На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховщики оценивают убытки от вероятного весеннего наводнения в несколько миллиардов гривен

Версия для печати Версия для печати
05.02.2010 

Страховые компании Украины боятся прогнозируемого масштабного наводнения и утверждают, что выплачивать компенсации ничем.

После затяжных морозов Украине прогнозируют масштабное наводнение — самое большое за последние десять лет. Убытки от будущего наводнения страховщики оценивают в сотни миллионов или даже несколько миллиардов гривен.

Причем компенсировать их в полном объеме страховые компании вряд ли смогут. У страховых компаний хронически не хватает денег. Они уже задолжали клиентам около миллиарда гривен. Поэтому ждать от них выплат не стоит, — заверяют эксперты.

Страховщики не всегда будут тянуть время и искать причины для отказа выплаты возмещения. Условия страхования от наводнения строгие сами по себе. Например, за поврежденный автомобиль после гидроудара деньги не вернут.

Страхование здания — понятие тоже условное. И не все клиенты об этом знают.

Страховые компании, например, могут сказать, что застрахованы только стены. А вот за поврежденные обои, ремонт платить не будут.

Кроме того, заявляют владельцы домов, расположенных в опасной близости от рек, страховщики не всегда соглашаются оформлять страховой договор на здании в зоне риска.

Единственный выход из этой ситуации — возвращение к обязательному государственному страхованию. За счет объема, страхование от наводнения перестало бы быть убыточным. И компании лучше рассчитывались бы с клиентами.

Страхование имущества с лимитами до ста или пятисот тысяч — это суммы, которые могут составлять в форме годового платежа от ста до пятисот или тысячи гривен. Это небольшие средства и, кроме того, это даст толчок для развития страхования, — говорят эксперты.

Впрочем, власть с решением не торопится и пытается покрывать убытки из государственного кармана.

Источник:  TCH.ua
URL статьи:  http://ru.tsn.ua/ukrayina/strahovshchiki-otsenivayut-ubytki-ot-veroyatnogo-vesennego-navodneniya-v-neskolko-milliardov-griven.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес