На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Автострахование сегодня: тенденции развития рынка

Версия для печати Версия для печати
28.12.2009 

Удорожание автомобильного страхования из перспектив, похоже, превратилось в реальность. То, чем так грозились страховщики, начинает потихоньку сбываться.

По статистике страховых компаний (СК) аварийность за последний год значительно увеличилась, а с учетом изменения курса иностранной и национальной валют — пересматривать политику ценообразования в автомобильном страховании пора было уже довольно давно. Каждая сторона (страховщик и страхователь) отстаивает свои интересы, и если в случае СК это собранные денежные премии, которые наполнят «закрома» компании, то со стороны автострахователя — это экономия средств хотя бы на вынужденную страховку. Какие перспективы могут возникнуть на рынке автомобильного страхования в связи с подорожанием.

Трудное время для украинской экономики повлекло за собой существенное изменение показателей курсов валют, ухудшения ситуации с аварийностью и т.д. Согласно приведенной статистике СК — повышать тарифы на обслуживание рынка автострахования нужно было уже довольно давно. На данный момент, компании, портфели которых перегружены автострахованием, могут балансировать на грани финансовых затруднений, что очень неблагоприятно влияет на имидж рынка. Как «сухой остаток» — клиент теряет доверие к страховщику и рискует не продолжить существующий полис на свой страх и риск. Согласно статистике государственной автоинспекции, количество оштрафованных водителей за отсутствие полиса ОСАГО значительно выросло за последние месяцы. Более того, водителей даже не пугает повышенные в несколько раз штрафы за отсутствие полиса обязательного страхования.

Вопрос о повышении тарифов назревал уже довольно давно и был предметом дискуссий на круглых столах, которые проводили СК. Для запланированного страхового обслуживания компания рассчитывает на определенный поток денежных средств, за счет которых выполняются обязательства перед застрахованными клиентами. Так комментирует ситуацию вокруг роста стоимости полисов КАСКО Ольга Шинкаренко, Председатель правления СК «Нова»: «Рост стоимости страховых полисов связан с повышением цен на запасные части, увеличением стоимости ремонтных работ, что напрямую связано с ростом курсов иностранных валют. Так, цены на запчасти и ремонтные работы, начиная с января 2009 года, увеличились на 40-60% в сравнении с прошлым годом. На рост цен автостраховок, покупаемых в рамках кредитных программ, влияет также политика посредников, направленная на получение большего комиссионного вознаграждения».

Ее дополняет Юлия Очеретяная, начальник Управления автотранспортного страхования СК «Провидна»: «Наша компания пересматривала тарифы по КАСКО в августе 2009 года. После анализа портфеля были увеличены тарифы по наиболее убыточным сегментам портфеля, в том числе это коснулось отдельных марок и моделей ТС на 10-25%. В настоящее время средние тарифы составляют от 4,5 до 6,5%. В частности, повышение тарифов зависит от курса национальной валюты, т.к. стоимость ремонта автомобилей на СТО исчисляется в иностранной валюте».

Аналогично обстоят дела и в ПрАТ УСК «Княжа»: «С начала 2009 года было собрано по КАСКО 33,8 млн. грн., по ГО 45,9 млн. грн. соответственно. Выплачено: 53,8 млн.грн. по КАСКО и 20,6 млн. грн. по ГО. Рост стоимости запасных частей, вследствие повышения курса валют и, как следствие, рост убыточности, привели к тому, что цены на полисы КАСКО уже не позволяли формировать резервы, адекватные для гарантирования возмещений. Но мы не пошли путем простого повышения цен. Нами разработаны и предлагаются новые программы страхования КАСКО, каждая под своего потребителя в зависимости от его финансовых возможностей», — подвела итоги Виктория Жежера, начальник Управления маркетинга и рекламы.

Валерий Ушневич, Начальник Отдела внешних связей СК «Глобус» VIG также рассказал о последних тенденциях: «В нашей компании за период с 01 января по 01 октября 2009 года произошло удорожание полисов страхования: КАСКО — в среднем на 25%, ОСАГО — на10%. Основными факторами такого удорожания явились инфляционные процессы, увеличение стоимости запасных частей к автомобилям и значительное удорожание ремонтных работ, производимых станциями технического обслуживания».

Недавно цены на ОСАГО и КАСКО полисы «поползли» вверх. И если цена на автоКАСКО может варьироваться в результате «завышения» оценочной стоимости страхуемого объекта (многие СК пользуются совершенно разными источниками оценочной стоимости: настоящие цены авторынка, бюллетень автотовароведа и т.д.) и страховых коэффициентов, то цена на полисы ОСАГО, которая, кстати, также немного увеличилась, объясняется увеличением лимита ответственности по полису и экономической необходимостью. Ситуацию комментирует Игорь Запорожец, начальник отдела андеррайтинга СК «Наста»: «Увеличение тарифов по КАСКО и ОСАГО у нас происходило зимой-весной этого года. Тарифы в среднем выросли на 10-15% в зависимости от категории автомобиля. Основным аргументом являлся рост убыточности данных видов, в основном за счет увеличения стоимости ремонта».

Однако многие компании для своих старых клиентов, которые желают продлить полис автострахования, нивелируют повышение цен на полисы ОСАГО бонусом-малусом и на данный момент существует возможность приобретения в некоторых компаниях полисов ОСАГО по «старым» ценам. Новые же клиенты будут страховаться по «новым» измененным тарифам. «Увеличение в будущем цен и лимитов по ОСАГО — это тоже вынужденная мера, вызванная ситуацией на рынке, подорожанием транспортных средств, стоимости ремонта, цен на медицинскую помощь. Кроме того, за 5 лет действия ОСАГО тарифы не пересматривались. Такой срок дал возможность проанализировать соответствие лимитов, тарифов, убыточности и тем самым привести данные показатели к сегодняшним реалиям. Стоит также сказать об индексации за период с 2005 по 2009 год и, если проанализировать и вывести сводный индекс инфляции, то он буде приближаться к 2. Отсюда и повышение лимитов: за ущерб жизни и здоровью до 100 тыс. гривен, за ущерб по имуществу до 50 тыс. грн», — комментирует необходимость подорожания полисов Елена Болотова, заместитель Председателя правления НАСК «Оранта».

Стремление повысить стоимость полиса (в среднем удорожание возможно на 10-12%) скажется в некоторой мере негативно на огромном количестве автовладельцев. Согласно статистике государственной автоинспекции, общее количество аварий с пострадавшими уменьшилось на 30%, однако количество ДТП, где хотя бы один участник не имел в наличии полиса обязательного страхования, выросло на 19,5% по сравнению с первым полугодием. К тому же существенно повысились суммы выплат по страховым случаям: «Исходя из вышеуказанных причин, мы предполагаем повысить размер страховых платежей на 15-20%, совместив это с хорошей программой лояльности для безубыточных клиентов компании. Если более глобально рассматривать этот страховой продукт, более логично было бы законодательное повышение как тарифов по этому виду страхования, так и лимитов ответственности, ведь они не менялись с момента начала действия соответствующего Закона Украины, и например, сумму в 25500 гривен уже нельзя назвать достаточной и логичной в смысле компенсации ущербов причиненных имуществу третьих лиц», — подчеркивает Максим Мокий, начальник управления рыночных продаж СК «Омега». А это означает, что количество обращений и нагрузка на МТСБУ за компенсационными выплатами может существенно возрасти, что может очень негативно сказаться на рынке автострахования в целом.

При постоянном уровне дохода или его снижении, страхователям покупать полисы по растущим ценам становится накладнее. При незначительном удорожании это может не чувствоваться, однако в случае существенного подорожания автолюбители либо вообще не будут покупать полисы, либо будут искать альтернативу перемещению на автомобиле.

Источник:  «Тристар»
URL статьи:  http://tristar.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес