На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Как выбрать валюту для полиса страхования жизни

Версия для печати Версия для печати
02.10.2010 

Какую валюту стоит выбрать для накопительного страхования жизни, чтобы в случае курсовых колебаний сбережения не превратились бы в пыль.

Финансовый аналитик Сергей Добровольский купил страховку жизни сразу после того, как у него родился первый ребенок. К страховщикам его привел страх, что если он заболеет или умрет, его семья останется без средств к существованию.

«Когда начался кризис, у меня уже было двое детей и два накопительных полиса на крупную сумму: один в гривнах, другой — в долларах. Поддавшись уговорам жены, один договор (в национальной валюте) разорвал досрочно. Но, честно говоря, жалею об этом до сих пор»,— рассказывает он. Еще бы не жалеть! Мало того, что из-за кризиса гривневые сбережения Сергея наполовину обесценились, он еще и получил лишь их часть (выкупную сумму).

Сраховка жизни — это особый продукт, и не надо путать ее с банковским депозитом, который можно забрать в любое время. Если заранее изучить договор и знать все тонкости, накопительный полис все же может оказаться выгодной инвестицией.

В качестве аргументов «за» приведем только один: за время кризиса в Украине обанкротилось около двадцати банков и ни одной компании по страхованию жизни. Более того, за 2009 год страховщики еще умудрились заработать для своих клиентов до 15-20% инвестиционного дохода в гривне и до 5-10% в валюте. Однако, рано пока аплодировать стоя страховщикам. Пик выплат по долгосрочным договорам жизни еще впереди и, возможно, вал банкротств нам пока предстоит наблюдать.

Какую же валюту выбрать для накопительных полисов на срок 10-15 лет и более? Столь долгосрочные прогнозы валютные аналитики давать отказываются. Но по прогнозам МВФ курс доллара по отношению к евро будет умеренно снижаться в течение ближайших 5 лет. Восстановление экономики США идет медленными темпами и угроза роста бюджетного дефицита все еще велика. Есть прогнозы и о том, что к 2015 году роль резервных будут играть уже не одна, а две-три валюты (доллар, евро и йена или юань), и при этом резко вырастет роль региональных валют, в частности российского рубля.

Как будет вести себя гривна в течение столь длительного срока — тоже непонятно. Не все верят словам Премьер-министра Николая Азарова о том, что через 10 лет Украина удвоит ВВП, а доходы граждан в гривне достигнут уровня европейских соседей.

Учитывая нестабильность валютных прогнозов, лучше выбирать страховку с возможностью смены валюты в течение срока договора (по аналогии с мультивалютными вкладами). Когда курс подвергается значительным колебаниям и, естественно, не в пользу гривны, клиенту выгоднее иметь валютный продукт, так как при страховой выплате он получит обещанную в договоре сумму, умноженную на актуальный, повышенный курс.

Смена курса

Правда, большинство СК дает клиентам право на конвертацию лишь после одного-двух лет действия полиса. К тому же, смена валюты на гривну может осуществляться лишь по курсу НБУ или по специальному «льготному», который обычно равен докризисному курсу доллара (около 5 грн.) и евро (около 7 грн.). Этот странный «льготный» курс страховщики обычно прописывают в дополнительном соглашении к страховому договору.

При конвертации пересчитывается не только последний платеж, но и вся внесенная сумма взносов. И если уж переводить договор из валюты в гривну, лучше это делать по актуальному курсу НБУ, потому что при конвертации по докризисному клиент может потерять до 50-60% накопленной суммы ,сообщает Деньги.

Разумеется, если переходить с гривны на валюту, придется соглашаться на платежи по курсу НБУ. А в периоды девальвации это особенно невыгодно.

Делая выбор между валютой и гривной, стоит помнить, что взносы и выплаты по валютным страховкам все равно производятся в национальной валюте (таковы требования украинского законодательства). При этом, валютный договор — это возможность для страховщика переложить на клиента все издержки (курсовые разницы, комиссионные, платежи в Пенсионный фонд), которые урезают и без того небогатый инвестиционный доход. Если компания обещает, что валютный полис не обернется затратами — это обман.

Источник:  Rynok. biz
URL статьи:  http://www.rynok.biz/article/2010/10/2/kak_vibrat_valjutu_dlja_polisa_strahovanija_zhizni

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес