На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

7 принципов страхователя

Версия для печати Версия для печати
28.04.2011 

Отправляясь в страховую компанию, нужно учесть ряд немаловажных факторов, которые могут сэкономить время, деньги и нервы.

Принцип 1. Всегда читать страховой договор и очень внимательно. Как бы это банально не звучало, но тщательное изучение пунктов страхового договора способно выявить немало «подводных камней» и уберечь от покупки страховки, которая априори не предусматривает возможности получить выплату в будущем. И такие договора действительно встречаются.

Принцип 2. Очень важно проверить, совпадают ли условия страхового договора с правилами страхования. Ведь не стоит забывать, что положения правил «сильнее», чем пункты договора. Поэтому, в спорной ситуации страховщик будет руководствоваться именно правилами страхования.

Принцип 3. Никогда не выбирать страховщика по рекламе или рейтингам. Лучше всего о репутации компании скажут отзывы реальных клиентов (родственников, друзей), ее опыт, а также подтверждение тому, что страховщик выплачивает (например, уровень выплат не ниже 40-50%, особенно если СК специализируется на автостраховании).

Принцип 4. Доверие может вызывать лишь компания, которая регулярно публикует финансовую отчетность, не скрывает своих собственников, и готова предоставлять практически любую информацию, в которой нуждается клиент. Когда страховщик не хочет афишировать даже самые банальные данные о своем «происхождении», стоит задуматься.

Принцип 5. Все взаимоотношения со страховой компании нужно формализовать: заявления, отказы, петиции, жалобы — только в письменном виде, и зарегистрированные прямо в компании, либо отправленные заказным письмом с уведомлением о вручении. Эта скрупулезность очень сильно помогает в спорных ситуациях и в суде — в том числе.

Принцип 6. Если есть сомнения в отношении правомерности действий страховщика (оценки размера ущерба, отказа в выплате и т.д.), их необходимо оспаривать. Как непосредственно через страховщика, так и через Госфинуслуг, МТСБУ или суд. Главное, не соглашаться на неправомерное решение (даже если оно лишь кажется таковым), и отстаивать свою правоту. Как говорится, «7 раз отмерь и один отрежь».

Принцип 7. Не стоит соблазняться демпинговым тарифом. После кризиса проблема заниженной стоимости страхования, особенно по «каско» и ОСАГО, стала еще более острой. Стремясь набрать клиентов, страховщики подчас сбрасывают тарифы «ниже» плинтуса, идя при этом на нарушение закона, так как стоимость «автогражданки» жестко зафиксирована и скидка на ОСАГО возможна лишь в некоторых случаях. Покупка же дешевого полиса может обернуться в будущем большими проблемами. Как минимум, затягиванием выплаты, а, как максимум, отсутствием страхового возмещения и даже банкротством страховой компании.

Кроме того, не нужно забывать, что в нашей стране зарегистрировано больше 400 страховых компаний. Только вот большая часть из них не имеет к так называемому «классическому», реальному страхованию никакого отношения. Поэтому, выбирая страховщика, прежде всего нужно интересоваться, действительны ли его лицензии, чем занимается компания, кто ее партнеры по ассистансу, медицинскому обслуживанию и т.д.

Автор:  Павел Харламов
Источник:  http://www.e-polis.ua
URL статьи:  http://e-polis.ua/analitics/sem_principov_strahovatelya/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес