить франшизу, говорят страховщики. Впрочем, это касается тех, кто уверенно чувствует себя за рулем. Начинающий водитель, как утверждает статистика, рано или поздно попадает в аварийную ситуацию, в которой авто страдает незначительно. В этом случае из-за высокой франшизы получить деньги от страховщиков на ремонт не получится.

Еще один путь экономии на КАСКО – отказ от страхования некоторых рисков. Например, если у вас недорогая машина, на которую вряд ли позарятся негодяи, можно отказаться от страхования такого риска, как угон. То же касается и противоправных действий третьих лиц. В таком случае КАСКО обойдется намного дешевле.

Не стоит разбивать страховую премию на части, полис подорожает. Кроме того, поинтересуйтесь всевозможными скидками, которые существуют для постоянных клиентов, а также тех, кто покупает несколько страховых продуктов одновременно.

Если вы сможете подтвердить, что в прошлом страховались в другой компании, то за один лишь «лояльный переход» в новую СК можете получить 5% скидки. Такой же дисконт даст полная предоплата и наличие сертификата о прохождении курсов экстремального вождения.

На что обратить внимание

Покупая договор КАСКО обратите внимание на методику оценки ущерба, нанесенного транспортному средству. Если в договоре оговаривается, что ущерб рассчитывается на основании экспертизы, то необходимо понимать, что стоимость работ на СТО выше за счет коммерческой наценки и разницу в стоимости вам предстоит компенсировать самостоятельно.

Кроме того, часто люди забывают поинтересоваться последовательностью и технологией осуществления выплат. Вот и получается, что иногда приходится ждать выплат долгие месяцы. Не стесняйтесь задавать страховщикам вопросы.

Стоит помнить, что сегодня на страховом рынке Украины очень высокая конкуренция. И компании борются практически за каждого клиента. Держите это в голове, когда приходите к страховщикам – и торгуйтесь, торгуйтесь!

Источник:  Портал «Дело»
URL статьи:  http://delo.ua/news/106748/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес