На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Госфинуслуг ликвидирует 50 страховых компаний

Версия для печати Версия для печати
06.11.2009 

В преддверии президентских выборов Госфинуслуг активизировала свою работу по лишению лицензий страховых компаний. До конца года регулятор обещает довести число отозванных лицензий до 50.

«Однозначно, не меньше 50 компаний будут лишены права деятельности к концу этого года, — заявил глава Госфинуслуг Виктор Суслов. По его словам, сейчас среди наказанных компаний преобладают «схемщики», компании, с помощью которых бизнес осуществляет оптимизацию налогообложения.

На вчерашнем заседании Госфинуслуг приостановила действие лицензий двум донецким страховщикам «Капитал-Гарант» и «Добро-Полис» и аннулировала лицензию одному киевскому — СК «Рост». Всего с начала года Госфинуслуг остановила действие лицензий 19 страховщикам и аннулировала еще 22 компаниям.

Участники рынка полагают, что в первую очередь караются те компании, которые могли быть использованы для отмывания денег и финансирования президентских выборов. «Вмешательство Комиссии в деятельность «схемных» страховых компаний, если смотреть на это сквозь призму предстоящих выборов, является не чем иным, как использованием властными структурами административного ресурса на выборах. Таким образом, одна политическая сила просто старается затруднить финансирование своих конкурентов», — заявил глава страховой компании, пожелавший остаться неназванным.

Страховщики считают, что уход 50 компаний на работе как классического, так и «схемного» страхового рынка существенно не отразится, но, тем не менее приветствуют решительные действия регулятора по наведению порядка. «Тенденция, безусловно, положительная, — говорит предправления «Украинской страховой группы» Павел Нельга. — Но глобально на рынок уход 50 компаний никак не повлияет. Эти страховщики не были ключевыми игроками классического рынка, а «схемщиков» у нас столько, что Комиссии работы еще надолго хватит».

Сходится мнение экспертов и в том, что население начнет только тогда доверять страховщикам, когда на рынке останутся только надежные и прозрачные компании. «До введения жестких регулятивных требований к СК на рынке Польши работало 1500 компаний, после — всего 37, — говорит президент страхового брокера «Дедал» Ибрагим Габидулин. — А в Украине сегодня около 500 страховщиков, хотя десятой части хватило бы за глаза», — полагает финансист.

Источник:  «Дело»
URL статьи:  http://delo.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес