На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховая недостаточность

Версия для печати Версия для печати
25.08.2009 

Страховщики объединяются с автодилерами и пытаются вернуть клиенту доверие к рынку. Одно дело — застраховать автомобиль от повреждений или угона, но совсем другое — защитить себя от некачественной работы страховой компании (СК). А жалоб на страховщиков день ото дня становится все больше. Заставить компанию выплатить возмещение по КАСКО, пересчитать размер ущерба, перепроверить качество ремонта на СТО, предложенного страховой компанией, — все эти действия занимают у клиента не только время, но и нервы.

Родственные связи

Проблемы страховых компаний заставили клиентов иначе взглянуть на рынок их услуг. Если раньше клиенту достаточно было сравнить стоимость полисов и остановиться на оптимальном соотношении цены/покрытия, то нынче приходится выяснять максимум информации о страховой компании, вплоть до размеров резервов и мест размещения активов.

В конечном счете, за такое недоверие приходится расплачиваться самим страховым компаниям. Плановые недоборы премий ставят под угрозу выплату возмещений уже существующим клиентам. В то же время компаниям еще нужно на что-то содержать персонал и оплачивать аренду помещений своих офисов.

Первопроходцами в восстановлении доверия к страховщикам и можно назвать корпорацию «УкрАВТО». Совместно со страховой компанией «Экспресс-страхование» они планируют совершить маленькую революцию на рынке.

Сложная ситуация в финансовом секторе Украины и отсутствие стабильности в работе многих страховых компаний в последний год привели руководство корпорации «УкрАВТО» к решению о необходимости создания собственной страховой компании, — отмечает председатель правления корпорации «УкрАВТО» Александр Козис. Благодаря тому, что мы изначально являемся родственными структурами, мы уверены в высоком качестве оказываемых услуг.

Глава правления корпорации «УкрАВТО» — Козис Александр Николаевич (слева) и директор СК «Экспресс страхование» Скрыпник Александр Алексеевич.

Это позволяет нам начинать ремонт застрахованного автомобиля не позднее 10 дней с момента подачи документов в страховую компанию.

Ориентир на клиента

Впервые автопроизводители выступают с инициативой наведения порядка на страховом рынке. И как показывает практика совместного сотрудничества страховщика и дилера, это выгодно всем трем сторонам проекта.

Страховая компания не беспокоится за качество ремонта автомобиля и за его стоимость. Наличие родственных связей не позволит «УкрАВТО» завышать стоимость услуг на своих СТО для страховщика, благодаря чему «Экспресс-страхование» избежит нецелевого использования средств.

Сервисная сеть учредителя уверена в том, что средства за ремонт застрахованного автомобиля будут перечислены без проблем, что позволяет начинать ремонт, не дожидаясь денег на счету. С одной стороны, обеспечивается загрузка мощностей СТО, с другой — автомобили клиентов не занимают площадь без дела.

И, как рассказал нашему корреспонденту директор СК «Экспресс-страхование» Александр Скрыпник, главным преимуществом покупки их полиса для клиента является возможность восстановить автомобиль на любой из СТО «УкрАВТО», которых на сегодня в Украине насчитывается более 400.

Благодаря развитой сети дилерских центров «УкрАВТО» по всей Украине, компания «Экспресс-страхование» за максимально короткий период времени расширила географию своего присутствия в регионах. Не распыляясь на создание филиальной сети, в компании сосредоточились на разработке и внедрении ряда уникальных программ страхования КАСКО для украинских автомобилистов. Кроме того, минимизация затрат позволяет компании эффективно работать над созданием резервов для стабильных выплат клиентам.

И помимо стандартных программ «Экспресс-страхование» сегодня предлагает своим клиентам 10 уникальных страховых продуктов, разработанных с учетом огромного опыта лидера автомобильного рынка, обслуживающего сотни тысяч клиентов как в Украине, так и за рубежом.

Комментарий «Дедал»

Реализовалась еще одна жесткая связь на страховом рынке: дилера и страховой компании. Если раньше такая аффилированность объяснялась акционными продажами автомобилей одной марки, когда дилер в связке с банком и конкретной страховой компании обеспечивали продажу автомобилей в кредит в тройственном союзе, то теперь один из самых крупных производителей автомобилей будет предлагать клиенту только свою страховую компанию. Круг замкнулся. Хочешь брать машину данного дилера, хоть самого крупного автопроизводителя, будешь страховаться только в дочерней страховой компании. Клиенту опять нет выбора.

Автор:  Евгений Муджири
Источник:  «Аргументы и факты в Украине»
URL статьи:  http://aif.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес