На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страхование в Украине станет цивилизованнее

Версия для печати Версия для печати
14.07.2009 

Рынок страхования Украины постепенно станет более цивилизованным — мнение страховых посредников.

Ситуация на украинском рынке страхования свидетельствует об активном процессе его перераспределения, заключающегося в том, что игроки, реально оценивающее состояние отрасли и меняющие свои стратегии, усиливают позиции, слабые компании покидают рынок, что, в конечном итоге, сделает рынок более цивилизованным.

Как отмечает один из акционеров страхового агентства ProInsurance Юрий Марченко, слова которого приводятся в полученной агентствам «Интерфакс-Украина» информации, в настоящее время проходит перераспределение зон влияния: каждая страховая компания либо усиливает, либо теряет свои позиции.

«Очевидно, с рынка уйдет ряд страховщиков — начало этого процесса мы уже наблюдаем. Большую же часть рынка захватят компании, которые не занимались демпингом, имеют иностранный капитал и изначально вели правильную политику андеррайтинга», — прогнозирует он.

По словам эксперта, тенденция снижения рынка страхования, которая нашла отражение в результатах первого квартала 2009 года, продолжилась и во втором квартале. На рынке по-прежнему продолжает увеличиваться убыточность страховых операций наряду со значительным уменьшением поступлений от нового бизнеса.

Ю.Марченко также сообщил, что сейчас страховые компании стали чаще обращаться к услугам брокеров, и это он считает логичным. «Ведь им (СК — ИФ) нужно искать новых клиентов. Если ранее брокер считался лишним звеном для страховой компании, которая могла самостоятельно обслуживать клиента, то сегодня тенденция меняется. СК понимают, что, получив хорошую оценку их деятельности со стороны независимого посредника, коим является брокер, они с большей вероятностью привлекут новых клиентов».

По мнению директора страхового брокера Fincom Романа Кашпира, сейчас рынок страхования сжимается вследствие общих тенденций спада в экономике, и его развитие становится более адекватным развитию реального сектора экономики.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL статьи:  http://www.interfax.com.ua/rus/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес