На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Как не попасть на деньги, купив туристическую страховку

Версия для печати Версия для печати
07.12.2009 

На страховой полис, который покупается автоматом при любом выезде за рубеж, мы привыкли не обращать внимания. Изредка кто то решит пролистать его в самолете, но обычно эти бумажки кидают на дно сумки и по приезду домой выбрасывают. Но ситуации бывают разные, и иногда небрежный подход к покупке страховки для выезда за рубеж может обернуться серьезными неприятностями.

Дешево и очень сердито

«Я лыжник с семилетним стажем, побывал почти на всех горнолыжных курортах Европы. Два года назад повредил ногу на трассе в Ишгле, как потом выяснилось, порвал связки. Меня увезли в госпиталь, сделали операцию, после которой начались осложнения, пришлось делать еще одну. Выставили счет на сумму 15 тыс. евро. Страховки не было, заплатил из своих. Вот такой получился отдых», — рассказал директор инвестиционной компании Дмитрий.

Действительно, медицина за рубежом штука весьма дорогая. Операция может стоить $30– 50 тыс. и больше, осмотр врача и диагностика — от $20-100, цены на самые обычные лекарства могут начинаться от $30–50. К тому же для того, чтобы лечиться в чужой стране, нужно понимать, где это можно делать. Ведь в какомнибудь курортном городке в Египте или Таиланде может просто не оказаться ни одной нормальной клиники.

По идее в случае проблем со здоровьем можно связаться с так называемой ассистирующей компанией за рубежом — фирмой, обеспечивающей медицинское обслуживание застрахованных, — и она организует лечение со всеми трансферами, если они понадобятся. Правда, реальную помощь вы получите лишь в том случае, если приобрели полис с расширенным страховым покрытием.

Дешевые полисы, которые раньше обходились в 15-25 грн. за неделю, а сейчас из-за роста валютного курса подорожали до 30-55 грн., часто покрывают весьма ограниченный спектр медицинских услуг. Они помогут туристу, если вдруг понадобится вызвать скорую помощь или врача в отель. Но лечение будет проводиться только в рамках лимита 10 тыс. евро или долларов (при несчастном случае — 1-2 тыс. евро/$) и с большим количеством исключений. К тому же чаще всего в дешевых полисах оговаривается возможность возвращения туриста на родину, если потребуется серьезная операция. Это означает, что пострадавшему просто оплатят обратный билет (часто перебронируют уже имеющийся билет) и организуют его трансфер в аэропорт.

Не предусматривают дешевые страховки и компенсацию расходов на поиск туриста, в случае если он потеряется в горах, лесу или море. А расходы эти могут быть весьма существенными, так как может понадобиться вызов вертолета и спасательной группы. Не оплатит страховщик в полном объеме и потерянный или украденный багаж, стоматологическое лечение (кроме снятия острой боли), юридическую консультацию в случае ДТП на арендованной машине, а также любое лечение после истечения срока страхования (обычно полисы покупаются только на время тура, хотя лечение за рубежом может продлиться дольше).

Чтобы полис стал действительно надежной защитой, его следует покупать в компании с большим опытом страхования туристов, сотрудничающей с известной службой ассистанса за рубежом (например, CОRIS или International SOS). При поездке за рубеж желательно установить лимит не менее 30–35 тыс. евро, а по несчастному случаю — не менее 2-5 тыс. евро и позаботиться о том, чтобы перечень исключений из страхового покрытия был минимальным.

Дорогой экстрим

Но даже дорогой полис может оказаться бесполезным, если турист не уведомит страховщика о том, что планирует заниматься во время отдыха дайвингом, восхождением в горы, прыжками с парашютом, катанием на лыжах и прочим экстримом. Компания просто откажется оплачивать ему лечение. «Клиенты обязательно должны сказать оформляющему полис сотруднику, что они будут заниматься экстремальными видами спорта. Им придется доплатить за повышенный риск, а в полисе будет отметка об этом», — объяснила директор управления личного страхования СК «PZU Украина» Елена Иванова. Активным туристам присваивается повышенный коэффициент от 1,25 до 2,5, и страховка обходится дороже — в 10-20 грн. за каждый день пребывания за рубежом.

Некоторые компании предлагают специальные полисы для спортсменов и «чайников». Лимит покрытия по ним достигает 80-125 тыс. евро или долларов, а перечень ограничений минимальный. Стоят такие страховки обычно 25-30 долларов или евро за 20 дней. Лучше всего заключать договор с компаниями, которые непосредственно страхуют дайверов, альпинистов и других экстремалов и разрабатывают для них специальные условия.

Объясняем разницу: в этом случае есть гарантия, что при необходимости вам порекомендуют врача?специалиста по заболеваниям, связанным именно со спортом. Например, дайверу будет гарантировано лечение кессонной болезни, альпинисту — профильные хирурги и спасатели на вертолетах, готовые снять его с вершины. У соответствующей ассистирующей компании существуют договоренности с центрами, в которых есть барокамеры, и со службами спасения, включая аналоги нашего МЧС.

Застраховаться можно и от потери подводного или другого спортивного снаряжения в результате несчастного случая, произошедшего под водой или в горах. Стоимость утраченного снаряжения обычно возмещается в пределах 500–1800 евро или долларов, но есть программы, предлагающие лимит и до 15 тыс. евро/$. По обычной дешевой страховке максимум, на что можно рассчитывать, — это на компенсацию по системе $20 за один килограмм багажа.

А платят ли?

Многие туристы резонно задаются вопросом, стоит ли переплачивать за страховку, если компания не сможет выплатить компенсацию? Так вот, в этом году, несмотря на кризис, объем выплат по добровольному личному страхованию (куда входит и страхование туристов) увеличился на 27% по сравнению с прошлым годом и составил 356 млн. грн. Уровень выплат тоже вырос — до 51%, хотя в 2008-м этот показатель был порядка 40%. Проблемы с выплатами в основном случаются при автостраховании, так как уровень убыточности этого вида гораздо выше.

Но и страхователю за рубежом необходимо соблюдать правила безопасности. «Во-первых, нужно всегда иметь при себе оригинал полиса и копию загранпаспорта. Даже во время катания на лыжах. Несчастный случай может произойти в любой момент. В полисе есть телефоны ассистирующей компании в стране пребывания.

По ним нужно позвонить и сообщить о проблеме. Кроме того, на всех цивилизованных курортах есть спасатели с соответствующей техникой и оборудованием, которые могут оперативно оказать пострадавшему неотложную помощь, помочь ему, например, спуститься или спустить с горного склона до ближайшего медпункта. Как правило, эти услуги бесплатные. Далее все лечение будет оплачиваться при наличии полиса», — объяснил начальник отдела страхования СК «ЛЕММА» Сергей Бережной.

Обращаем ваше внимание на то, что расходы на лечение свиного гриппа, если турист заразился им в стране, где объявлена пандемия или эпидемия, страховщики не компенсируют. Так что, возможно, стоит составить маршрут поездки таким образом, чтобы избежать заезда в страны, в которых много подхвативших вирус A/H1N1 (Мексика, Китай и пр.).

Автор:  Борис Белецкий
Источник:  Weekly.ua
URL статьи:  http://weekly.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес