На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Cтраховщики избавляются от акций

Версия для печати Версия для печати
09.12.2009 

Темпы падения страховых платежей замедляются

Но это вряд ли означает, что будущий год позволит страховщикам наверстать упущенное. Госфинуслуг ужесточила требования к активам и прибыльности компаний. Потому страховщики будут вынуждены повышать рентабельность, пожертвовав наиболее лакомыми сегментами бизнеса.

Темпы падения валовых страховых платежей по итогам девяти месяцев достигли 18%, увеличившись за последний квартал всего на 1%. При этом наибольшее падение показали самые популярные виды страхования. Так, на автострахование, обеспечивавшее некогда львиную долю страховых платежей, приходится всего 20%, 15% — на страхование имущества (что свидетельствует о сокращении объемов корпоративного страхования), 11% — страхование кредитов, 10% — финансовых рисков, 7% — ОСАГО. Сокращение доли автострахования объясняется не только прекращением кредитования на покупку авто, но и действиями страховщиков. До кризисных времен автомобильный сегмент нередко занимал больше половины портфеля компаний и являлся самым убыточным видом страхования из-за демпинговых тарифов.

Для повышения рентабельности страховщики сознательно отказались от страхования наиболее убыточных марок авто и повысили тарифы. В итоге за девять месяцев текущего года по КАСКО собрано 2,896 млрд. грн. платежей, что на 33,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. «Нам удалось сделать КАСКО рентабельным видом страхования. Мы постоянно проводим проверку качества урегулирования, боремся со страховым мошенничеством и поменяли очень много СТО, прежде чем нашли станции, работающие честно и не занимающиеся приписыванием в счета. Но мы сознательно отказались от страхования определенных марок авто и повысили тарифы. Этот год показал на примере обанкротившихся компаний, что бывает, если страховать КАСКО под 3%»,— рассказал Виктор Лаврусенко, предправления СК «Просто страхование».

Примечательно также, что вторым видом страхования по объему выплат после КАСКО является страхование финансовых рисков, на его долю относится 30% всех страховых выплат. В абсолютном выражении ситуация выглядит еще более красочно — платежи по этому виду страхования составляют 1,481 млрд. грн., а выплаты — немногим меньше, 1,469 млрд. грн. Представители страхового рынка неоднократно заявляли, что в условиях кризиса выросла популярность схемного страхования, как метода для оптимизации налогообложения, в том числе за счет страхования финансовых рисков (предприятия платят 25% налога на прибыль, СК — 3% от объема платежей).

Но наибольшей проблемой для страхового рынка является качество активов. Напомним, недавно были приняты требования к страховым резервам рисковых страховщиков, которые начнут действовать с 2010 г. С этого же времени Госфинуслуг начнет контролировать чистую стоимость нетто-активов. Потому сейчас большинство страховщиков ведут переговоры с акционерами о необходимости увеличения уставного фонда. По имеющейся информации, ряд компаний с иностранными инвестициями намерены в будущем году уменьшить свои уставные фонды. При этом за третий квартал существенно изменилась структура резервов страховщиков. По итогам полугодия на долю банковских депозитов приходилось 25%, а в акциях было размещено 43% резервов, по итогам трех кварталов доля акций снизилась до 19%, в то же время банковские депозиты выросли до 36%. Страховщики уверяют, что, несмотря на мораторий на снятие депозитов, страховщики вынуждены идти к банкам, в надежде получить на страхование часть заемщиков по действующим кредитным договорам. К тому же депозитные ставки сейчас существенно увеличились, а акции, несмотря на рост их стоимости, еще не достигли уровня предыдущего года. К тому же Госфинуслуг с нового года затребует от страховщиков расшифровку отчетности, включая количество акций того или иного эмитента, дебиторскую и кредиторскую задолженность. Потому к 2010 г. страховщики вынуждены качественно улучшить свои активы, чтобы не попасть под санкции Госфинуслуг. «Думаю, такое снижение акций в портфелях страховщиков как раз и связано с переразмещением активов в более ликвидные инструменты, например, банковские депозиты. Вряд ли за этот квартал ликвидность акций как-то изменилась»,— отметил Андрей Перетяжко, первый вице-президент «АХА Групп» в Украине.

Рынок не ожидает каких-то существенных изменений и в четвертом квартале. По оценкам Украинской федерации страхования, темпы падения классического рынка страхования остаются неизменными, на уровне 20%. Итоги октября и ноября подтверждают этот тренд. Главные надежды страховщиков связаны с повышением тарифов по автогражданке, которые находятся на утверждении в Госфинуслуг. По словам господина Перетяжко, оптимистический сценарий на будущий год предполагает 7-10%-ный рост страховых платежей, реалистичный — повторение результатов 2009 г.

Источник:  «Экономические известия»
URL статьи:  http://eizvestia.com/fin/full/4187034

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес