На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховой рынок Украины сократится вдвое ? ?Эксперт-Рейтинг?

Версия для печати Версия для печати
15.09.2009 

Классический рынок страхования Украины сократится в 2009 г на 50 проц, отрасль ожидает концентрация бизнеса в руках крупных компаний, а общее число страховщиков к 2012 г может сократиться в 2 раза. К таким выводам пришли аналитики рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» /Украина/.

Как сообщает агентство, выводу указаны в пятом ежегодном /Pi/-Рейтинге устойчивости украинских страховых компаний, в котором приняло участие в общей сложности 47 страховщиков, которые в 2008 г собрали около 9 млрд грн. валовых премий, а в первом полугодии 2009 года — 3,5 млрд грн. По мнению агентства, данная выборка покрывает более половины объемов рынка классического страхования в Украине. Репрезентативность выборки позволяет агентству делать выводы о тенденциях развития страхового сектора. Традиционно /pi/-рейтинг предусматривает разделение всех компаний на 3 группы А, В и С — наивысший, хороший и приемлемый уровень надежности соответственно.

По мнению агентства, можно выделить ряд тревожных тенденций в развитии страхового рынка в сегменте общих видов страхования:

— Увеличилось число убыточных компаний, часть компаний пережили стрессовое снижение объемов бизнеса более чем на 50 проц. Одновременно рос коэффициент выплат, у многих он превысил по итогам первого полугодия 2009 года отметку 40 проц, что для украинского рынка можно считать аномалией. Абсолютное большинство компаний столкнулось с проблемой роста выплат и убыточности автокаско из-за резкого снижения курса национальной валюты. В тарифы 2007 и 2008 гг был заложен, как привило, курс 5,05 грн за долл. После девальвации гривны это привело к автоматическому росту расходов компаний на импортные запчасти и комплектующие.

— На рынке существует проблема оценки качества активов и адекватности отчетности страховщика перед регулятором. По оценке агентства, многие компании ухудшают качество активов, чтобы показать видимость прибыльной работы. В методике агентство применило консервативный подход к оценке качества активов, но и он все же дает примерное представление о состоянии активов в компании. Аналитики агентства призывают страхователей и банки самостоятельно оценивать качество активов своих страховых партнеров, прежде всего, обращая внимание на то, как ликвидные активы покрывают обязательства компании или растущие выплаты.

— Агентство считает, что за 2009 г консолидированные валовые премии страховщиков упадут минимум на треть. Наибольший удар придется по тем компаниям, которые специализировались на авто-страховании, при этом не были связаны с банками корпоративными узами. По мнению аналитиков агентства, в том случае если автокаско в портфеле компании занимает более 70 проц и акционеры компании не готовы поддержать ее, тогда это готовый кандидат на банкротство.

В числе лидеров по уровню устойчивости оказались крупные компании с хорошим уровнем внешней поддержки. Как и в прошлом году рейтинг устойчивости возглавила НАСК «Оранта», собравшая в 2008 г рекордный объем премий в размере более 1 млрд гривен. «Пока не известно удастся ли компании повторить рекорд прошлого года в 2009 г, но по всей видимости лидерство по объемам бизнеса ей уже обеспечено. По итогам первого полугодия НАСК «Оранта» собрала почти 375 млн грн валовых премий, оставаясь по-прежнему абсолютным рекордсменом среди компаний, принявших участие в рейтинге», — отмечают аналитики агентства. — «Мы также высоко оценили уровень внешней поддержки со стороны акционеров НАСК «Оранта». Компания подтвердила на практике свой высокий уровень внешней поддержки успешной подпиской на акции последней эмиссии на сумму 600 млн грн». По оценкам агентства, компания лишь 30 проц от суммы новой эмиссии потратит на поддержку ликвидности, большая же часть эмиссии, вероятно, пойдет на возобновление инвестиционных проектов компании, а также на поглощение менее удачливых конкурентов. Агентство отмечает что, несмотря на общий спад в отрасли, «Оранта» успешно удерживает свою рыночную позицию и наращивает долю рынка.

«Оранта остается и сегодня единственным страховщиком в Украине и СНГ, на акции которого выпущены депозитарные расписки. Компания имеет доступ к рынку капиталов и пользуется доверием инвесторов, что обеспечивает ей хорошую внешнюю поддержку», — говорится в рейтинге.

Также в группу самых устойчивых компаний вошли: «Дженерали Гарант», QBE Украина, ЛЕММА, Allianz Украина, PZU Украина, СК «НОВА», АХА Украина, «Городская страховая компания», АХА Страхование, АСКА, «Украинская акционерная страховая компания», VSK Insurance Group, «Универсальная», СГ «ТАС», НАСТА, «Крымская страховая компания», СК «Бусин» и другие. Существенно свои позиции в рейтинге улучшила СК «НОВА»: в текущий момент ее обязательства на 88 проц покрыты ликвидными активами. Также СК «НОВА» окончила первое полугодие с чистой прибылью 1,6 млн грн. Хороший уровень сопротивляемости кризисным явлениям продемонстрировала СК «БУСИН»: за первое полугодие 2009 г в сравнении с аналогичным периодом 2009 г валовые премии компании выросли на 26 проц.

А вот анализ механизмов внешней поддержки у большинства участников группы наиболее устойчивых компаний вызывает у аналитиков агентства опасения. Только «Оранта», благодаря эмиссии на 600 млн грн. фактически назвала рынку конкретную цифру, которую ее акционеры готовы вложить в компанию для противодействия кризису. Остальные компании, такие как Allianz, АХА, Generali и другие фактически воздерживались от таких шагов, оставляя уровень внешней поддержки неопределенным. При идентификации внешней поддержки были и юридические коллизии с ее определением. Например, 99,992 проц акций СК «Провидна», которая позиционирует себя как дочерняя структура «Росгостраха», по данным АРИФРУ, принадлежит кипрской компании «Гогнес Холдинг Лимитид».

Агентство напоминает ТОП-менеджерам страховщиков, что внешняя поддержка в условиях текущего кризиса имеет важное значение при определении устойчивости, а ее конкретизация позволит избежать излишней подозрительности со стороны клиентов и партнеров.

Группу В возглавили компании: «Брокбизнесстрахование», «Украинская транспортная страховая компания» и «Альфа-Страхование». Причем аффилированной компании Брокбизнесбанка не хватило всего 0,011 балла, чтобы войти в первую группу. Компания показала наибольший финансовый результат в группе В, заработав за первое полугодие 2009 г 34 млн грн. «Альфа-страхование» в первом полугодии заработала 16,8 млн грн. чистой прибыли. Агентство также обращает внимание на то, что примерно в 60 проц случаев в СК, которые связаны с банками, не было убытков ни по итогам 2008 г, ни по итогам первого полугодия 2009 г. «Чем ближе к банку, тем меньше вероятность получить убытки — тезис, который, наверное, следует запомнить менеджменту, который строит антикризисную стратегию для страховщика», — говорится в отчете. — «Также верно и утверждение о том, что «банковские страховщики» группы В чаще демонстрировали хороший прирост валовых премий как по итогам 2008 г, так и по итогам первого полугодия 2009 г. Видимо, несмотря на то, что банки сокращали объемы кредитования, они все же влияли на процесс перераспределения премий среди страховщиков. Будет верным и обратное наблюдение: заемщикам все же будет безопаснее выбирать компанию, которая аффилирована банком, поскольку даже в период острого кризиса такие компании чувствуют себя не обиженными, если конечно у банка хорошо идут дела».

Также стоит отметить, что в группу «В» в рейтинге 2009 г перебралась СК «Индиго» — аутсайдер прошлогоднего рейтинга. За год компании удалось улучшить свое состояние, хотя темп снижения валовых премий уже в первом полугодии 2009 г более чем на 50 проц показывал, что в компании еще не все проблемы решены. В группе В оказалась и СК «Краина», которая в прошлогоднем рейтинге возглавляла группу С. По итогам первого полугодия компания показала чистую прибыль в размере 7,9 млн грн.

Источник:  Прайм-Тасс
URL статьи:  http://ins.prime-tass.ru/%7BED3F3B8B-3C04-4856-8498-526A5BEEEAD6%7D.uif

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес