На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Украинские страховщики оказались в убытке

Версия для печати Версия для печати
07.04.2010 

В 2009 году отрасль страхования в Украине сработала в минус. Восстановления ее прибыльной работы стоит ожидать с 2011 года — параллельно с ростом объемов кредитования.

Об этом заявил глава глава аналитического отдела инвестиционной компании «Синком Капитал» Владимир Динул.

Напомним, что 6 апреля Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (ГКРРФУ) опубликовала результаты деятельности украинских страховых компаний в 2009 г. В соответствии с ними, объем собранных страховых премий уменьшился на 21% до 14,6 млрд грн. Объем выплат уменьшился на 7% до 6 млрд грн. Соотношение выплат и премий (net loss ratio) выросло с 41% в 2008 г. до 50% в 2009 г.

«Деятельность страховых компаний оказалась, наравне с банковским и девелоперским секторами, наиболее пораженной текущим финансовым кризисом, — комментирует обнародованные данные В.Динул. — Рост объемов страхования в 2006-2008 гг. во многом был ответом на рост объемов банковского кредитования. Коллапс последнего стал причиной соответствующего снижения объемов страхования». По словам аналитика, ГКРРФУ не публикует данные о финансовом результате отрасли. «Тем не менее, учитывая рост соотношения выплаты/премии, мы прогнозируем, что работа отрасли была убыточной», — говорит В.Динул.

Восстановление роста объемов страхования, по мнению эксперта «Синком Капитал», начнется после активизации кредитования. «Мы прогнозируем рост объемов кредитования с 2011 года. Соответственно, в том же году можно ожидать и улучшения ситуации с объемами премий и прибыльностью в страховании», — резюмировал эксперт.

Источник:  Контракты
URL статьи:  http://kontrakty.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=15658&Itemid=63

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес