На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Сколько было законопроектов Украины об обязательном медицинском страховании?

Версия для печати Версия для печати
25.08.2009 

«За закон народ должен биться, как за городскую стену»*

Мы уже сбились со счета. Но по оценке некоторых специалистов таких законопроектов было около десятка. Остановимся на некоторых основных в историческом плане.

  1. Первым внесли законопроект сторонники концепции социального обязательного медицинского страхования, которое основывается на бюджетном финансировании здравоохранения. Это так называемый принцип солидарной идеологии, когда обеспечивается равный доступ к минимальному набору наиболее важных медицинских услуг, особенно в случае угрозы жизни пациента. Это означает, что затраты на лечение идут не из кармана граждан, а завуалированно через налоговую систему и общий бюджет. Должен будет создан, так называемый, Фонд социального обязательного медицинского страхования. Необеспеченные люди освобождаются от платежей, но имеют доступ к получению минимальной медицинской помощи. Таким образом, выполняется принцип общественной солидарности, когда богатый платит за бедного, здоровый — за больного. Этот закон получил название «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании», который внесён в Верховную Раду 14.05.2002г. под № 0944, который еще осенью 2003 года не был поддержан в третьем чтении Верховной Радой Украины. Этот закон не распространялся на военнослужащих. В случае реализации этой концепции возникает естественный вопрос: «А кто будет управлять этим Фондом?» Если государственный орган, то могут разворовать или, в крайнем случае, заткнуть дырки в бюджете.
  2. Сторонники обязательного медицинского страхования с привлечением страховых организаций наряду с государством подали свой законопроект № 3370 на рассмотрение Верховной Рады. Какие опасности подстерегают нас в этом случае? Противники этой концепции утверждают, что исключается право выбора клиентом врача и медицинского учреждения. Ведь сотрудник компании получает то, о чем договорились между собой работодатель и страховщик. Также существует очень большая опасность лоббирования интересов своих страховых компаний власть предержащими.
  3. В сентябре 2006 г. подали законопроект № 2192, который профессионально обсуждался 7 ноября 2006 года в Культурно-Художественном Центре Национального университета «Киево-Могилянской Академии».
  4. Одним из последних законопроектов был предложен Татьяной Бахтеевой (Партия регионов), которая организовала парламентские слушания на тему «Пути реформирования здравоохранения и медицинское страхование в Украине».

Более подробно об этих предложениях можно прочитать в следующих публикациях:

  1. Реформа на вырост.
  2. Обязательное страхование — лекарство для медицины?
  3. Медицина заработает миллиарды на обязательном страховании.
  4. Медицине прописали миллиарды.
  5. Украинское общество готово к введению страховой медицины — Т.Бахтеева.

* (Гераклит, древнегреческий философ)

Источник:  Страховой брокер «Дедал»
URL статьи:  http://dedal.ua/dbm.php/news/8457/25976

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес