На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Зима заставила страховщиков потратиться

Версия для печати Версия для печати
26.02.2010 

Нынешняя необычайно суровая зима стала причиной роста страховых выплат. По оперативным данным страховых компаний, общие выплаты увеличились на 15-25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Зима на исходе. И это не может не радовать, особенно страховщиков. Из-за гололеда и чрезмерного количества выпавшего снега увеличилось число страховых случаев и, как результат, выросли объемы страховых выплат. По разным оценкам, рост страховых выплат составил от 15 до 25% по сравнению с прошлогодней зимой. Наиболее популярные виды рисков, по которым проводились возмещения, — КАСКО, ОСАГО, страхование медицинских расходов и от несчастных случаев.

Больше всего выплат «по мелочи»

Самыми типичными страховыми случаями участники рынка называют мелкие повреждения авто. «Думаю, многие столкнулись с увеличением таких случаев, как падение на автомобили деревьев, льдин с крыш домов; обрушенных в результате сильных снегопадов навесов, под которыми владельцы оставляли свои автомобили; серьезные повреждения автомобилей в результате наезда на обледеневший сугроб», — говорит начальник отдела урегулирования убытков СК «Инго Украина» Игорь Венгерчук. По словам директора департамента урегулирования убытков компании «Наста» Руслана Игнатенко, вылет в кювет и переворачивание на трассах для этой зимы — также не редкость.

Как сообщалсь ранее из-за сложных погодных условий увеличилось количество обращений по добровольному медстрахованию и страхованию от несчастных случаев (объемы выплат выросли на 20-30%).

Сказалась на зимнем росте выплат по «медицине» и прошлогодняя эпидемия свиного гриппа, а также паника, связанная с нею. Доходило до откровенных курьезов. «Люди перечисляли симптомы, которые, по их мнению, свидетельствовали о том, что они заболели свиным гриппом. Пару раз застрахованные даже жаловались на «хрюкающий» кашель», — вспоминает начальник управления медицинского и личного страхования СГ «ТАС» Екатерина Джевага.

Снег тает, выплаты растут

От того, что холода отступили, страховщикам не легче — с потеплением рост уровня выплат по рынку не прекратится, скорее, наоборот, утверждают эксперты. В частности, на увеличение выплат, по прогнозу участников рынка, может повлиять весеннее наводнение и другие катастрофические риски.

Но главная причина роста страховых возмещений кроется не в погодном, а в экономическом климате. И эта проблема станет еще более весомой, чем обильные снегопады и обледенения. «Выплаты будут расти из-за подорожания стоимости услуг и товаров, а вот сумма страховых поступлений в компаниях продолжит снижение по сравнению с предыдущими периодами», — считает директор департамента урегулирования убытков НАСК «Оранта» Татьяна Копаева. То есть на фоне падающего по премиям рынка даже постепенный рост выплат будет казаться, по сравнению с прошлыми годами, довольно резким.

Уровень выплат будет расти в первую очередь в автостраховании. «Сейчас средняя стоимость ремонта автомобиля находится на уровне 9-10 тыс. грн., что на 1,5-2 тыс. грн. выше, чем в начале 2009 года. По нашим оценкам, в 2010 году размер средней выплаты по полисам автострахования увеличится еще на 30-35%», — говорит председатель правления компании «Брокбизнес» Вадим Загребной.

В целом же, согласно прогнозам опрошенных экспертов, по итогам 2010 года можно ожидать увеличения общих выплат по рынку в сравнении с 2009-м на 7-15%, то есть приблизительно на 1,5 млрд. грн. Если же к этой цифре добавить выплаты по накопившимся в 2009 году обязательствам, а это около 1 млрд. грн., то 2010 год обещает стать для страховщиков самым затратным в истории.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело.ua
URL статьи:  http://delo.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес