На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Сотрудничество между страховщиками и банками должно быть взаимовыгодным

Версия для печати Версия для печати
14.10.2010 

Сотрудничество между страховыми компаниями и банками должно быть взаимовыгодным, лишенным стереотипов «старший-младший брат», заявил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов на заседании «круглого стола» на тему: «Современные аспекты управления экономикой».

Организаторами мероприятия выступили Национальный банк Украины, Университет банковского дела НБУ и Финансовый университет при Правительстве РФ.

А.Залетов отметил, что, развивая долгое время исключительно банковский сектор, в ущерб другим финансовым секторам, Украина не избежала финансового кризиса.

«Несмотря на то, что активы страховых компаний в 20 раз меньше банковских, тем менее в структуре торговых операций банков доходы от продаж страховых продуктов (ипотечное страхование, автострахование и страхование жизни) по итогам 1 полугодия 2010 года занимает значительный объем (около 1,2 млрд грн)», — аргументировал позицию ЛСОУ А.Залетов.

При этом он подчеркнул, что по сравнению с показателями страховых брокеров (15,5 млн грн) и страховых агентов (около 2 млрд грн) банковский сектор является значимым каналом дистрибуции страховых продуктов.

По его словам, сегодня агентская деятельность банков на рынке страхования практически не регламентируется, позволяя требовать банкам от страховщиков вознаграждений в размере 60% по ипотечному страхованию и 40% по КАСКО. Кроме того, добавил зампред совета ЛСОУ, отсутствует нормативная оценка рисков банковской системы от операций с такого рода страховыми компаниями.

Источник:  Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua
URL статьи:  http://tristar.com.ua/1/news/sotrudnichestvo_mejdu_strahovshikami_i_bankami_doljno_byt_vzaimovygodnym__lsou_23531.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес