На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Будущее страховых посредников под угрозой

Версия для печати Версия для печати
04.04.2011 

Лига страховых организаций опасается того, что перевод страховых посредников на общую систему налогообложения подорвет и без того «слабый» сегмент страхового рынка.

Не стоит скрывать того, что «ответвление» страхового посредничества в нашей стране — молодо и неопытно даже по меркам «зеленого» отечественного страхового рынка. Причем, речь идет как об аварийных комиссарах, так и о видах посредничества, которые только недавно начали свое развитие — аджастеры (независимые специалисты по урегулированию претензий страхователя на возмещение убытков в связи со страховым случаем) и сюрвейеры (инспекторы или агенты страховщика, осуществляющие осмотр имущества, принимаемого на страхование).

При этом наиболее ключевой фигурой на рынке страхового посредничества до сих пор является страховой агент. Так, в Украине сейчас страховыми агентами работают от 35 до 40 тыс. человек, из них 27 тыс. специализируются на страховании жизни. 67% всех страховых посредников работают на упрощенной системе налогообложения. Годовой доход страховых агентов составляет 35-350 тыс. грн.

Разумеется, этим лицам, которые чаще всего действуют от своего имени в качестве частных предпринимателей целесообразнее оставаться на упрощенной системе налогообложения. Тем не менее, вопрос в том, предоставит ли им эту возможность украинское законодательство? При этом как подчеркивают в Лиге страховых организаций, деятельность агентов, сюрвейеров, аджастеров, аварийных коиссаров не урегулирована должным образом. А ведь именно посредническая деятельность на страховом рынке согласно планам правительства попадет под существенные ограничения в новой системе единого налога.

Для того чтобы избежать негативных последствий, ЛСОУ инициировала внесение изменений в постановление Кабинета министров Украины №1523 «О порядке осуществления деятельности страховыми посредниками» от 18 декабря 1996 года, и в распоряжение Госфинуслуг по проведению обучения и ведения реестра страховых агентов, аджастеров, сюрвейеров и аварийных комиссаров.

По мнению Лиги, именно связка»государство-страховщик-страховой агент или брокер» будет способствовать дальнейшему развитию страхового рынка Украины и восстановлению доверия населения к страхованию, что, в конце концов, приведет к ускорению развития страхового рынка.

Дабы отстоять свою точку зрения, ЛСОУ настаивает на том, чтобы ограничения по использованию упрощенной системы налогообложения на страховых посредников (страховых агентов и брокеров) и специалистов вспомогательной сферы в страховании: аварийных комиссаров, аджастеров, сюрвейеров были исключены.

В противном случае введение подобных законодательных «рамок» может сказаться губительно не только на сегменте страхового посредничества, но и на страховом рынке в целом, что в очередной раз «затормозит» его развитие.

Автор:  Павел Харламов
Источник:  http://www.e-polis.ua
URL статьи:  http://www.e-polis.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес