На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Почему подорожает ?автогражданка??

Версия для печати Версия для печати
26.06.2009 

До конца года полисы обязательного страхования гражданской ответственности для автомобилистов должны подорожать. О такой перспективе заявило Моторное [транспортное] страховое бюро Украины. По словам заместителя генерального директора МТСБУ Ивана Гуминского, сейчас бюро собирает данные, на основании которых пересчитают базовый страховой платеж и корректирующие коэффициенты. При определении стоимости полиса базовый тариф [291 грн 49 коп] перемножается на корректирующие коэффициенты, которые учитывают объем двигателя автомобиля, водительский стаж собственника авто, территорию преимущественного использования автомобиля.

Как рассказали в одной из запорожских страховых компаний, насколько и когда подорожают полисы, пока никто не знает. Но без распоряжения МТСБУ стоимость меняться не будет. Страховщики утверждают, что повышение стоимости – необходимая мера. За последний год запчасти к автомобилям и услуги по их ремонту подорожали в среднем в два раза. Значит теперь после ДТП страховщикам приходится возмещать гораздо большие размеры убытков и нынешняя цена полисов себя не оправдывает.

В Запорожье средняя стоимость полиса «автогражданки» составляет 186,26 грн в год и около 30 грн – на 15 суток. В это же время максимальная сумма возмещения в случае нанесения ущерба имуществу потерпевшего – 25,5 тыс. грн, а жизни и здоровью – 51 тыс. грн.

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины МТСБУ является единым объединением страховщиков, которые занимаются обязательным страхованием гражданско-правовой ответственности автовладельцев. Членство страховщиков в МТСБУ – обязательное условие их деятельности, связанной с этим видом страхования. На данный момент 90 страховых компаний активизировали свое членство в МТСБУ.

По статистике МТСБУ, сумма выплаченных компенсаций за три года с 2005-го до конца 2008-го составила 827 млн 150 тыс. 395 грн, а только за 2008-й – 448 млн 030 тыс. 398 грн.

Средний убыток в Украине в результате ДТП составляет около шести тысяч гривен, тогда как средняя стоимость полиса автостраховки – 210 гривен, то есть меньше одной гривни в день.

Кому положены льготы при покупке полиса?

Освобождаются от обязательного страхования автогражданской ответственности участники боевых действий, инвалиды I группы, инвалиды войны – при условии управления собственным автомобилем, а также лица, которые управляют машиной, принадлежащей инвалиду, в его присутствии.

Если автовладелец за прошлый период действия полиса [не меньше шести месяцев], не совершил ни одного ДТП, он имеет право на скидку при оформлении полиса на новый срок [тоже не меньше, чем на полгода].

Источник:  МИГ Запорожья
URL статьи:  http://www.mig.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес