На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

В поисках украинской страховки собственного здоровья

Версия для печати Версия для печати
18.10.2010 

За денежные знаки Остап Бендер часто и много говорил о своей нелюбви к коллективу и обижался на то, как воспринимает его общество. Великого комбинатора вполне можно понять: ни в ранге безденежного мошенника и безработного плута, ни в статусе подпольного миллионера он не чувствовал надлежащего к себе уважения, поскольку был всего лишь ярким индивидом, а не винтиком дружного трудового коллектива.

Печальная история неколлективного Остапа вспомнилась, когда я решил в преддверии зимних холодов и предстоящих эпидемий поддаться-таки на рекламные «привороты» и застраховать собственное здоровье в одной из украинских страховых компаний. Оказалось, что не только солидные компании — авторы громких рекламных роликов имени себя, — но и более мелкие фирмы категорически отказываются работать с физическими лицами.

Они страхуют только здоровье коллективов…

«Если вы хотите оставить отзыв, нажмите 5...»

Не буду утруждать читателя рассказами о том, какие испытания мне пришлось пройти при телефонном обзвоне страховых компаний.

Каждый, кто хоть раз пытался «достучаться» в подобные организации, знает, как вежливо и казенно нас привечают в начале разговора и каким изнурительным становится процесс ожидания соединения с нужным и, главное, знающим сотрудником компании.

С зажатой во вспотевшей руке телефонной трубкой, после долгого нажимания кнопок в режиме «Если вы хотите сообщить о страховом случае, нажмите 1», «Если вы говорите по-украински, нажмите 3», «Если хотите оставить благоприятный отзыв, нажмите 5», я все-таки смог в каждой компании услышать голоса специалистов по страхованию, занимающихся привлечением новых клиентов.

Вы юрлицо или просто человек?»

Несмотря на то, что львиная доля сайтов радостно сообщали о любом виде страхования, «прикладные» сотрудники компаний не спешили меня утешить.

«Мы страхуем только юридических лиц. Вы — юридическое лицо или просто человек?» — ошарашили меня вопросом в первой же компании, ставшей доступной в телефонном режиме.

Зная, что эта фирма с многочисленных красочных билбордов обещает все виды страхования, я, не заподозрив ничего дурного, сообщил об отсутствии у меня статуса юридического лица. И услышал в ответ строгое и даже грубоватое: «Вы нам не интересны. Мы страхуем только коллективы от 20 человек. Вы — член коллектива?». Вспоминая о печальном опыте Остапа Бендера, я распрощался с оператором и попробовал попытать счастья в следующей страховой компании.

Здесь меня в течение 15 минут подробно расспрашивали о моем социальном статусе и возрасте, месте жительства и наличии семьи, вредных привычках и принадлежащем мне имуществе, после чего подали уже знакомое «блюдо» об исключительно коллективном страховании.

«Нам невыгодно вас страховать. Ваше физическое лицо не устраивает наше руководство. Нам запретили страховать таких, как вы. Мы работаем только с коллективами», — обидели меня на другом конце провода.

В очередной страховой компании мне тоже отказали в помощи, но зато более красноречиво объяснили причины «немилости». «Да, мы занимаемся комплексным страхованием здоровья, но не страхуем физических лиц. Если к нам кто-то обращается, значит, он уже болен или собирается постоянно болеть (!). Поэтому с физлицами мы рискуем больше, а с юридическими нет проблем: люди реже болеют, а страховые взносы компании платят солидные», — разговорилась оператор.

Результат связи с остальными 20 страховыми компаниями был аналогичным. Особенно умилил отказавшийся назвать свою фамилию Александр, сотрудник одной из организаций. «А вдруг с вами произойдет несчастный случай? Что нам — платить за вас?! Мне очень жалко физлиц, но наше руководство любит только коллективное творчество», — сострил он. Менеджер более высокого звена этой же фирмы, представившийся Сергеем Валериевичем, нашелся: «Я думаю, что в процессе развития мы обратим внимание и на физических лиц. А пока советую вам не болеть и ждать нашего развития».

Надежда стать счастливым обладателем страхового полиса забрезжила после звонка в одну очень уважаемую компанию. «Да, мы страхуем физических лиц на случай заболевания», — обрадовала меня оператор Марина. И поспешила добавить, что это касается только «критических болезней». На мое робкое: «А что относится к этой группе?» — девушка бойко перечислила: «Рак, инфаркт, инсульт, почечная недостаточность, аорто-коронарная недостаточность — по прейскуранту». Ни лепра, ни эпилепсия, ни бешенство, ни туберкулез, ни гепатит, ни множество других опасных для жизни заболеваний в ценник страховой компании почему-то не попали. «Они же не такие критические, от них не умирают…» — не очень уверенно произнесла оператор на другом конце провода.

В одной страховой компании мне долго жаловались на высокие аптечные тарифы, на несговорчивость медицинских заведений, в транспортные проблемы и недостаточное финансирование. В другой — сетовали на финансовый кризис и почему-то на длительное отсутствие на рабочем месте руководства компании.

По-деловому подошли к ответу на мой вопрос менее известные в Украине страхователи. «Понимаете, это бизнес, он должен приносить прибыль. Поэтому страховать физических лиц нам просто невыгодно. Мы вынуждены будем либо установить очень высокий тариф страхового взноса, на что клиенты не пойдут, либо отказываться от предоставления этой услуги. Вот мы и отказываемся», — пояснил мне Анатолий Викторович, представившийся менеджером по работе с потенциальными пациентами.

Его тезка Анатолий из компании-конкурента был немногословен: «Зачем страховать здоровье, если можно сразу застраховать жизнь?» Его коллега Валентина Павловна развила мысль: «Заполните на нашем сайте декларацию о состоянии своего здоровья — и сами поймете, что жизнь важнее здоровья!» С этим утверждением я спорить, естественно, не решился.

На фоне разыгравшейся головной боли и судорог в руке, сжимающей трубку, мой телефонный энтузиазм начал сходить на нет, когда в очередной компании меня неожиданно обнадежили. Я, было, обрадовался, но, как оказалось, опять зря. «Мы не страхуем физических лиц, но у нас сейчас проводится беспрецедентная акция! — прощебетала девушка. — У нас 50% скидка на репатриацию останков! Всего 1650 гривен — и вы можете ни о чем не беспокоиться! Просто заключите договор с нашей страховой компанией за полгода до поездки за границу!»

В тот момент я не был готов ответить телефонному PR-дарованию, куда судьба и профессиональная деятельность занесут меня через полгода. Не хотел объяснять ей, что не собираюсь умирать на чужбине, и не счел нужным признаваться, что не хочу знать о своей кончине за шесть месяцев. Поэтому тихо опустил трубку на рычаг…

За полис потребовали почти семь тысяч гривен

И все же в итоге мне повезло. Наугад позвонив в последние две страховые компании, я встретил позитивный отклик на свой многострадальный вопрос: «Занимаетесь ли вы страхованием физических лиц на случай болезни?».

Первая компания предложила честно заполнить графы пресловутой декларации о состоянии здоровья, после чего озвучила годовой страховой взнос — 6800 гривен. Вторая компания была более лояльна: здесь в год следует вносить всего около 2 тысяч гривен.

После многочасовых телефонно-страховых мучений я был не в состоянии даже обрадоваться удаче. Пообещал только, что перезвоню, и неосмотрительно оставил номер своего телефона для связи с менеджером. Тот позвонил практически сразу. «Вы уже приняли решение? Нет? Тогда я свяжусь с вами позже и выясню все ваши естественные потребности», — пообещал он. И для меня это был предел…

Я не понимал, почему каждая опрошенная мной компания задалась целью завалить меня абсурдными вопросами и заявлениями. Терялся в догадках, почему страхователи лгут с экранов телевизоров, с билбордов и лайтбоксов, с рекламных полос в газетах и журналах. Я отчаялся найти ответ на вопрос, почему страховые компании в преддверии осенне-зимних эпидемий не хотят совместить свои интересы с требованиями обеспокоенных своим здоровьем граждан, которых, я уверен, наберется немало, а болеть, естественно, будут далеко не все, то есть убытки бизнесу отнюдь не грозят.

Я просто сам себе пообещал не только никогда не болеть, но и не думать о возможности недуга как такового. А еще я дал себе слово не верить больше ни одной рекламе, даже самой, на первый взгляд, убедительной. Чего и вам желаю…

Автор:  Виктор Нестеренко
Источник:  Вечерние Вести
URL статьи:  http://vvnews.info/analytics/public/61360-v-poiskah-ukrainskoy-strahovki-sobstvennogo-zdorovya.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес