На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Наблюдается рост доверия населения к страховым компаниям ? ЛСОУ

Версия для печати Версия для печати
29.12.2010 

«Главным позитивом уходящего года для страхового рынка можно считать улучшение доверия населения к страховым компаниям», — заявил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов, комментируя итоги 2010 года. По его словам, данная тенденция проявилась не только в росте страховых услуг населению на 4-5% по сравнению с 2009 годом, но и в увеличении лояльных к страховому рынку граждан на 1,5%.

При этом А.Залетов заявляет, что достичь показателей докризисного периода 2008 года пока не удалось. «Одна из причин — низкие объемы кредитования. Но, несмотря на это, в 2010 году у населения активным спросом пользовались такие виды как обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, медицинское страхование и страхование от несчастного случая», — отметил зампред совета ЛСОУ.

Он также добавил, что в 2011 году возможен рост розничного страхования на 8-10%, который будет зависеть не только от кредитной политики банков, но и последствий принятия проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (о защите прав потребителей финансовых услуг)». «Данный законопроект, разработанный Госфинуслуг, несет огромные риски для страхового рынка, поскольку предусматривает норму о праве потребителя финансовой услуги, и в том числе страховой, в течении 14 дней отозвать свое согласие на заключение договора без пояснения причин», — уверен А.Залетов. По его мнению, это может спровоцировать массовое мошенничество потребителей страховых услуг особенно в автостраховании, страховании туристов и страховании от несчастного случая.

Кроме того, считает Александр Залетов, данная норма приведет к демотивации страховых агентов (страховщики будут вынуждены затягивать выплату вознаграждения на 14 дней), существенному оттоку у страховщиков средств по отозванным договорам страхования, а также росту расходов на аквизицию.

Источник:  Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua
URL статьи:  http://tristar.com.ua/1/news/nabludaetsia_rost_doveriia_naseleniia_k_strahovym_kompaniiam___lsou.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес